Бездействие судебных приставов привело к росту долга по алиментам - что делать в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Долг по алиментам вырос из за бездействия судебных приставов. Муж официально работал с 2013, а в 2014 году его бывшая жена подала на алименты. Он об этом не знал, т.к. общался все это время хорошо с бывшей женой. Привозил ей деньги. И только в 2016 году пришел исполнительный лист на его работу, где он работал уже 4 года. И теперь удерживают с з.п. 50% .Потому что долг накопился не маленький. Но ведь можно было как то раньше сообщить на его место работы, что на него подали на алименты? А теперь мало того что списывают 50%. так еще наложили запрет на выезд за границу. Т.к. долг еще 120 тыс. А его работа непосредственно связана с работой за границей, он моряк. Ведь если он не будет выезжать за границу, то и долг будет погашать не так быстро как хотелось. Посоветуйте что делать в этой ситуации? Писать заявление на бездействие судебных приставов в течении 2 лет?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не делать, если нет доказательств передачи денежных средств бывшей жене в качестве уплаты алиментов, то оснований считать действия судебных приставов незаконными нет. Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд, а то что бывшие супруги "хорошо" вместе общались правового значения не имеет;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

""2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

""Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

После получения судебного приказа на взыскание алиментов бывшая жена может не сразу подать его на взыскание судебным приставам, поэтому необходимо точно знать дату постановления суд. приставов на взыскание алиментов.