Надо ли регистрировать право требования на квартиру в ГБР, если квартира покупается у застройщика? Спасибо.

вопрос №13686
прочитан 25 раз

Регистрация права требования на квартиру не обязательна,но желательна,поскольку защитит Вас от повторной продажи этой же квартиры после заключения Вами договора и до окончания строительства.Новые дома не строятся без участия помимо физических лиц,вносящих деньги,юридических лиц,которые производят различные работы по строительству ,а вместо денег получают в оплату за выполненные работы квартиры,становясь дольщиками.Сначала при заключении договора застройщик и дольщик договариваются об одном количестве квартир,а в процессе строительства происходит удорожание стоимости стройматериалов и застройщик сообщает дольщику о том,что он получит по договору меньшее количество квартир.Субдольщик к тому времени уже продал свою долю в незавершённом строительстве,а застройщик,уведомив дольщика об изменении количества квартир в его доле продает снова ту квартиру,которую ранее соглашался передать дольщику.Между такими дольщиками часто возникают арбитражные споры,а затем судебные с гражданами,которым одна и та же квартира продана несколько раз.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Румянцев Владимир Лазаревич:

Наташа! Вы уверены, что права требования такого рода регистрируются ГБР. По моим данным - уже нет. Такая регистрация производилась в СПб в соответствии с постановлением мэра СПб от 96 года,


юрист Гусев Дмитрий Владимирович:

1. Согласно статье 18 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" документы, представляемые на государственную регистрацию прав,


юридическая фирма НИЦ правовых и экономических экспертиз:

Уважаемая Наташа! Действительно, проблем с договорами долевого участия в строительстве очень много, получение свидетельств о собственности по этим договорам растягивается иногда до 1,5 лет.


адвокат Иванова Юлия Валентиновна:

Добрый день, Юрий! Действительно, в соответствии со ч. 1 ст. 131 ГК РФ в обязательном порядке государственной регистрации подлежат:


адвокат Лавринов Геннадий Анатольевич:

В Росреестре есть все документы по этой сделке. Попросите дубликат свидетельства. Делов то!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X