Мать в 1995 году решила переехать в другую республику.

До этого приватизировала квартиру на себя, меня и младшего брата. Решила купить участок и построить дом. квартиру продала (мы несовершеннолетние были 10 лет и 7 лет) переслала деньги старшему брату чтобы он купил участок заранее. Т.е.договор купли-продажи на него оформлен. Брат построил дом (коробку) прожили мы в нем года с 98 по 2018 г. дом оформил он на себя. В 2017 г.я у матери спросила, а где же наши доли в этом доме, почему не выделили. Она передает этот разговор ст.брату. На что он мне позвонил и сказал выкупать дом у него. Теперь сестре, которая к дому не имеет никакого отношения, он предлагает тоже выкупить этот дом. а нас выгоняет из дома. Вопрос-могу ли я оспорить его право собственности. Приобретательно давности. Никаких ремонтов брат не производил, за огородом никогда не ухаживал, даже ни разу не ночевал здесь.

вопрос №13683449
прочитан 22 разa

Увы, но по закону Вам ничего не положено, так как на тот момент мать была единовластной хозяйкой и имела право доли на Вас не выделять, тем более распоряжаться своим имуществом по своему праву. Тем более, что за истечением срока давности никакой суд Вам не поможет.

была выделить доли несовершеннолетним детям в новом жилье. А она не только не приобрела ничего взамен, а даже наоборот лишила нас жилья. И по сроку давности пользования домом-более 20 лет тоже ничего не отсудить?

вопрос №13683877

Сроки все уже прошли - ст. 196 ГК РФ

...

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Благодарю Вас!

Похожие вопросы

адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

Вам, Алексей, следует руководствоваться Жилищным кодексом: ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС


адвокат Невидимов Георгий Александрович:

Если ребенок не проживает фактически и его родители не несут бремя по содержанию, то в судебном порядке Вы вправе признать его утратившим право пользования данным помещением.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

1.Можно попытаться взыскать всю, но суд имеет право ее уменьшить по заявлению стороны в процессе (333 ГК РФ). 2.Можно если это позволяет договор.


юрист Бударагин Александр Александрович:

Что вам нужно по данному договору?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X