Проблемы с выплатой элементов на детей - Как защитить свои права?

• г. Орша

Бывший муж.

Вопрос по элементам.

Добрый день.

Мой бывший муж гражданин Беларуси, платил элементы как безработный в РБ. В ноябре 2017 устроился работать офециально в РФ. Но с ноября 2017 года не платит элементы на 2 детей.

Исполнительный лист я ему отдала на руки под расписку, чтобы он предоставил ее по месту работы.. Сегодня уже 2 января. Элементов до сих пор нет.

Могу ли я защитить как-то свои права? Может мне можно обратиться к судебным исполнителям или в полицию РФ?

Адрес его работы я знаю.

Зарегистрирован он в РБ. И наши судебные исполнители сказали, что я сама должна напралять исполнительный лист по месту работы должника. Так это не в их компетенции. Если б должник был зарегистрирован на территории РФ, тогда бы они направляли все документы сами.

Ответы на вопрос (1):

Юля! Вы начудили, если говорить по-русски. Исполнительный лист относят в службу судебных приставов, а не отдают должнику. Теперь вам надо или забрать у него исполнительный лист, если он его отдаст, или писать заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа. На работу пристав высылает постановление о возбуждении исполнительного производства. Ваш муж взял и выкинул исполнительный лист. А если придёт на работу постановление, то бухгалтерия должна реагировать.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по элементам.

Добрый день.

Мой бывший муж гражданин Беларуси, платил элементы как безработный в РБ. В ноябре 2017 устроился работать офециально в РФ. Но с ноября 2017 года не платит элементы на 2 детей.

Исполнительный лист я ему отдала на руки под расписку, чтобы он предоставил ее по месту работы.. Сегодня уже 2 января. Элементов до сих пор нет.

Могу ли я защитить как-то свои права? Может мне можно обратиться к судебным исполнителям или в полицию РФ?

Адрес его работы я знаю.

Бывший муж выплачивал алименты исправно, но уволился и переехал в другой город. Судебные приставы сказали чтобы я забрала исполнительный лист и направляла сама по месту новой прописки должника, но по месту прописки он не проживает, а фактическое место нахождение мне не известно. А должник отказывается платить алименты и скрывает свое место положение. Судебные приставы сказали что розыск у них только по округу, а в округе его точно нет. Как мне быть с исполнительным листом и должна ли я сама разыскивать должника? Какие действия я должна предпринять?

Вопрос - взыскание алиментов с родителя.

Для взыскания алиментов обратилась в суд, получила судебный Приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 части заработной и иных доходов ежемесячно. Имея на руках решение суда и исполнительный лист обратилась в службу судебных приставов.

Написала в 2019 году им заявление, дала данные нового места работы алиментщика и адрес пенсионного фонда. Алиментщик сейчас на пенсии (военный пенсионер), судебные приставы отправили в г.Саратов (пенсионный фонд военнослужащих находится в г. Саратове) судебный приказ. Ежемесячно мне приходит 3900 руб. на карту (с пенсии). Но человек работает, официально на гражданке. Судебный пристав-исполнитель вызвал алиментщика, под роспись выдал судебный приказ, он отнёс на работу, выплаты были 2 месяца и уволился. А потом устроился официально другую работу, на новое место. Но судебный приказ новому работодателю не отдал. С мая 2019 года алименты с новой работы не приходили.

В законе написано, что о новом месте работы и иных доходов должник обязан незамедлительно сообщать судебному приставу-исполнителю или взыскателю.

Получается что должник получил судебный приказ, отдал работодателю и уволился через 2 месяца, а на новое место работы судебный приказ не отдал.

Заявление судебным приставам и адрес новой работы я отдала только в июле 2020 года. Могу ли я требовать денежные выплаты за 2019 год? И куда мне обращаться и с каким заявлением и на какие статьи закона ссылаться?

Обращалась только к судебному приставу-исполнителю в июле 2020, мне сказали что сами отправят все документы на новое место работы должника. Согласно закона будет начисление со дня получения копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя, а как учитывать фактор, что ему вручали под расписку судебный приказ в 2019 году, но он его не отдал?

Могу ли я взыскать алименты с мая 2019 года по настоящее время? Куда обращаться?

Спасибо заранее.

Подала на алименты по месту своего жительства. Помощник судьи сказала, что нужно забрать исполнительный лист и отвезти судебным приставам по месту жительства должника. У меня вопрос: разве данный документ не отправляют почтой сами судебные органы? Как быть, если должник проживает в другом городе? Отправляла исполнительный лист приставам по месту прописки должника, но мне его вернули, обосновав это тем, что он проживает в другом городе, вот туда и пишите. Как быть? Я думала приставы сами должны перенаправлять по городам исполнительные листы и искать должника.

Отдал исполнительный лист судебным приставам еще 2016 году, но должник так и не платил, можно ли подать на должника в суд чтобы насчитать проценты так так не платит?

Должник в суде указал адрес фактического проживания где он в настоящее время и проживает, адрес прописки его я не знаю, суду и судебному исполнителю неизвестен. От судебного исполнителя я получил постановление о том, что имущество зарегестрированного на должнике нет. После беседы с судебным исполнителем она мне сообщила что можно исполнительный лист направить повторно и она наложит арест на имущество в квартире где он фактически проживает. Может должник опротестовать действия судебного исполнителя в суде и какое будет решение? Если решение будет в пользу должника то как мне быть дальше?

Спасибо.

В ноябре 2002 года я дал 47000.00 физическому лицу на покупку для меня акций под расписку. В итоге оказался обманутым простым мошенником.

Должника судили, дали ему 2 года тюремного заключения, а мне дали исполнительный лист для взыскания долга. Судебные приставы по месту жительства должника не выявили никакого имущества принадлежащего ему, мне выслали документ о прекращеннии исполнительного производства, а исполнительный лист направили в место отбывания заключения должника, в ноябре 2004 года истекает срок заключения. На данный момент должник не погасил задолженность даже частично.

У меня вопрос какие процедуры мне совершить по взысканию долга?

Могу ли я направить запрос от себя лично в регистрационную палату, если мне известно, что должник имеет в другом районе республики часть квартиры, которйю он покупал вместе с бывшей женой? Или мне обратиться в юридическую консультацию.

После отбывания наказания должника, могу ли я возобновить исполнительное производство, когда он устроится работать и как это сделать?

Если должник имеет имущество, я должен уведомить об этом судебных приставов для возобновления исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27.08.15 было расторгнуто соглашение по уплате алиментов, суд дал исполнительный лист, сказал что нужно отнести судебным приставам, все сделала написала заявление у судебных приставах, сказали что в течении 3 х дней вам назначать судебного пристава-исполнителя это было 8.09.15 ждите заказное письмо, до сих пор не чего не пришло, приставы трубки не берут, зашла на сайт федеральная служба судебных приставах посмотрела должник есть мой муж и назначен судебный пристав-исполнитель, но и он трубку не берет! Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

Исполнительным приставам пришел исполнительный лист с предыдущего места работы должника 07.08.2018, я хотела забрать его на руки 28.08.2018, Обратилась в ФСНП по месту жительству, где мне сказали написать заявление. На руки исполнительный лист не отдали, так как его на новое место работы должника отправят сами приставы (хотя я просила его забрать для того, чтобы увезти самой). 03.09.2018 позвонила судебным приставом, чтобы узнать отправлен исполнительный лист или нет, мне сказали что еще нет, мне на руки его отдавать не стали (так как еще не внесли в компьютер) и только к концу недели (числа 07.09.2018) сказали узнавать. Расскажите в какие сроки исполнительные приставы должны отправлять исп. лист на предприятие после подачи заявления, и как можно самой его увезти на предприятие так как процедура передачи исп. листа через судебных приставов занимает достаточно длительное время.

В сентябре 2015 года по решению суда (раздел недвижимости) суд постановил взыскать с бывшего мужа в мою пользу судебные расходы по оплате госуд. Пошлины. В ноябре 2015 года был отправлен исполнительный лист по месту прописки и проживания должника судебным приставам. Весной 2016 года должник меняет место прописки и место жительства... В ноябре 2016 года с его слов у него сняли ту сумму. Которую он должен по решению суда. Мне до сих пор поступлений никаких не было... Лично обратиться к судебным приставам нет возможности-живу очень далеко (1000 км), на телефонные звонки не отвечают и на письменные тоже... ВОПРОС: В течение какого времени деньги должны поступить мне? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение