Необходимость уплаты налога на проданную комнату в коммуналке, если она была приватизирована менее 3-х лет

• г. Санкт-Петербург

Надо ли уплачивать налог на проданную комнату в коммуналке, если она была приватизирована менее 3 х лет? Ситуация такая: квартира продавалась целиком, совместно с соседями. Комната была в собственности менее 3 х лет. А на полученные средства с продажи была приобретена квартира которая находилась в собственности у застройщика. Сумма от продажи 2.25 м. р., стоимость кв. 3.55 м. р. ещё были использованы субсидии от города, на улучшение жилищных условий. Общий размер субсидий составил 734 т. р. Итоговая сумма собственных средств 2.828 м. р. (600 т. р. собственные средства, 2.2 м.р. от продажи комнаты), надо ли в таком случае уплачивать 13% с продажи комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку комната находилась в собственности менее трех лет, то налог с дохода от ее продажи платить налдог. При этом налоговую базу (доход) можно уменьшить либо на имущественный вычет в размере 1 млн. руб., либо на расходы, произведенные на покупку ЭТОЙ ЖЕ комнаты.

С 01.01.2014 уменьшить доход от продажи одного имущества расходами на приобретение другого имущества нельзя.

Если работаете и ранее имущ. Вычет по расходам на приобретение жилья не получали, то по расходам на приобретение квартиры у застройщика можете получить иму. вычет в размере 2 млн. руб.

Ст.220 НК РФ.