Читая вашу рубрику заметила, что многие увольняя по собственному желания ссылаются на ст. 77 п.3

• г. Челябинск

Читая вашу рубрику заметила, что многие увольняя по собственному желания ссылаются на ст. 77 п.3, у нас в организации отдел кадров увольняет по ст. 80 ТК, Какую статью необходимо применять.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Пункт 3 ст. 77 ТК РФ фиксирует общее основание для прекращения трудового договора по инициативе работника, положения ст. 80 ТК РФ, непосредственно регламентируют порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

Строгого разграничения, касающегося указания конкретной правовой нормы в случае увольнения работника по собственному желанию нет.

Поэтому в данной ситуации в трудовую книжку работника может быть внесена запись с указанием, как общей, так и специальной нормы ТК РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.