Нарушение процедуры задержания и обыска - возможные последствия для дела по статье 228 Уголовного кодекса

• г. Москва

Парня задержали, и без каких то постановлений, протоколов задержания, без возбуждения уголовного дела привезли его на его квартиру, открыли дверь его ключом (отобрали при досмотре), а дома была его жена, (она чуть с ума не сошла, ночью врываются семь оперативников, мужа в наручниках привели, двоих понятых привезли с собой в 5 утра), без согласия на осмотр, без постановления следователя, провели по сути обыск. Позвонить адвокату ей не дали, сразу отобрали телефон - из тюрьмы позвонишь потом - говорят". Деньги найденные опера забрали себе. В протоколе эти семеро оперов не перечислены, кстати, только один начальник подписал. И это протокол осмотра места происшествия. Понятые были свои, и на задержании шесть часов назад они были вечером, и на осмотре квартиры утром - они же. Явно свои операм по поведению, не осмотр это был по сути - все открывали, рылись, вываливали на пол, вели себя безобразно. А что написано в Протоколе осмотра места происшествия - что опера получили сообщение и прибыли на место происшествия. Не привезли самого человека к нему домой а типа по команде прибыли к нему. Нигде не расписывались, что согласны на осмотр. Постановление следователя нигде в протоколе не упоминается. Вопрос: допустимое доказательство? Через сутки оформили задержание и возбудили УД по ст.228.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Доказательства нужно в законном порядке получать.

Спросить
Пожаловаться

Через сутки оформили задержание и возбудили УД по ст.228.

Если так, то конечно же доказательство не допустимое.

НО это совсем не так.

И постановление о возб уг дела, наверняка, имеется. И согласие есть на протоколе (а, если даже и нет, то имеется процедура уведомления прокурора и т.д.)

Как они прибыли значения не имеет, что не все указаны в протоколе, тоже не повлияет на его допустимость.

Понятые... здесь надо смотреть, кто они...

Спросить
Пожаловаться

После задержания молодого человека по ст.228.1 просели обыск в квартире. Протокол есть, называется протокол места происшествия. В квартире была девушка задержанного. В 5;30 утра дверь в квартиру открыли оперативники, ключом, отобранным у задержанного (его тоже в наручниках привели), зашли пять человек оперативников и двое понятых приехали с ними же (не соседи). Никакого постановления не предьявили, девушка хотела позвонить адвокату, но опера телефон у нее отобрали. И все это происходило до возбуждения уголовного дела. Вопрос 1. Это допустимое доказательство, если что-то нашли? Вопрос 2. нет управы на таких оперативников?

На осмотре квартиры (без согласия и без судебного решения) было четыре опера и понятые. В протоколе значится только один опер и понятые и хозяева, остальных троих оперов не перечислялось в протоколе и не упоминалось и подписей их нет. Однако потом эти трое стали свидетелями по делу, в деле их три допроса свидетеля имеется об этом осмотре квартиры. Значит они в квартире были и как же проникли ночью в чужую квартиру. Действителен ли такой протокол омм? Они пишут в допросах — мы не участвовали, просто стояли рядом чтоб хозяин не убежал))) раз не участвовали то не при исполнении были? И есть протокол участия кинолога с собакой, где пишется что собака нашла три свёрточка с наркотиками, но ни собаки ни кинолога не было при осмотре. В протоколе осмотра написано что хозяева согласились на осмотр. Но в протоколе об этом ни слова. Оспаривать есть шанс такой омм?

Если понятых на обыск квартиры привезли своих, явно знакомых, можно ли это также считать недопустимым, если доказать, и оспорить протокол обыска? Одни и те же понятые также были в один день на трех местах осмотра места происшествия в разных частях города.

В протоколе осмотра предмета (телефона) не указано, где был произведен осмотр. Осмотр проводил оперуполномоченный по поручению следователя. Впоследствии телефон не осматривался. Понятые при осмотре присутствовали

Является ли это нарушением и на что влияет?

Спасибо.

В материалах уголовного дела есть протокол осмотра (предмета) документа, а именно сд-диска. В протоколе указано что понятые при осмотре не привлекались. Осмотр производился в кабинете следователя. На сколько мне известно при любом осмотре нужны понятые. Законны ли действия следователя и можно признать данный протокол непригодным доказательством?

Человека задержали, есть акт личного досмотра, рапорт старшего оперуполномоченного, через три часа протокол осмотра места происшествия-квартиры, проведение медосвидетельствования, на следующий день —акт опроса, на следующий день — три осмотра места происшествия, на следующий день, акт опроса, вечером третьего дня— возбуждение уголовного дела и протокол задержания, допрос. ИВС. Если по бумагам смотреть, то Получается что человек на свободе был все эти три дня и добровольно ходил на осмотры, приходил на опросы и на обыски собственной квартиры? Налицо пробелы в хронологии, каких то документов в дело не доложили?

Мужу утром на работе следователь уведомил о возбуждении уголовного дела в отношении него. Затем муж вместе с операми (под конвоем) поехали на квартиру, где последние произвели обыски самостоятельно и изъяли компьютер. Затем повезли в свой кабинет, а вечером к следователю, который выписал протокол задержания и произвел допрос. Законно ли был изъят компьютер, если никакого постановления об обыске не объявлялось, разрешения суда на обыск в квартире не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подсудимый задаёт вопрос понятому в суде: «предъявлял ли старший группы оперативников проживающим постановление следователя на омп осмотр жилища?» , судья прервала и сняла вопрос. Что это значит, вопрос очень важный для подсудимого. Потому что Опера говорят, он сам нас пустил, а реально его привели они же в наручниках и его ключами открыли дверь.

По уголовному делу при осмотре предметов и при осмотре места происшествия были понятые. Протоколы составлены без заверения подписями следователя и понятых, не опечатаны и без направления после осмотра. Думаю что понятые от "фонаря". Паспортный стол не дает справок о проживании понятых по данным в протоколах адресов. Как узнать действительно ли понятые Ф,И,О, проживают по указанным адресам? Как и что и кому писать заявление?

По делу об убийстве Димина следователь произвел осмотр места происшествия – квартиры потерпевшего, в процессе которого произвел фотографирование обстановки квартиры, о чем был составлен протокол. При сопоставлении содержания протокола осмотра и одной из фотографий выяснилось, что на фотографии запечатлен предмет, лежащий под столом и похожий на нож, однако, в протоколе осмотра о нем не сказано ни слова. Жена потерпевшего уверенно заявила, что подобного ножа в их доме не было. Не был он обнаружен и при повторном осмотре квартиры.

Вопрос: Есть ли основания утверждать, что в деле имеются доказательства факта наличия ножа в комнате и какие именно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение