Читая вашу рубрику заметила, что многие увольняя по собственному желания ссылаются на ст. 77 п.3

• г. Челябинск

Читая вашу рубрику заметила, что многие увольняя по собственному желания ссылаются на ст. 77 п.3, у нас в организации отдел кадров увольняет по ст. 80 ТК, Какую статью необходимо применять.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Пункт 3 ст. 77 ТК РФ фиксирует общее основание для прекращения трудового договора по инициативе работника, положения ст. 80 ТК РФ, непосредственно регламентируют порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

Строгого разграничения, касающегося указания конкретной правовой нормы в случае увольнения работника по собственному желанию нет.

Поэтому в данной ситуации в трудовую книжку работника может быть внесена запись с указанием, как общей, так и специальной нормы ТК РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении по собственному желанию работника, на какую статью работодатель ссылается? Должна ли расшифровываться стать при увольнении, какие цифры в этой статье что значат, меня конкретно интересует цифра, которая означает прогул.

Я написала заявление по собственному желанию, отработала в полиции 15 лет, в январе 2018 года я была в отпуске 31 день, у меня еще осталось 14 дней не использованного отпуска. В отдел кадров мне сказали что мне не положена компенсация за неиспользованный отпуск. Правомерны ли действия отдела кадров на какую статью можно сослаться. Спасибо.

СРОЧНО!

Здравствуйте!

Убедительно прошу ответить на вопрос № 64732:

По какой статье ТК РФ увольнять директора организации, написавшего заявление на увольнение по собственному желанию (директор подчиняется ген. директору).

К директору применять статью 77.3 ТК РФ или существует отдельная статья?

Спасибо.

1.Какую статью нужно применять при увольнении по собственному желанию: ст.80 или 77,или 78?

2. На какую ст. всеже ссылаться, как правильно понимать эти 3-и статьи?

Зарание большое спасибо!

Я начальник отдела кадров ВУЗа, когда вступил в силу новый трудовой кодекс был спорный вопрос об увольнении по собственному желанию по какой статье 77 или 80 производить увольнение и тогда был дан ответ юристами этого сайта, что всетаки статья 80. Теперь я читаю ответы что эта статья не подходит под увольнение по собственному желанию, хотя в самой статье в скобках написано (собственное желание).

ОЧЕНЬ СРОЧНО прошу дать ответ, но обоснованный какими-либо решениями, постановлениями, приказами со ссылками на них. Один из ответов на сайте был, что в новых правилах ведения трудовых книжек ссылаются на п.3 ст.77, но ведь это не основание для правильного увольнения.

Заранее большое спасибо за ответ.

Надо ли писать заявление по собственному желанию по просьбе отдела кадров, если у "саратовских авиалиний " отозвали лизензию и организация увольняет около 1000 рабочих? Как надо увольняться и на каких условиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У важаемые юристы, увольняя работника по собственному желанию на какую статью правильно ссылаться при оформлении приказов и трудовых книжек, на ст. 77 п. 3 ТК РФ или ст. 80 ТК РФ?

Меня хотят уволить без грубых нарушений, вызвали в отдел кадров и предоставили на выбор 2 варианта: по собственному желанию, либо по статье. Собственного желания не имею. Как быть?

Мне необходимо уволиться с организации в связи с призывом на воинскую службу по контракту. Написал заявление: прошу уволить меня с 04.06.14 по собственному желанию в связи с призывом на воинскую службу по контракту. В отделе кадров не знают какую статью необходимо указать и говорят о двухнедельной отработке. На руках у меня имеется отношение с Воинской части. Подскажите, какая статья должна быть указана в трудовой? Является ли отношение с воинской части основанием для увольнения без отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение