Возможно ли заключить договор безвозмездного пользования для бывшего мужа, прописанного у моей мамы?

• г. Москва

Мой бывший муж прописан у моей мамы вместе с нашим общим ребенком. Он только прописан, никогда там не проживал. На просьбу выписаться, он попросил пока его не выписывать, типо, он ни на что не претендует. Просто отношение у нас с ним сложные. Семь пятниц на неделе. Доверия особо нет, но хочется человеку помочь. Можно ли с ним составить какой-то договор безвозмездного пользования, где прописано, что он там не проживает и пользуется только пропиской и если мама попросит, то он должен выписаться по ее требованию? Существует ли такой в природе? Если да, надо ли заверять у нотариуса или достаточно наших подписей? И еще вопросик, может ли он теоретический быть выписан, т.к. он прописан вместе с ребенком? Или надо сначала прописаться к маме мне, а потом уже его выписывать? Вот сколько вопросов получилось))) Спасибо большое за ответ)

Ответы на вопрос (2):

Алена, здравствуйте! Нет, такой договор составить нельзя (я говорю именно о тех условиях, которые Вы назвали: не проживает, пользуется пропиской и т.п.). Я бы советовала Вам вообще его не трогать... Раз он никогда не вселялся в квартиру, не проживал и не проживает в ней - это есть хорошо. Пусть и дальше так и будет...

А вот когда точно настанет момент, что маме нужно будет снять его с рег. учета - вот тогда он сможет обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такой договор составлять нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Мама, папа и сын прописаны по одному адресу (у мужа) Собственник жилья является мать отца (свекровь). Прописаны 7 человек, площадь 48,8 кв. м. Родители развелись, но остались быть прописаны все вместе. По суду несовершеннолетний ребенок (3,5 года) проживает с матерью. Мама с ребенком проживает в другом городе и имеют временную регистрацию по месту пребывания, где она работает и ребенок ходит в сад. Отец (бывший муж) требует выписаться матери без ребенка. Мама согласна выписаться, но только с ребенком (в квартиру в которой проживают-прописано 2 человека, площадь 54 кв.м.). Выписывать ребенка папа категорически против, хочет выписать только маму. Папа (бывший муж) собирается подавать в суд на выписку матери.

Возможно ли, что суд выпишут сразу двоих - маму с ребенком, т.к. они проживают уже больше года в другом городе и ребенок ходит в сад почти год. Какие могут возникнуть сложности и что возможно сделать, чтоб если выписываться маме с сыном вместе.

Мой муж является собственником квартиры и хочет прописать мою маму. В ЕИРЦ сказали, что так как моя мама не является членом его семьи, то необходимо заключить нотариально заверенный договор безвозмездного пользования (какими документами это регламентируется?). Подскажите, пожалуйста, действительно ли правомерно требование наториального заверения договора или достаточно простой письменной формы. Возможно ли признание моим мужем (он не возражает) моей мамы членом своей семьи и как это сделать? Спасибо.

Мои родители прописаны в Москве в разных местах города. Ребенком я был прописан (но не жил) в однокомнатной квартире у мамы, в которой она раньше проживала со своим бывшим мужем до второго замужества. Потом будучи студентом прописался к папе. Сейчас мы продали папину квартиру, где я был прописан. Могу ли я снова прописаться к маме с её согласия. Квартира не приватизирована. Мама регулярно платит свою часть платежей за квартиру. В квартире прописаны: мама, мой старший брат, и бывший муж мамы. При этом никто из прописанных в ней не живет, а квартира сдается внаем бывшим мужем мамы. Отношения с бывшим мужем сложные. Например, он не желает участвовать в приватизации квартиры, а сам проживает у отца в Пущино и получает с квартиры доход. Однако мой вопрос только о прописке.

Вчера у нас состоялась комиссия по расселению. В квартире было прописано две семьи - мой бывший муж с семьей и моя мама. Первым (семье бывшего мужа) предоставили квартиру по договору соц. найма, а маме-по договору безвозмездного пользования. На каком юридическом основании предоставляют квартиры с разным статусом? Можно ли оспорить договор безвозмездного пользования, чтобы заменить его соц. наймом. Спасибо.

У моей мамы есть муж, но она с ним не проживает. Прописана она у него дома. Квартира принадлежит его маме. Когда мама жила с мужем его мама зделала довериность на сына, хотела на маму но мама отказалась. Есть ли доля у моей мамы в этой квартире и сколько квадратов.

Ордер на квартиру на маме прописаны в квартире мама я её дочь мой муж и двое наших детей можно маме выписаться чтобы квартиру потом приватезиравать на нас но у мамы есть ещё троя детей не будет ли проблем с этим?

Мы с мужем подали на развод. Мой муж прописан у моей мамы, вместе с нашим ребенком, я прописана в другом месте. У меня несколько вопросов: 1) сможет ли мама выписать моего бывшего мужа, после нашего развода, если я пропишусь к ней и ребенку? 2) сможет ли мама его выписать через суд, если к ней и ребенку я не буду прописываться (просто жду очередь в сад, по месту своей прописки)? . И на сколько вообще реально его выписать без его согласия? Спасибо Вам большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж сотрудник УФСИН выслуга лет более 10 лет. Муж прописан у родителей (Родители собственники) в доме 86 кв. м, я с ребёнком прописана у мамы (мама собственник) на 1/2 доли квартиры 31 кв. м и там ещё прописан мой брат и мама. Я с мужем и ребёнком живём отдельно, зарегистрировались по месту пребывания и оформили договор безвозмездного пользования жилым помещение. У нас с мужем собственности никогда не было. Комиссия нам отказала ссылаясь на то, что у родителей мужа где он прописан по месту жительства хватает кв.м чтобы я и ребёнок там жили. Если муж выпишиться от родителей и пропишится у моей мамы там же где прописаны я и ребёнок, будет это являться ухудшением жилищных условий ведь там 31 кв.м.? Если да, то что делать?

Есть ли какой-нибудь выход из создавшейся ситуации? Я с женой в разводе, а прописан у нее. Жена требует выписаться. Я не против. Хочу прописаться к своей маме. Но у нее прописан еще мой родной брат, который категорически против моей прописки. Квартира у мамы не приватизирована. До женитьбы я в ней тоже был прописан. Как мне прописаться в квартире, где живут мама с братом? Что еще можно предпринять в такой ситуации, чтобы может быть, хотя бы в будущем ме что-нибудь досталось из этой жилплощади. Мама на моей стороне, но мы не знаем, как правильно поступить.

Спасибо за помощь.

Моя мама хочет подарить мне свой жилой дом, где она живёт и прописана, я живу в другом городе и прописана в своей квартире. Мама ходила к нотариусу, нотариус ей сказала, что маме нужно из дома выписаться, а мне там прописаться для того чтобы мама смогла мне подарить дом.

Скажите нужно ли мне выписываться из своей квартиры, а маме из дома?

Какое участие принимает нотариус, вообще нужен ли он?

Могу ли я составить договор сама? Где его потом зарегистрировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение