Возможно ли заключить договор безвозмездного пользования для бывшего мужа, прописанного у моей мамы?

• г. Москва

Мой бывший муж прописан у моей мамы вместе с нашим общим ребенком. Он только прописан, никогда там не проживал. На просьбу выписаться, он попросил пока его не выписывать, типо, он ни на что не претендует. Просто отношение у нас с ним сложные. Семь пятниц на неделе. Доверия особо нет, но хочется человеку помочь. Можно ли с ним составить какой-то договор безвозмездного пользования, где прописано, что он там не проживает и пользуется только пропиской и если мама попросит, то он должен выписаться по ее требованию? Существует ли такой в природе? Если да, надо ли заверять у нотариуса или достаточно наших подписей? И еще вопросик, может ли он теоретический быть выписан, т.к. он прописан вместе с ребенком? Или надо сначала прописаться к маме мне, а потом уже его выписывать? Вот сколько вопросов получилось))) Спасибо большое за ответ)

Ответы на вопрос (2):

Алена, здравствуйте! Нет, такой договор составить нельзя (я говорю именно о тех условиях, которые Вы назвали: не проживает, пользуется пропиской и т.п.). Я бы советовала Вам вообще его не трогать... Раз он никогда не вселялся в квартиру, не проживал и не проживает в ней - это есть хорошо. Пусть и дальше так и будет...

А вот когда точно настанет момент, что маме нужно будет снять его с рег. учета - вот тогда он сможет обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением.

С уважением,

Харченко О.В.

Нет, такой договор составлять нельзя.