Работу в школе сторожем получаю 6300 Вопрос изменится ли зарплата в 2018 году?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Работю в школе сторожем получаю 6300 Вопрос изменится ли зарплата в 2018 году?

Ответы на вопрос (1):

Проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения" Проектом вносятся изменения в ряд законодательных актов, в том числе в федеральные законы "О минимальном размере оплаты труда", "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", ГПК РФ, АПК РФ. Согласно проекту с 1 января 2018 года размер МРОТ составит 9489 рублей в месяц (в настоящее время, т.е. с 1 июля 2017 года, размер МРОТ - 7800 рублей). С 1 января 2019 года и далее ежегодно МРОТ будет устанавливаться федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал предыдущего года. При этом размер МРОТ не будет снижаться, если определенная таким образом величина прожиточного минимума окажется ниже, чем годом ранее. Прожиточный минимум устанавливается на основании потребительской корзины, которая определяется не реже одного раза в пять лет. То есть с 1 января 2018 года должна быть определена новая потребительская корзина в связи с истечением пятилетнего срока ее действия.