Камеры видеонаблюдения на рабочем месте.

Я работаю в шейпинг-зале, руководитель хочет установить камеры видеонаблюдения, чтобы контролировать мою работу. Я не согласна. Как мне правильно поступить в этой ситуации, согласие на обработку персональных данных, скорее всего подписывала, уже давно, точно не помню. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ваш работодатель вправе установить видеонаблюдение для контроля за работой своих работников, а также в целях обеспечения сохранности имущества, здоровья и жизни посетителей. Вашего согласия на установку камер не требуется. Но вас должны уведомить за два месяца и если вы не согласны работать в новых условиях, то могут уволить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А как же Ст. 24 Конституции РФ:

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

ответы на вопрос:

Выполнение вами работы не является вашей частной жизнью, тем более, что вы оказываете услуги потребителям. В некоторых организациях (особенно в госсекторе) нормативными актами наоборот введена обязательность ведения записей (предоставление госуслуг, например).

Нельзя ставить камеры в раздевалках, туалетах, но не на рабочем месте. Если вы на рабочем месте переодеваетесь / раздеваетесь догола или это делают ваши посетители - тогда другое дело, такие моменты не должны записываться.

Есть разъяснение Роскомнадзора по этому поводу.

Кроме того, видеонаблюдение может осуществляться и без записи и хранения записей.

Оно не должно быть скрытым, т.е. камеры должны быть видны и должно быть предупреждение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работаю на предприятии, в данный момент непосредственно в личный кабинет устанавливают камеры видеонаблюдения. Если я отказываюсь работать в таких условиях, какие меры может предпринять работодатель: уволить и и.д.? И что делать мне как работнику? Спасибо!

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

При установлении видеоконтроля работодатель не может привлечь сотрудника к ответственности за неисполнение должностных обязанностей, если работником полностью осуществляется выработка производственной нормы за смену, либо выполняется поставленный руководством дневной план, при этом в свободное время служащий занимается собственной делами – ходит на перекур, общается по телефону и с коллегами или занимается чем-то еще, что не относится к его трудовым функциям.

Согласие работника на осуществление видеоконтроля необходимо. Согласно положениям статьи 74 ТК РФ, установка видеокамер расценивается, как существенные технические изменения, которые не были предусмотрены в трудовом соглашении. Поэтому работодатель обязан на основании данной статьи уведомить работника не позднее, чем за 60 дней до того, как на работе начнет функционировать видеонаблюдение.

Несогласие наемного служащего с новшествами технологического плана является основанием для расторжения действующего трудового договора.

В случае, когда работодатель получил согласие от сотрудника на монтаж систем видеоконтроля в рабочих помещениях, требуется составить дополнительное соглашение к действующему трудовому договору с учетом изменившихся условий труда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право работодатель устанавливать камеры видеонаблюдения на рабочих местах сотрудников?

ответы на вопрос:

Да, при условии уведомления сотрудников об этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вопрос вот в чем у нас на рабочем месте установили камеры видеонаблюдения, должен ли работодатель увеличит зарплату в этом случае.

ответы на вопрос:

Нет такого закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Это интересная постановка вопроса

доплату за что вы хотите, за артистизм?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли начальник установить камеру видеонаблюдения на моем рабочем месте.

ответы на вопрос:

Без Вашего согласия - нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли работодатель прослушивать меня на рабочем месте через камеры видеонаблюдение или микрофоны?

ответы на вопрос:

Вы не указываете специфику своей работы, т.к. необходимость видеозаписи Вашего рабочего места регулируется многими ведомственными нормативно-правовыми актами и федеральными законами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я на своём рабочем месте поставить камеру видеонаблюдения сама? Не будет ли это является нарушением?

ответы на вопрос:

Анастасия!

Конечно это будет нарушением требований конфиденциальности информации. Но многое еще зависит от того где вы работаете. А в связи с чем у вас возник этот вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работаю в офисе продаж с клиентами. Руководитель пытается подставить нескольких наших сотрудников, нужны доказательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение