Вопрос равнозначного жилья при собственности на 1/2 доли комнаты и продаже другой части комнаты в администрацию

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником 1\2 доли комнаты. Вторую часть комнаты сестра продала в администрацию (она являеться вторым собственником). комната 15 м.

Тоесть если нам должны дать равнозначное жилье то администрация должна будет в новых домах искать равнозначную жилую площадь. Но мои догадки сводяться к тому что комнаты в 7.5 метров им будет не найти. И что тогда? Доплачивать они не могут заставить так как варианты с доплатой они сразу отвергли?

Могут ли дать комнату большей площади, допустим 13 метров за эти 7.5?

Ответы на вопрос (1):

не совсем понятно как она отдала часть комнаты администрации, так как комната является единым обьектом.

Так же непонятно как вам должны что либо предоставить, если вы-собственник жилья.

Более подробно задайте вопрос, что бы можно было понять что и как происходило.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

По договору приватизации комнаты в коммунальной квартире (договор 2006 года) передана в собственность комната площадью 18 метров. Но в техническом паспорте есть отметка о том, что в данной комнате самовольная перепланировка (демонтирован встроенный шкаф, и, в связи с этим, жилая площадь увеличилась с 17 до 18 кв. м.). В результате этой перепланировки жилая площадь квартиры тоже увеличилась, и, соответственно, изменились доли-доля приватизированной комнаты возросла на 1 единицу. Но администрация при приватизации остальных комнат не учла факт увеличения жилой площади квартиры и распределяла доли исходя из первоначальных данных, а не данных бти. В настоящее время приватизируется последняя комната в коммунальной квартире площадью 12 метров, а долей на неё осталось только 11. В связи с этим администрация направила письмо собственникам комнаты 18 метров (договор приватизации 2006 года) о возвращении комнаты в первоначальный вид (восстановить встроенный шкаф). Насколько законны требования администрации. Спасибо.

Являюсь собственником комнаты в каммунальной 3 х квартире 11,3 метраж, в комнате прописана моя мать, но она собственником не является. В соседней комнате освободилась муниципальная комната, могу ли я купить эту комнату? Если у матери нет средст ее купить, я буду являться собственником этой освободившейся комнате или все таки она будет собственник?

Продается комната в двухкомнатной квартире 1936 г постройки дома. Вторая комната принадлежит администрации, риелтор говорит, что хозяин комнаты умер не приватизировав комнату, что дом в списках под снос. Как это проверить? Боюсь что можем застрять в этой комнате лет на 10 и продать не сможем, т.к. дом старый. Администрация может во вторую комнату заселить кого-нибудь?

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Мы в ипотеку покупаем комнату в Санкт-Петербурге. Но такого понятия как комната в СПб не существует и все комнаты оформляются как доли. Но для банка доля должна быть выделена в натуре, т. е. соотвествовать площади комнаты и её номеру в тех. паспорте. В том варианте, что мы выбрали в комнате имеются ниши, вписанные в кадастровый паспорт и имеющие отдельные номера помещений. Они входят в общую площадь используемых помещений, но не входят в долю собственника. Комната была приватизирована, но эти шкафы, так как не входит в жилую площадь в договор прватизации не вошли. Как нам правильно составить договор купли-продажи, нужно в нём указывать общую площадь испльзуемых помещений и указывать номера ниш или мы можем вообще их не указывать? Если договор будет составлен неправильно, нам могут отказать в этом варианте.

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, это не где не зарегистрировано, соседи хотят приватизировать комнаты и уменьшить нам площадь и отдать часть комнаты женьщине, и сделать новую нумерацию комнат-они имеют право.

Проживаю 32 года в 3-х комнатной коммунальной квартире. Я занимаю 2 смежные комнаты (они приватизированы). В 3-ей кмнате проживала соседка, комната не приватизирована. Соседка умерла. Хотели занять ее комнату по договору соц. найма. Но администрация и суд отказали, т.к идет привышение жил. площади. У меня жилая площать 25 м.кв. Могу ли я обратиться в администрацию с выкупом этой комнаты и на какие статьи ЖК я могу оперировать. Также есть онкозаболевание-мелонома кожи.

Я являюсь собственником комнаты 16.8 метров в 3-х комнатной квартире. Во 2 комнате 11 квадратных метров-проживает семья по соц найму и 3 комната пустая. Обе комнаты принадлежат муниципалитету. Мне начисляют кварплату за 38.8 квметров. Те эту пустую комнату в 9 кв.м включают мне в квитанцую. Общая площадь 64 кв.м.обязана ли я платить имея в собственности 16 кв.м за пустую комнату. Является ли она местом общего пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение