Как получить ДСН и прописаться в квартире, без подписи в документе и разрешения супруга - опыт Оксаны.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж, бывший военный, до увольнения, в 2008 году, получил

«Договор социального найма «ДСН»» на квартиру (муниципальная) от Министерства Обороны, для трех членов семьи (муж, жена и дочь-на данный момент ей 14 лет) в которой мы до сих пор, не прописаны и квартира не приватизирована, т.е. у него на руках только оригинал «ДСН», прописка постоянная у нас осталась в военном общежитии (в котором мы проживали до получения ДСН). На данный момент я хочу прописаться,

приватизировать 2/3 квартиры с дочкой, оформить развод с мужем с разделом имущества. Договор социального найма я получить от него не могу, а по всем инстанциям, копии документов о предоставлении жилья мне не выдают и отвечают что без его разрешения на прописку я не имею право, тк в ДСН нет моей подписи. Вместе не живем, но состоим официальном браке.

Как мне поступить? Как я могу добиться ДСН и прописаться с дальнейшей приватизацией и разделом имущества? И какое право я имею на общежитие, в котором у меня постоянная прописка, может мне стоит вернуться в общежитие, т.к. я съехала с учетом въезда в квартиру, которое нам выделило государство?

С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана!

Возможно, мой ответ Вас огорчит, но должна сказать, что зарегистрироваться в квартире Вы сможете только с согласия супруга. Для того, чтобы приватизировать квартиру нужно также согласия всех зарегистрированных там граждан. Если супруг приватизировать не хочет, то его невозможно обязать это сделать. 2/3 квартиры Вы не сможете приватизировать, только полностью.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Не нужен вам вовсе договор соцнайма. Подавайте иск в суд о признании за вами с дочерью права пользования жилым помещением. Просите суд истребовать этот договор у наймодателя.По принятому решению вселитесь и зарегистрируетесь в квартире.

Однако, приватизировать без согласия мужа не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана, г. Санкт-Петербург!

Вам ничего НЕ остаётся делать как обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данной квартиры с исковым заявлением "О признании за вами с дочкой Права пользования" данной квартирой социального найма.

В ходе судебного процесса ходатайствуйте перед судом об истребовании:

1)Договора социального найма;

2)Ордера на вселение вашей семьи.

Ни о какой дальнейшей приватизации данной квартиры речи в суде НЕ ведите, для вас главное вселиться в данную квартиру и зарегистрироваться в ней.

Всё остальное это потом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2011г

15:13 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую не следовать совету коллеги Моисеева и ходатайствовать в суде о запросе ордера на квартиру.Нет уже такого документа и в природе не существует.

Спросить
Пожаловаться

Пожалйста, может ли моя дочь приватизировать квартиру? Проживаем в бывшем военном городке, я, моя дочь и мама (инвалид первой группы, колясочник) в двухкомнатной квартире площадью 53 кв.м. В 2003 году умер муж, он был военным пенсионером. Мы должны были получить сертификат на трех членов семьи (муж, дочь и я) от Министерства обороны. Но после смерти мужа сертификат не выдали, хотя по неподтвержденным сведениям он был выписан на момент смерти. А в 2004 году выделили однокомнатную квартиру (42 кв.м.) от Министерства обороны. На момент получения квартиры дочери было 17 лет. В документы на получение жилья ее не внесли. Квартиру, в которой проживали и проживаем сейчас сдать не потребовали. Уже после получения однокомнатной квартиры, на ту квартиру в которой проживаем был заключен договор социального найма на меня. Кроме того имеется ордер на квартиру, в котором вписаны бывший муж, я и дочь. Ни я, ни дочь в приватизации жилья не участвовали. Дочь хочет приватизировать квартиру, в которой проживаем сейчас и зарегистрирована в ней с 1994 года. Администрация разрешения на приватизацию не дает., мотивируя тем, что в 2004 году выделена Министерством обороны однокомнатная квартира.

У меня муж, БЫВШИЙ ВОЕННЫЙ, до увольнения, шесть лет назад получил ордер на квартиру, для трех членов семьи (Муж, Жена и Дочь-на данный момент ей 14 лет) в которую мы до сих пор, не прописались и естественно не приватизировали, т.е. у него на руках только ордер, но прописка постоянная у нас осталась в военном общежитии (в котором мы проживали до получения ордера) и так как меня не пускают на эту квартиру и с периодичностью не дают денег на съем жилья, хотя муж сдает нашу квартиру. Не живем вместе уже семь лет, но до сих пор в официальном браке. Как мне поступить? Подать на развод и раздел имущества, через суд и в судебном порядке меня пропишут и приватизируют или я могу остаться ни с чем и мне лучше прежде чем развестись попытаться мирно решить вопрос прописки и приватизации (хотя адреса новой квартиры мне не дают)? Какую силу имеет ордер в ВОЕННОЙ СТРУКТУРЕ (тоже самое что и собственная квартира)

Как правильно поступить перед приватизации квартиры?

Я,мой несовершеннолетний сын, моя мать прописаны, в квартире общежития в котором живём по договору найма служебного жилого помещения, мать собственник. Общежитие передают городу и мы хотим приватизировать квартиру для дольнейшей ПРОДАЖИ.

Есть ли смысл выписать сына перед приватизацией?

Или после приватизации?

Сына могу прописать по месту прописки супруги.

Бывший муж является военнослужащим, все время в браке (10 лет) наша семья (муж, я и общий ребенок) были прописаны при части. В апреле 2009 года мы развелись, ребенок остался со мной... жилье мы снимаем, прописка осталась при части. После развода, мужа прописали в общежитие, где мы все проживали до развода (с указанием номера дома, здания, квартиры)... у меня (и,видимо, ребенка) прописка так и осталась в/ч...На данный момент часть полностью расформирована. Недавно бывший муж получил квартиру (до развода мы стояли в очереди), но сейчас у него новая жена и ребенок от первого брака жены... Вопрос: ;Если отец от родительских прав на ребенка не отказывается, то ребенок, оставаясь членом семьи Вашего бывшего мужа, также продолжает находиться на очередиt; ...т,е. получается, что бывший супруг получил квартиру с учетом нашего общего ребенка? Мог ли он вычеркнуть ребенка из состава семьи и получить квартиру только на себя и новую семью? Если квартира получена с учетом нашего ребенка, то какие права ребенок имеет на свою долю в квартире? Спасибо!

Муж пенсионер МВД, состоит на очереди на выплату для приобретения жилья, проживает с семьёй в служебном общежитии, которое относится к Министерству обороны, получено служебное общежитие было когда муж был военным. Прописаны в общежитии все члены семьи: жена и дочь. Могут ли их выселить из служебного общежития? В собственности другой недвижимости нет.

Я развожусь с мужем. У нас ребенок 1.5 года. Муж военный, проживаем в офицерском общежитии. У меня постоянная прописка в этом общежитии. В другом военном закрытом городке живет моя бабушка в двухкомнатной квартире, квартира не приватизированна. Могу ли я после развода и выписки из общежития, где в данный момент проживаю, прописаться к бабушке вместе с ребенком? Что для этого нужно, какие документы? Заранее большое спасибо!

Хотела приватизировать квратиру, в которой проживаю вместе с дочерью с мая 1995 года, но в БТИ при проверке документов в приватизации мне отказали, мотивируя отказ тем, что с 1991 по 1994 год у нас была временная прописка (прооживали в семейном общежитии, а с августа 1994 года прописку нам сделали постоянной и семейное общежитие получило статус коммунальной квартиры). После получения постоянной прописки обменяли комнату на квартиру, в которой и проживаем. Подскажите, как можно приватизировать свою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

На данный момент я прописана в городе Нальчике. Хочу прописаться у мужа в Москве. Квартира, в которой он живет не приватизирована, а договор социального найма. Муж главный квартиросъемщик. Как это сделать? Требуется ли согласие других членов семьи мужа. Прописанных в этой квартире, на мою прописку?

, договор социального найма оформлен только на меня и только я в этой квартире прописан, хочу приватизировать в собственность - какие права на квартиру имеет жена при розводе, считается ли эта квартира как совместнонажитое имущество в браке или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение