Как получить ДСН и прописаться в квартире, без подписи в документе и разрешения супруга - опыт Оксаны.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж, бывший военный, до увольнения, в 2008 году, получил

«Договор социального найма «ДСН»» на квартиру (муниципальная) от Министерства Обороны, для трех членов семьи (муж, жена и дочь-на данный момент ей 14 лет) в которой мы до сих пор, не прописаны и квартира не приватизирована, т.е. у него на руках только оригинал «ДСН», прописка постоянная у нас осталась в военном общежитии (в котором мы проживали до получения ДСН). На данный момент я хочу прописаться,

приватизировать 2/3 квартиры с дочкой, оформить развод с мужем с разделом имущества. Договор социального найма я получить от него не могу, а по всем инстанциям, копии документов о предоставлении жилья мне не выдают и отвечают что без его разрешения на прописку я не имею право, тк в ДСН нет моей подписи. Вместе не живем, но состоим официальном браке.

Как мне поступить? Как я могу добиться ДСН и прописаться с дальнейшей приватизацией и разделом имущества? И какое право я имею на общежитие, в котором у меня постоянная прописка, может мне стоит вернуться в общежитие, т.к. я съехала с учетом въезда в квартиру, которое нам выделило государство?

С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана!

Возможно, мой ответ Вас огорчит, но должна сказать, что зарегистрироваться в квартире Вы сможете только с согласия супруга. Для того, чтобы приватизировать квартиру нужно также согласия всех зарегистрированных там граждан. Если супруг приватизировать не хочет, то его невозможно обязать это сделать. 2/3 квартиры Вы не сможете приватизировать, только полностью.

С уважением,

Не нужен вам вовсе договор соцнайма. Подавайте иск в суд о признании за вами с дочерью права пользования жилым помещением. Просите суд истребовать этот договор у наймодателя.По принятому решению вселитесь и зарегистрируетесь в квартире.

Однако, приватизировать без согласия мужа не сможете.

Уважаемая Оксана, г. Санкт-Петербург!

Вам ничего НЕ остаётся делать как обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данной квартиры с исковым заявлением "О признании за вами с дочкой Права пользования" данной квартирой социального найма.

В ходе судебного процесса ходатайствуйте перед судом об истребовании:

1)Договора социального найма;

2)Ордера на вселение вашей семьи.

Ни о какой дальнейшей приватизации данной квартиры речи в суде НЕ ведите, для вас главное вселиться в данную квартиру и зарегистрироваться в ней.

Всё остальное это потом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2011г

15:13 моск. вр.

Рекомендую не следовать совету коллеги Моисеева и ходатайствовать в суде о запросе ордера на квартиру.Нет уже такого документа и в природе не существует.