После продажи квартиры по закону как должны быть поделены средства, вырученные за квартиру.

• г. Москва

Есть приватизированная двухкомнатная изолированная квартира. Прописаны родители, двое детей и внучка. Приватизировалась в начале 90-х на вдоих родителей в равных долях. Дети тогда были еще не совершеннолетние.

Родители собираются разводиться и продавать квартиру.

Соответсвенно у меня вопрос. После продажи квартиры по закону как должны быть поделены средства, вырученные за квартиру.

И другой вопрос. Если один из родителей откажется участвовать в продаже жилья. Как быть тогда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Детей незаконно не включили в приватизхацию. Можно попытаться в судебном порядке включить - но нужно знать все сроки.

А так сейчас собственники родители - только оним имеют право на деньги от квартиры - пополам. Закставить их продать никто не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Есть приватизированная двухкомнатная изолированная квартира. Прописаны родители, двое детей и внучка. Приватизировалась в начале 90-х на двоих родителей в равных долях. Дети тогда были еще не совершеннолетние.

Родители собираются разводиться и продавать квартиру. Соответсвенно у меня вопрос. После продажи квартиры по закону как должны быть поделены средства, вырученные за квартиру?

И другой вопрос. Если один из родителей откажется участвовать в продаже жилья. Как быть тогда? Спасибо.

Собираемся продавать квартиру, переезжать на постоянное место жительство в другой регион. Новая квартира будет приобретаться за счет средств, вырученных от продажи старой. Нового жилья еще нет. Собственник квартиры отец. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. Отец, мать, дети живут вместе. Есть ли необходимость получения разрешения от органов опеки на продажу жилья? Возникнут ли проблемы с выпиской из квартиры несовершеннолетних детей?

Собираюсь разводиться с мужем. Есть двухкомнатная, приватизированная (на мужа) квартира купленная в браке (за счет размена квартиры родственников мужа, путем купли-продажи). Есть двое несовершеннолетних детей (прописаны все четверо). Дом под снос, в ближайший год должны дать новую квартиру (дом почти построили). Вопрос, когда лучше заниматься разделением квартиры, имеет ли значение снос? Есть ли у меня шансы по закону получить долю в этой квартире (муж естественно против)?

У меня с бывшем мужем есть однокомнатная квартира.

Квартира приватизирована в равных долях. Лицевой счет единый.

Он настаивает на продаже квартиры и деления вырученных средств в равных долях.

Я продавать квартиру не хочу.

Подскажите: 1) Может ли он продать свою долю без моего согласия?

2) Может ли он в судебном порядке добиться продажи квартиры? (вероятность выигрыша процесса? Стоимость продажи и т.д.).

Спасибо!

Есть квартира приватизированная на родителей, 50% мать и 50%, есть еще две дочери, совершеннолетние, которые прописаны в этой квартире. Вопрос такой: Могут ли родители продать квартиру и тем самым оставить без жилья своих детей?

В трехкомнатной квартире прописаны 5 человек. Мои родители, я и двое моих несовершеннолетних детей. Квартира неприватезирована. Мы хотим приватизировать квартиру. У меня есть младшая сестра и родители свои доли хотят завещать ей. Но у сестры есть двухкомнатная квартира и мы хотим совершить как бы обмен через договор купли продажи. Я с детьми в двухкомнатную поделенную на три равные доли а сестра на наши доли в трехкомнатную. Двухкомнатная квартира уже в собственности. Вопрос: должны ли дети учавствовать в приватизации трехкомнатной квартиры, или если оформить договор купли продажи двухкомнатной квартиры раньше приватизации трешки, то я смогу с детьми просто выписаться по новому месту жительства без участия детей в приватизации трешки.

В 3-х комнатной квартире прописаны 3 человека. Квартира приватизирована на всех 3-х прописанных в равных долях. В случае отказа собственника от продажи-обмена квартиры, какие права на эту квартиру имеют остальные двое (совершеннолетние дети)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продажа квартиры в которой прописаны несовершеннолетние дети.

Приватизированная квартира. Собственники в разных долях: мать, сын, дочь.

В квартире прописаны мать, сын, дочь, несовершеннолетня дочь сына, несовершеннолетня дочь матери.

Планируется продажа квартиры, без покупки нового жилья.

Вопросы:

1)Какие ограничения накладывает наличие двух прописанных несовершеннолетних детей?

2)Что требуется для продажи квартиры в такой ситуации?

У меня такой вопрос:

В 1989 году умерла моя бабушка, у неё осталась не приватизированная 2-комнатная квартира и 4 детей (было 5 - один умер, а один из 4-х проживает сейчас в Челябинске), младший из которых прописан в этой квартире (он же прописал своего ребёнка в эту квартиру), т.к. все дети бабушки женаты и замужем - они соответственно прописаны в своих квартирах. Могут ли они обратитьс в суд с заявлением о взыскании с младшего брата денежных средств (в случае если он откажется продавать квартиру) или о разделе денежных средств с продажи квартиры, обговаривается ли срок продажи квартиры или нет?

Я очень ценю Вашу работу!

Спасибо заранее!

Отец военный пенсионер, при выходе на пенсию семья получила квартиру. Квартира еще не приватизирована. Семья состоит из 4 человек: мама, папа, сын, дочь (дети совершеннолетние). Прописаны в квартире только 3 человека: родители и 1 ребенок. Родители собираются разводиться. Как закон решает такой вопрос с разделом жилья?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение