Что делать, если у виновника ДТП нет действительной страховки и страховая компания отказывает в ответственности?

• г. Хабаровск

Как поступить в ситуации если у виновника ДТП недействительна страховка. Страховая компания написала что этот владелец не является автостраховщиком. Если подавать вы суд то на кого,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавать в суд естественно на виновника ДДП Просто не имея страховки ему придется возмещать ущерб полностью со своего кармана а не за счет средств страховой компании.

Спросить
Пожаловаться

Не верьте на слово страховым компаниям

Сначала нужно проверить правильность отказа страховой компании, посмотреть в базе РСА данные о полисе виновника, какое транспортное средство застраховано. Лучше связаться с виновником и попросить прислать Вам отсканированый или сфотографированный полис, квитанции об уплате страховых взносов.

Если бланк полиса виновника ДТП поддельный, то часто суды все взыскивают с виновника ДТП.

Если сам бланк полиса ОСАГО подлинный, то по закону за любые действия с ним несет ответственность страховая компания, даже если было несанкционированное использование.

Вы все равно свои деньги получите. Вопрос с кого.

Самое главное для Вас решение - прислать юристу документы для их анализа, сделать независимую экспертизу автомобиля, направить претензию и страховым компаниям, и виновнику ДТП с приложением экспертизы.

Не ремонтируйте автомашину до независимой экспертизы! Иначе ничего не получите.

Если полис поддельный, предложите без суда решить проблемы виновнику ДТП, получите добровольное возмещение.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, или выдает лицу, обратившемуся к нему за заключением договора обязательного страхования, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, о чем также информирует Банк России и профессиональное объединение страховщиков. Страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.

7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.

В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан за счет собственных средств возместить причиненный вред в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страхового возмещения, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом "п" пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования.

В пределах суммы компенсации, выплаченной страховщиком потерпевшему в соответствии с настоящим пунктом, а также понесенных расходов на рассмотрение требования потерпевшего страховщик имеет право требования к лицу, ответственному за несанкционированное использование бланка страхового полиса обязательного страхования, принадлежавшего страховщику.

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58

О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

8. Страховой полис является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, пока не доказано иное.

При возникновении спора о наличии договора обязательного страхования, заключенного в виде электронного документа, судам следует наряду с другими доказательствами по делу принимать во внимание сведения, предоставленные профессиональным объединением страховщиков, о факте заключения представленного договора обязательного страхования в виде электронного документа, а также об условиях такого договора (пункт 7.2 статьи 15, пункт 3 статьи 30 Закона об ОСАГО).

Следует иметь в виду, что сообщение профессионального объединения страховщиков об отсутствии в автоматизированной информационной системе обязательного страхования данных о страховом полисе само по себе не является безусловным доказательством неисполнения обязанности по заключению договора страхования и должно оцениваться наряду с другими доказательствами (статья 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и статья 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

10. Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).

В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. У виновника ДТП нет страховки, но он признал свою вину. Страховая компания написала отказ от выплаты, Выплачивать деньги виновник тоже не собирается. На кого подавать в суд на виновника или на свою страховую компанию, из за того что они не выплачивают деньги.

Наш автомобиль попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП отказывается выплачивать страховку-говорят, что пока виновник ДТП не привезет им оригинал страхового полюса и оригинал ПТС они не могут выплатить страховку (документы нужны им что бы сверить VIN ). Виновник аварии в страховую компанию являться не собирается. Что нам делать в такой ситуации? Правомочны ли действия страховой компании? И на кого в таком случае подавать в суд?

Дтп я не виновница страховая заплатила мало денег сейчас идем подавать в суд. виновник дтп не хозяин машины но в страховку вписан. На кого подавать иск в суд на виновника или на хозяина?

Скажите пожалуйста было ДТП пострадавшему страховая компания отказала в страховке, что грозит виновнику. Если пострадавший подаст иск. У виновника нет страховки. Спасибо.

У виновника ДТП недействительная страховка. Моя страховая компания мне отказала. Что делать?

У меня произошло ДТП. За рулём автомобиля виновника сидел не владелец авто, страховка открытая. Но ситуация такая, что владелец авто виновника был вписан у меня в страховку. То есть получается что виновник ДТП (владелец авто) вписан у меня в страховку. Является ли это страховой случай?

Муж на своей машине попал в ДТП, он не виновник, в него врезался другой автомобиль, который тут же скрылся с места ДТП. Как выяснили сотрудники ГИБДД у виновника отсутствует страховка, и владелец автомашины не он. Страховая компания, в которой зарегистрирован автомобиль мужа, отказывает в выплате страховки. Так вот, вопрос - при подаче иска в суд на возмещение стоимости повреждений автомобиля, подавать на страховую компанию или на виновника, который не имеет страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал в дтп у виновника дтп нет страховки поэтому страховая компания дает мне отказ о выплате на кого в данной ситуации мне подавать в суд на виновника или на страховую.

Будет страховая компания судиться?

Не много тупой вопрос. Объясните как работают страховые компании. Знакомый попал в дтп, он виновник. У друга есть страховка, и у пострадавшего есть страховка. Если страховка покрывает расходы пострадавшему, будет страховая компания судиться с моим другом? (виновником) Или страховка просто выплачивает и пострадавшему, и виновнику? И на этом все. Будут у виновника суды со страховой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение