Имеет ли право сбербанк снимать все деньги с зарплатной карты в счет погашения долга по кредитной карте.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Сбербанк не имеет право самовольно снимать денежные средства с Вашего расчетного счета, даже если кредит оформлен в этом же Банке и в условиях кредитного договора прописано его право о безакцептном списании денежных средств. Снимать денежные средства имеют приставы (иногда и сам банк, но только на основании вступившего в законную силу решения суда. Приставы работают на официальных сведениях - в том числе запрашивают в сведения о наличии или отсутствии счетов, открытых в кредитных учреждениях. При выявлении такого счета, они арестовывают его, потому что не видят и не могут видеть - какой это счет - кредитный, зарплатный или пенсионный. Конечно, данные действия ни банка, ни пристава по списанию денег полностью неправомерны. Пристав обязан вынести постановление о наложении ареста на денежные средства, хранящиеся на счете должника, направить его должнику, а должник имеет право в 10-ти дневный срок обжаловать данное постановление, либо приложить документы, указывающие на принадлежность счета. Например, с карт, которые обслуживают кредитный счет (только ссудные счета, банковские к ним не относятся) или на которые поступают алименты, пособия на ребенка и т.д. деньги снимать нельзя, а с пенсионных и зарплатных карт можно снимать не более 50%. Вам необходимо

1) Зайти на сайт УФССП и проверить, есть ли вы в числе должников.

2) Если есть, письменно обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста со счета и приложить выписку по счету, в которой будет указана его принадлежность-зарплатная.

3) Если нет, обратиться в Сбербанк с грозной письменной претензией незамедлительно прекратить списание денежных средств и пригрозить, что в случае отказа в удовлетворении данных требований Вы вправе будете обратиться в суд в рамках закона о защите прав потребителя.

Претензию можно отправить в Сбер по электронной почте - как правило, этот Банк удовлетворяет требование потребителя, если, конечно, не исполняет постановление пристава. Тогда см п. 1.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Год сдирали долг по кредитке с детских пенсий и пособий, наконец таки добилась отключения принудительных списаний! Причем без письменных претензий, всё решала по номеру 900. До этого они мне всё втирали что это система и она не отключается, но нашелся адекватный специалист и решил проблему за 3 минуты, аллилуйя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение