Совет нужен - отказали в предоставлении протокола судебного заседания, стоит ли пожаловаться?

• г. Воронеж

Нужен совет. Подала заявление на имя председателя суда с просьбой предоставить копию протокола судебного заседания, приложила чек об оплате госпошлины на 100 руб. По почте получила ответ почему-то от судьи, которая пишет, что на это имеют прао только лица, участвующие в деле и за свой счёт.Издевается? Я-истец и неужели 100 руб мало на 2 листа протокола? Могу ли я за такой ответ пожаловаться в ккс на судью и как быть с председателем? Может на него тоже жалобу написать? Я ведь 2 заявления подавала: водном просила сделать протокол, в другом-выдать копию решения. По решению вообще ничего не ответили, ни судья, ни председатель...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы вправе ознакомиться с материалами дела, в том числе произвести копии материалов дела и протоколы судебных заседаний. Суд копии не делает, поэтому госпошлину не нужно оплачивать. Копию решения суда можете получить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Судья в гражданском деле, где я истец, чтобы не вести мое дело приложил ложное заявление, якобы она моя родственница и дело передали другому судье.

Я обратился к председателю суда выдать мне копию данного заявления, мне он отказал.

Вопрос: Имеет ли право председатель суда мне отказать выдать данный документ из моего дела? И как за такую фикцию судебная коллегия может наказать судью (за ложное заявление, что она мне родственница).

Евгений.

Вчера опять столкнулся с произволом судьи районного суда при попытке получить ксерокопию протокола судебного заседания. Гражданское дело. Я-истец. Ещё неделю назад через канцелярию суда подал заявление о выдаче к/копии основного заседания суда. Вчера зашёл к помошнику судьи, назвал номер входящего и попросил к/копию судебного заседания. Помошник судьи сказала, что вообще не помнит такого заявления. Минуты через две вошла судьи и увидев меня сказала помошнику, что решение суда готово (это через 10 дней после суда), а вот "копию протокола суд. заседания выдавать не положено",разрешено только озакомиться! Коротко и ясно. При этом протокол предварительного судебного заседания та же судья выдала мне без проблем. Ладно бы судья сослалась на Инструкцию по организации судебного делопроизводства, где сказано, что ксерокопия эта изготавливается за счёт средств заявителя. Когда уже закончится это Хочу выдаю, хочу-не выдаю с протоколом судебного заседания? Пишу жалобу Председателю суда, но время-то на подачу замечаний на протокол судзаседания уже пропущено. Как же бороться с произволом судьи?

Председатель краевого суда дал ответ на мою жалобу на судью который по моему мнению нарушает мои права, я сослалась на ауди запись заседания где судья направляет своими вопросами как правильно ответить другой стороне и к тому же употребляет уменьшительно ласкательные слова-говорит может вы продаете яички?, а ей отвечают-своих хватает! И судья улыбается и никак не реагирует. Так вот председатель суда дал ответ в котором сказано, что я написала свои заявления чтобы подорвать авторитет судьи! Скажите прав ли в своем ответе председатель суда давая оценку моему заявлению? И как обжаловать ответ? К тому же на мою просьбу приобщить в дело мою жалобу поданную ранее и ответ этого же председателя суда, что нашло подтверждение, что суъдья нарушил мои права и судье строго указано на это. председатель дает ответ, что никто не имеет право вмешиваться в судопроизводство. Т есть выходит моя жалоба и ответ председателя суда судья убрала из дела и председатель суда отвечает что это право судьи? Верно ли это?

Я подал заявление о пересмотре судебного дела по вновь открывшимся обстоятельствам с дополнениями о подложности документов. Одновременно подал заявление на имя председателя суда об отводе судьи, который принимал решение. Должен ли председатель назначить другого судью, или это решает сам судья?

Написал заявление об отводе судье и секретарю судебного заседания. Судья открыто стала на сторону ответчика, секретарь судебного заседания пишет безликие протоколы судебных заседаний, даже не пишет в протоколе о ведении аудиозаписи, не говоря уже о том, чтобы приложить аудиозапись к протоколу заседания. Сейчас думаю, как правильно поступить-сдать в канцелярию оба заявления утром (суд в 16.00) или же вдобавок с этими заявлениями сходить на приём к Председателю суда, который как раз завтра с утра ведёт личный приём.И вообще, должен ли я ознакомить Председателя суда с заявлением об отводе судьи или это событие останется нашей маленькой тайной с судьей? НЕ догоню, так хоть согреюсь в смысле оставить судье добрую память обо мне.

После ознакомления с материалами дела 25 октября примерно было понятно, что решение в основном не в пользу Истца. После чего, Истцом (мною) подана Предварительная краткая апелляционная жалоба 28 октября 16 г. и оплачена пошлина. Более двух недель не изготавливали решение суда, и не присылали по почте

Истец подала заявление на выдачу такого решения на руки. После подачи заявления и краткой апелляционной жалобы, выдана КОПИЯ судебного решения 1 ноября 16 г. (На копии напечатана ФИО судьи, участвовавшая в заседании суда - судья назначенная с самого начала. Но, на штампе "Копия" подпись другой судьи, которая один раз заменяла назначенную судью с самого начала по неизвестной причине (в протоколе причину замены судьи не указали). На копии мотивированного судебного решения нет даты изготовления (вынесения) решения. Со второго заседания суда Истца на заседаниях не было. Последнее заседание суда было 10 октября 16 г. Секретарь сказала, что после подачи краткой апелляционной жалобы сроки для подачи апелляционной жалобы оставлены без движения. Вопросы:

1. Является ли процессуальным нарушением замена судьи без объяснения причины в протоколе?

2. Если полной апелляционной жалобы не поступит от Истца, вступит ли судебное решение в силу и когда?

Председателю суда написали жалобу на противозаконные действия судьи при рассмотрении дела.

Этот же судья назначен на рассмотрение другого дела и, в связи с грубейшими нарушениями на первом процессе, председателю написана просьба поменять судью. ...Но председатель уходит в отпуск и замещать его будет судья, на которого подана жалоба и которого намерены поменять. По продолжительности отпуск председателя совпадает с месячным сроком для ответа на поданные заявления. Что предпринять в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде прошло первое заседание по гражданскому делу. Во время процесса секретарь суда делала аудиозапись. На следующий день я (истец) написала заявление на имя судьи с просьбой скинуть на флеш аудиозапись, так как протокол судебного заседания будет готов нескоро. Ответ (устный) был таков: суд не обязан предоставлять свою аудиозапись, протокол судебного заседания будет готов через пять дней после вынесения решения по делу. Прав ли судья?

В суде слушалось в течении года дело о ничтожности договора на аренду земли, выделенную под индивидуальное жил. строителство, между мной и главой адмнистрацией полсёлка. Судья полностью разобрался в данной ситуации и 23 сентября должно было состоятся последнее заседание. Приехав на заседание, я узнаю, что дело рассматривает другой судья. Прежнего судью попросил сменить истец.

Председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вела другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания? Председатель суда раньше работал юристом у истца,

Заранее благодарен.

Здравствуйте!

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Отменит ли апелляция решение на этом основании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение