Имеет ли право госкомиссия принять жилой дом (новый), если к нему не подведен телефонный кабель?

У нас сейчас именно такая проблема - нам пообещали, что с телефонизацией все впорядке, а теперь тянут резину. В микрорайоне номера телефонные есть, АТС - новая, а строители просто "забыли" или не захотели подвести кабель к дому.

вопрос №13683
прочитан 141 раз

Из письма Минэкономики РФ от 12.02.99г. № 7 - 138 "О тарифах за предоставление доступа к телефонным сетям" и в соответствии с пунктом 81 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.97 N 1235, в стоимость услуги по предоставлению доступа к телефонной сети входят стоимость работ по организации абонентской линии от телефонной станции до телефонной розетки, работ по подключению абонентской линии к станционному оборудованию и подключению абонентского устройства к абонентской линии с учетом стоимости станционного и линейного оборудования. Данное положение действует при условии, что пользователь услуг связи проживает в жилом доме, в котором застройщиком в полном объеме выполнены работы по его каблированию, и в кабеле связи от АТС до оконечного распределительного устройства имеются свободные линии.

Строительство АТС и выполнение работ по каблированию домов в зоне действия строящейся АТС осуществляется согласно Плану телефонизации жилого микрорайона города и в строгом соответствии с проектом строительства жилого массива.

Стоимость строительно - монтажных работ по организации абонентской линии (сооружение телефонной канализации, прокладка кабеля) должна входить в сметную стоимость строительства жилого дома и в расчете тарифа на предоставление доступа к телефонной сети не учитываться.

Однако, если телефонизации подлежит уже застроенный жилой район, в котором не проведены указанные выше строительно - монтажные работы, то строительство недостающих линий связи осуществляется за счет абонента, в том числе по договору подряда, и стоимость строительно - монтажных работ взимается дополнительно сверх платы за предоставление доступа к телефонной сети.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X