Выделяет ли государство детям сиротам при получение квартиры деньги на ремонт квартиры ?

• г. Барнаул

Выделяет ли государство детям сиротам при получение квартиры деньги на ремонт квартиры

?

Ответы на вопрос (1):

По действующему законодательству (п. 1 ст. 8 ФЗ-159) предоставляемое льготное жилье должно быть благоустроенным, применительно к условиям населенного пункта, где оно располагается. Квартира/дом, соответственно, должны быть обеспечены электроснабжением, водопроводом, канализацией, отоплением, а также ванной или душем, газовой или электрической плитой, горячим водоснабжением или газовой колонкой. Всё перечисленное должно находиться в рабочем состоянии. Если в населенном пункте отсутствуют централизованная система отопления/канализации/водоотведения, то в предоставляемом жилье оно может обеспечиваться другими средствами (газовой колонкой, уличным туалетом и т.п). В противном случае по закону жилье считается непригодным для проживания, и сирота может от него отказаться. Поэтому подобного пособия законом не предусмотрено.