Разводящийся супруг обладает правами на квартиру, приобретенную в браке, если развод уже произошел и квартира была подарена другому человеку

• г. Краснодар

Развелась с мужем. Квартира принадлежит мне, но приобретена в браке. Может ли муж претендовать на часть квартиры, как совместно нажитое имущество, если после развода я эту квартиру подарила другому человеку?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой. Муж может подать в суд исковое заявление о взыскании 1/2 части рыночной стоимости квартиры в порядке компенсации.

Муж может подать исковое заявление о признании сделки (договора дарения недействительной)

Однако, закон требует согласие на сделку супруга (!), а Вы указали, что развелись, а затем подарили имущество, в этом случае его иск не будет удовлетворен

муж может подать иск о разделе имущества и требовать половину стоимости квартиры с Вас.

имеется исковой срок, он равен 3 года с момента когда супруг узнал о нарушении прав.

Если квартира куплена вами в браке и вы ее подарили без письменного согласия мужа на сделку дарения, то муж имеет право требовать в суде признания права собственности на 1/2 долю квартиры.

Но я её подарила. Она уже не моя?

Это не имеет значения. Если квартира приобретена в браке, то доля в квартире у мужа есть. Он имеет право подать в суд иск о взыскании 1/2 части рыночной стоимости квартиры.

Он легко оспорит эту сделку через ст. 302 ГК РФ. И добросовестный приобретатель встретится с виндикационным иском. Имущество было отчуждено безвозмездно и будет подлежать возврату на все 100%. Суды как правило стоят на стороне собственников виндицирующих свое имущество из чужого неправомерного владения.

Теоретически Ваш бывший супруг может обратиться в суд с иском о разделе имущества и потребовать от Вас выплаты 1/2 от стоимости недвижимости, но можно этот иск оспорить, смотря какая у Вас ситуация. Что Вы хотите сделать?