Неправильное начисление заработной платы на севере - перспективы обращения в суд и возможность перерасчета за весь период работы

• г. Ярославль

Здравствуйте. Я работала вахтой на севере. Считаю, что работодатель неправиль начислял мне заработную плату и не оплачивал дополнительный межвахтовый отдых, а так же вместо отработанных 12 ти часов оплачивал лишь 10. В заработной плате северный коэффициент и северную надбавку начислял только на часы, оплаченные согласно часовой тарифной ставки. На остальные составные части заработной платы (ночные часы, ежемесячную премию, оплату за особые условия труда, работу в праздничные дни) не оплачивал. Будучи ещё трудоустроенной, я написала по этому поводу в прокуратуру, но её работники перенаправили её в инспекцию по труду. По итогу труловая инспекция пишет, что нужно обращаться в суд по трудовому спору. Но в исковом заявлении я не смогу посчитать сумму иска, т.к. расчетные листы у меня есть только за три последних года, а работала я в организации 12 лет. В трудовом Кодексе написано, что работодатель обязан оплатить за весь период работы. Подскажите, пожалуйста, каковы мои перспективы обращения в суд. И может ли суд обязать работодателя произвести перерасчет зарплаты за весь период моей раьоты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вас с Наступившим Новым годом и Рождеством.

Вы сделаете расчет за тот период, за который у Вас есть документы, обратитесь в суд. При подаче искового заявления в суд, приложить ходатайство об истребовании у работодателя дополнительных документов и расчет по задолженности.

А там можно будет уточненное исковое заявление подать.

Желаю Вам удачи, всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Куда лучше обратиться, если работодатель при вахтовом методе работы на Севере не оплачивает межвахтовый отдых, хотя часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте имеются. А так же при начислении заработной платы Северную надбавку и коэффициент начисляется только на оклад, минуя начисления на ночные часы, праздничные, надбавку за особые условия труда, ежемесячную премию.

Работодатель в течении четырёх лет не начислял северную надбавку к окладу. Расчетные листы не выдавались никогда, поэтому я об этом не знала. Когда заказала расчётки за весь период работы, увидела, к окладу начисляется только районный коэффициент и премия. Северной надбавки нет. На вопрос по этому поводу, был получен ответ, что северные "зашиты" в премию. Законно ли это? Как взыскать северные за весь период?

Работодатель не выплачивает "районный коэффициент". (Алтайский край город Барнаул) Как правильно составить исковое заявление в суд (в исковом заявлении я должен сам посчитать какую сумму суд должен взыскать с работодателя или суд сам произведет расчеты согласно предоставленных справках о заработной плате за период работы или бухгалтерия с места работы дает информацию о сумме невыплаченного районного коэффициента), какие документы нужно собрать? На какие статьи в этом вопросе нужно опираться? В чьей юрисдикции еще (суды, прокуратура, трудовая инспекция) подобные дела? Какие документы нужны - точно!

С 18.06.2018 г. был заключен трудовой договор между Предприятием и Работником. По договору работнику прописаны следующие условия труда и оплаты: 1.Работа является основным местом работы. 2.нормированный рабочий день, пятидневная рабочая неделя.3. Работнику устанавливается оплата в соответствии со штатным расписанием: оклад 8000 р., уральский коэффициент 15% ежемесячно. Других условий не прописано. Есть должностная инструкция, в которой прописанные ежедневные обязанности работника.

По факту работник получает на руки 2000 р.

В расчетных листах выдаваемые на руки прописаны дни и часы за которые фактически работник получал заработную плату. Получается, что велся табель, была норма стоимости часа труда. Но этого в трудовом договоре нет. Была устная договоренность, что работник делает всю работу и уходит, за это получает заработную плату. Других выплат не было. Нарушены ли права работника? Правильно ли начислялась заработная плата? Может ли быть заработная плата быть 2000 р. при выполнении всех своих трудовых обязанностей прописанных в должностной инструкции. Может ли работник обратится в Инспекцию труда по этому поводу?

Работодатель не выплачивает заработную плату с января 2020 года по настоящее время. В трудовую инспекцию обращался, работодателю выписали штраф, но заработную плату мне так и не выплатили. Собираюсь обращаться с иском в суд. Как мне высчитать сумму взыскиваемой не выплаченной заработной платы (работал по путевым листам - почасовая оплата, ремонт, простои, все путевые у работодателя) ?

Устроился на работу в ПАО "ВАРЬЕГАННЕФТЕГАЗ" вахтовым методом на сезонные работы, оплата производится ввиде тарифной ставки 91.38 рублей в час. Кроме того, процетная надбавка к Заработной плате в местности Крайнего Севера в размере 50%, районный коэффициент к заработной плате 1.7. Какова моя зарплата по итогу?

И еще хотелось бы добавить, что моя работа начинается с 29 декабря по 12 января, тк выпадает работа на праздничные дни, будет ли надбавка за это?

В организации (войсковая часть) заработная плата выплачивается по раздаточным ведомостям в которых указаны все начисления (количество отработанных часов, в т.ч. ночных и праздничных, суммы за отработанные часы, суммы надбавок, установленных конкретному работнику, суммы вычетов. Работники в соответствии с ТК РФ требуют выдачи расчётных листков. Так как при выдаче заработной платы работник может ознакомиться с начилениями, то бухгалтерия в выдаче расчётных листков отказывает. Правомочен ли отказ работников бухгалтерии? Как быть если в бухгалтерии нет должности расчётчика заработной платы? В коолективном трудовом договоре выдаче расчётных листков не предусмотрена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с информацией офиц. Сайта Гос. Трудовой инспекции от 26.11.2015 г., Государственная инспекция труда в Республике Карелия восстановила права работников ОАО «Кондопожский комбинат хлебопродуктов»: в соответствии со ст.315,316,317 ТК РФ, Постановления Минтруда РФ от 11.09.1995 N 49 Об утверждении разъяснения О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях) работодатель должен начислять районный коэффициент и процентную надбавку за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях на ежемесячную премию, которая, в соответствии со ст. 129 ТК РФ, является частью заработной платы. Мой вопрос заключается в следующем: я уволилась с ОАО ККХП 5 месяцев назад, у меня за период работы на предприятии есть расчетные листки, где отсутствует начисление и соответственно выплата районного коэффициента и северной надбавки на ежемесячную премию за весь период работы (в них районный коэффициент и северная надбавка начисляются только на оклад). Могу ли я сейчас восстановить мои права в части выплаты указанных недополученных денежных средств? Если да, то что мне нужно сейчас сделать для этого?.

Я работаю в г. Красноярск. Головной офис организации находится в г. Москва. В трудовом договоре у меня не указаны выплаты районного коэффициента и северной надбавки (работодатель их не указал и выплачивать их не хочет). Указана только тарифная ставка 9 базовый оклад). Я приостановил работу по 142 ст. ТК РФ (написал заявление работодателю) т.к мне работодатель не уплачивает районный коэффициент и северную надбавку. В 142 ст. указано, что «Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.» Работодатель мне выслал письменное уведомление, о том, что аванс за ноябрь мне был выплачен и настаивает на то, что бы я вышел на работу.

У меня вопрос: Обязан ли я выйти на работу, согласно уведомлению от работодателя о выплате мне аванса, если работодатель до сих пор не выплатил мне надбавку в виде районного коэффициента и северных?

Помогите пожалуйста сформулировать заголовок иска. Я хочу чтобы ответчик возместил мне неначисленную сумму заработной платы... я работаю на предприятии посменно и мне не оплачивают ночные часы отработанные в праздничные дни... Оплачивают их только как ночные, без доплат празхдничных. Причем дневные праздничные оплачивают как положено... Как правильно исковое заявлении о взыскании суммы недоначисленной заработной платы--или будет правильно исковое заявление о взыскании денежной задолженности... как юридически будет грамотно... исковое заявление уже готово... все документы, ответы на запросы в инспекцию по труду, расчет суммы и т.д.,есть... вот только не могу сформулировать заголовок иска!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение