Установление льгот для ветеранов боевых действий - охват г. Москвы и области

• г. Серпухов

А не подскажите это только в Москве или по области тоже распространяется? Власти субъектов РФ, местные органы власти вправе устанавливать иные льготы для ветеранов боевых действий. Так, например, в г. Москве ветераны освобождаются от уплаты транспортного налога за одно зарегистрированное на них транспортное средство (ст. 356 НК РФ; пп. 5 п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33).

Ответы на вопрос (2):

По тексту, речь явно о региональной льготе идет. Поэтому - не распространяется, это закон одного субъекта федерации, Московская область - это другой субъект федерации.

Спросить
Пожаловаться

1. Все пенсионеры РФ (не только ветераны) освобождаются от уплаты транспортного налога за одно зарегистрированное на них транспортное средство.

2. Если Вы хотите получить более конкретную консультацию, то следует изложить ситуацию подробнее.

Спросить
Пожаловаться

Не хочу показаться глупой, но я уже задавала вопрос по поводу льготы на транспортное средство ветеранам боевых действий. Мне ответили, что по закону такая льгота не предусмотрена. Вопрос: А как быть со ст.219 НК, в которой говориться, что ветераны боевых действий имеют право на уменьшение налогов и налоговые вычеты. На основании ст.356 НК местные власти вправе устанавливать льготы по транспортному налогу для отдельных категорий граждан Мы проживаем в Волгоградской обл, насколько мне известно у нас тоже есть региональный закон по транспортному налогу для отдельных категорий граждан, сюда входят ветераны боевых действий. И они освобождаются не полностью, а в зависимости от лошадиных сил транспортного средства. Скажите пожалуйста в силе еще этот закон? Спасибо.

Налоговый кодекс не устанавливает каких либо льгот ветеранам боевых действий в отношении транспортного налога. Однако, по статье 356 Налогового кодекса региональные и местные власти вправе устанавливать льготы по этому налогу для отдельных категорий граждан. Поэтому в некоторых регионах льготы по транспортному налогу для ветеранов боевых действий есть, а в некоторых нет. Причем льгота устанавливается и может применяться не в том регионе, где зарегистрирован транспорт, а в том регионе где проживает (прописан) владелец транспорта - ветеран боевых действий. Например, если ветеран проживает в Москве, а транспорт зарегистрирован в Самаре, то он должен пользоваться льготами по транспортному налогу, которые действуют в Москве (то есть по месту его жительства). Есть ли официальное подтверждение (статья или т.п.) этому высказыванию, потому что в налоговой службе требуют подтвердить.

Я из Ростовской области. Мой муж ветеран боевых действий в Чечне. Слышали, что эти ветераны освобождаются от уплаты от транспортного налога. Правла ли это? И какой это закон?

Есть льготы по уплате транспортного налога в нижегородской области для ветеранов боевых действий. В законе вроде бы говориться об инвалидах боевых действий.

Мне пришёл транспортный налог на автомобиль за 2017 год. в марте 2018 года я получил удостоверение ветерана боевых действий. В Ульяновской области действует льгота для ветеранов боевых действий они освобождаются от уплаты налогов на автомобиль до 150 л. с.я подал документы на льготу но мне сказали что я обязан заплатить налог за 2017 год. так ли это? ведь в законе прописано что я освобождаюсь от уплаты.

Освобождаются ли ветераны боевых действий в Нижегородской области от уплаты транспортного налога.

Правомерна ли отмена льготы на оплату транспортного налога участнику боевых действий в Чехословакии, проживающему в Крыму, если по Крымскому положению об уплате транспортного налога, От уплаты налога на транспортное средство в Крыму освобождаются:

1.Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств... что делать если льготу отменили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По новому закону г. Москвы №33 от 9.07.2008 один из родителей в многодетной семье имеет льготу по уплате транспортного налога с 1 января 2009 года, т.е. льгота распространяется только на 2009 год.

Вопрос:

1) Как эта льгота оформляется (надо ли обращаться в Налоговую за оформлением этой льготы)?

2) можно ли получить такую же льготу и на 2008 год?

Ветераны боевых действий в Краснодарском крае облагаются налогом на транспортное средство или освобождаются от уплаты налога до 150 л/с? Заранее благодарен!

Муж является ветераном боевых действий-у него есть определенные льготы к которым так же относится ПОЛНОЕ освобождение от имущественных налогов. В налоговой инспекции московской области ему отказали снять полностью транспортный налог ссылаясь на статью 25 закона московской области"о льготном налогообложении" (там написано что положена льгота только в размере 50% и на транспортные средства до 150 л. сил). насколько это правомерно в данном случае. Раньше были прописаны в москве и получали льготу освобождаясь 100% от налога на автомобили до 200 сил. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение