Разводящийся супруг обладает правами на квартиру, приобретенную в браке, если развод уже произошел и квартира была подарена другому человеку

• г. Краснодар

Развелась с мужем. Квартира принадлежит мне, но приобретена в браке. Может ли муж претендовать на часть квартиры, как совместно нажитое имущество, если после развода я эту квартиру подарила другому человеку?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой. Муж может подать в суд исковое заявление о взыскании 1/2 части рыночной стоимости квартиры в порядке компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Муж может подать исковое заявление о признании сделки (договора дарения недействительной)

Однако, закон требует согласие на сделку супруга (!), а Вы указали, что развелись, а затем подарили имущество, в этом случае его иск не будет удовлетворен

муж может подать иск о разделе имущества и требовать половину стоимости квартиры с Вас.

имеется исковой срок, он равен 3 года с момента когда супруг узнал о нарушении прав.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира куплена вами в браке и вы ее подарили без письменного согласия мужа на сделку дарения, то муж имеет право требовать в суде признания права собственности на 1/2 долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Но я её подарила. Она уже не моя?

Спросить
Пожаловаться

Это не имеет значения. Если квартира приобретена в браке, то доля в квартире у мужа есть. Он имеет право подать в суд иск о взыскании 1/2 части рыночной стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Он легко оспорит эту сделку через ст. 302 ГК РФ. И добросовестный приобретатель встретится с виндикационным иском. Имущество было отчуждено безвозмездно и будет подлежать возврату на все 100%. Суды как правило стоят на стороне собственников виндицирующих свое имущество из чужого неправомерного владения.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически Ваш бывший супруг может обратиться в суд с иском о разделе имущества и потребовать от Вас выплаты 1/2 от стоимости недвижимости, но можно этот иск оспорить, смотря какая у Вас ситуация. Что Вы хотите сделать?

Спросить
Пожаловаться

Во время брака была приобретена квартира, но оформлена на жену. Жена во время брака подарила квартиру своей матери. После развода может ли муж претендовать на долю как на совместно нажитое?

Bмущество нажитое в период брака и не поделенное в течение трех лет после развода считается совместно нажитым? В браке была приобретена квартира на имя мужа, развод состоялся в 2010 году, в последствие супруг заложил квартиру. Имущество не делилось. Требовалось ли мое согласие на залог? Квартира считается совместно нажитой?

Муж с женой развелись. Квартира приобретена мужем еще до женитьбы. Жена после развода выписалась из квартиры, а вот сына мать не выписывает, хотя при разводе сын должен остаться и остался с матерью. Теперь муж не может продать квартиру. Как быть, может ли претендовать сын на долю в квартире?

Если мне мой отец оформит дарственную на квартиру до развода, то при разводе муж может претендовать на раздел этой квартиры, как совместно нажитое имущество?

Продаже квартиры-если человек прописан в квартире, можно ли продать эту квартиру? Сестра развелась с мужем, теперь муж продает квартиру без согласия сестры-мотивируя тем что она не участвовала в приватизации но при приватизации жилья она отдала долю в пользу ребенка, но квартира была приобретена в совместном проживании. Скажите пожалуйста можно ли как-то претендовать сестре на часть этой квартиры?

Квартира принадлежит мужу, приобретена до брака. Муж по договору дарения 1/2 часть квартиры дарит жене. В случае развода он может претендовать на долю жены? На ту часть квартиры, которую он подарил?

В нерасторгнутом браке есть совместно нажитое имущество (квартира). Собственник жена, а прописаны муж сын и мать мужа. Может ли муж составить завещание в котором указать что часть квартиры в совместно нажитом имуществе он завещает своей матери? И если мать прописана в этой квартире имеет ли она какую либо часть в ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена во втором браке. Я являюсь собственником квартиры. Что лучше оформить, чтобы ребенок от первого брака не имел права наследования на эту квартиру? Сможет ли он оспорить договор дарения квартиры на жену? Договор дарения оформляется на часть квартиры (половина же квартиры принадлежит жене как совместно нажитое имущество) или надо писать на всю квартиру? Нужно, чтобы квартира досталась детям от второго брака и чтобы это решение нельзя было оспорить наверняка.

Здавствуйте...

Мы с мужем развелись, но раздела имущества не было... Совместно нажитое имущество - это две квартиры, в одно квартире у меня с мужем по 1/2 доли, а вторая квартира оформлена только на меня... обе квартиры куплены в совместном браке.

Мы развелись, скажите, если я сейчас переооформлю вторую квартиру на сына, не будет ли потом муж опратестовывать мою сделку... или всё таки без его согласия я не могу квартиру ни продать ни подарить, подскажите? Будут ли мои действия законны?

После развода муж собирается подать на раздел имущества. В собственности у нас три квартиры, все оформлены на меня (жену). Одна из них досталась мне по наследству. Вторую квартиру муж получил в порядке очереди на нашу семью из 4-х человек. В последствии эта квартира была приватизирована, муж и взрослые дети от участия в приватизации отказались (отказ оформлен был у нотариуса), и квартира приватизирована только на меня. Третья квартира приобретена в браке, является совместно нажитым имуществом. На какую из квартир муж вправе претендовать, будет ли делиться имущество поровну или как-то по другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение