Оформление расписки или договора займа для передачи средств третьему лицу - правила и рекомендации

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Как лучше оформить расписку или договор займа, если одно лицо берет в банке потребительский кредит, фактически для др. лица? То есть передаст деньги др. лицу, которое обязуется их оплачивать вместе с процентами.. Как это прописать в договоре займа? Нужно ли указать, что в счет погашения кредитного договора? И как указать проценты?... ведь будет передана одна сумма а вернуть то нужно будет с процентами.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Заключайте договор займа в простой письменной форме. В договоре займа укажите сумма возврата долга с учетом процентов.

Можно оформить распиской, но лучше договором займа, в котором надо прописать условия. Аналогичные договору между банком и заемщиком. Но учтите, что обязательства перед банком все равно несет заемщик, так как договор займа будет составлен без согласия банка.

Доброго времени. Лучше заключить договор займа, поскольку обязательства вытекают из одного договора в другой и являются взаимосвязанными. Для составления договора нужно обратиться к юристу.