Необходимость уплаты налога на проданную комнату в коммуналке, если она была приватизирована менее 3-х лет

• г. Санкт-Петербург

Надо ли уплачивать налог на проданную комнату в коммуналке, если она была приватизирована менее 3 х лет? Ситуация такая: квартира продавалась целиком, совместно с соседями. Комната была в собственности менее 3 х лет. А на полученные средства с продажи была приобретена квартира которая находилась в собственности у застройщика. Сумма от продажи 2.25 м. р., стоимость кв. 3.55 м. р. ещё были использованы субсидии от города, на улучшение жилищных условий. Общий размер субсидий составил 734 т. р. Итоговая сумма собственных средств 2.828 м. р. (600 т. р. собственные средства, 2.2 м.р. от продажи комнаты), надо ли в таком случае уплачивать 13% с продажи комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку комната находилась в собственности менее трех лет, то налог с дохода от ее продажи платить налдог. При этом налоговую базу (доход) можно уменьшить либо на имущественный вычет в размере 1 млн. руб., либо на расходы, произведенные на покупку ЭТОЙ ЖЕ комнаты.

С 01.01.2014 уменьшить доход от продажи одного имущества расходами на приобретение другого имущества нельзя.

Если работаете и ранее имущ. Вычет по расходам на приобретение жилья не получали, то по расходам на приобретение квартиры у застройщика можете получить иму. вычет в размере 2 млн. руб.

Ст.220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мне положена субсидия на улучшение жилищных условий, есть материнский капитал. В мфц сказали нужно иметь еще на карте собственные средства чтобы оформить субсидию на покупку жилья. Подскажите а можно ли купить жилье только на материнский капитал и субсидию не имея еще на карте собственных средств. В таком случае дают субсидию?

Вот такой вопрос к вам юристы. Коммунальная 2 х комнатная квартира, в 1 комнате один собственник (в собственности менее 3 х лет комната), во 2-ой комнате 2 собственника (более 3 х лет в собственности комната). Вопрос, может ли собственник 1 комнаты продать ее соседям и получить субсидию и купить жилье, либо на вторичном рынке или на первичном? Получит ли собственник 1 комнаты субсидию по программе если соседи не смогут выкупить у него комнату? Да и придется ли платить пошлину при продаже комнаты, если в собственности менее 3 х лет. Спасибо.

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Вопрос о разделе имущества при разводе. В браке приобретена комната в квартире при помощи субсидии на улучшение жилищных условий и собственных средств. Собственники этой комнаты - жена и несовершеннолетний ребенок (в равных долях). Может ли муж при разводе претендовать на раздел имущества? Влияет ли то, что комната была приобретена с помощью субсидии на улучшение жил. условий? (Договор на получение субсидии составлялся только на жену и несовершеннолетнего ребенка, муж не участвовал в получении и в договоре не фигурирует)

Хочу задать вопрос о налоге с продажи квартиры. Наша семья получает субсидию по городской программе: "Расселение коммунальных квартир". Мы хотим купить комнату у соседки за эти средства, после чего квартира станет отдельной. Возникает вопрос. В дальнейшем при продаже всей квартиры не прожив в данной комнате 5 лет (наши комнаты приобретены были путем приватизации) придется ли платить 13% налог с продажи доли (комнаты)?

Скажите пожалуйста, в коммунальной квартире из четырех комнат, на три комнаты имеют общий ордер (комнаты не в собственности) бывший муж, жена и их взрослая дочь с двумя детьми. В четвертой комнате проживает сосед (собственник). Если при продаже его комнаты, дочь выкупит ее,будет ли такая квартира являться коммунальной? Имеют ли они право в последствии на субсидии для расселения такой квартиры. Все стоят на очереди по улучшению жилищных условий? Спасибо за ответ.

Мы, жильцы приватизированной коммунальной квартиры (семья из четырех человек занимает две комнаты и третью комнату занимаю я одна) подали заявку на участие в целевой программе Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир. Нашу заявку утвердили и нам уже известна величина выделенных нам социальных выплат (субсидий). К общей сумме субсидий соседи добавляют свои деньги и на эти средства покупается однокомнатная квартира для меня, а моя комната остается соседям путем заключения договора купли-продажи. Имеем ли мы право на налоговый вычет, если покупаем жилье с привлечением субсидий, а не только на собственные средства?

Если мы такое право имеем, то есть ли возможность для меня не платить налог, так как я приватизировала свою комнату более пяти лет назад (соседи приватизировали свои комнаты в прошлом году)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по налогообложению субсидии Расселение коммунальных квартир

1. Покупатель комнаты: получает субсидию 900 тыс. Покупает комнату за 2300 тыс. Уплачивается ли НДФЛ с субсидии? Если нет, то - основания. Можно ли получить имущественный вычет? И с какой суммы - 2300 тыс или 1400 тыс (2300 минус субсидии)?

2. Продавец комнаты. Тоже получает субсидию (600 тыс). Продает комнату за 2300 тыс и покупает квартиру за 2900. Комната в собственности менее 3 лет. Продажа комнаты - НДФЛ? С какой суммы - полной 2300 или без учета бюджетных 1400 тыс? Имущественный вычет после покупки - официально сейчас не работает - возможно ли получить? Можно ли зачесть НДФЛ на имущественный вычет?

Мы живем в комунальной квар-ре занимаем одну комнату. Город выделяет нам субсидию на улучшение жил-ных условий (покупка квар-ры)Скажите в случае покупки квар-ры мы должны заплатить налог, если да,то какой и в каком размере? Выделяя субсидию нам говорят, что если мы уложимся в сумму субсидии, то комната остается за нами. Дом в катором мы живем в скором будущем будут сносить. Скажите пожалуйст в случае сноса дома нам дадут квар-ру в замен комнаты, если до этого мы приобрели ее на субсидию? Ждем с нетерпением вашего ответа. Зарание благодарим.

Мой отец получил субсидию на улучшение жил плрщади как сотрудник таможенной службы. Решил приобрести комнату в 6-комнатной квартире (комната в собственности, но не выделенна как объект). Сможет ли он по окончанию сделки вернуть 13% налога, при условии, что собственных средств он не добавлял?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение