Доступ сына к дому после смерти матери - права и возможные действия

• г. Кемерово

Имеет ли право сожитель (они небыли в браке с моей матерью) не пускать меня в дом в течение первые полгода после смерти матери? При этом я выписан по решению суда, а сожитель прописан. Он меня не пускает. Что при этом можно сделать? Я являюсь сыном умершей матери.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей г. Кемерово!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Отношения вашей покойной мамы с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

К сожалению в своём вопросе вы НЕ указали кто является Собственником данного жилого дома?

Но если Собственником жилого дома (ст.209 ГК РФ) является сожитель вашей покойной мамы, то в этом случае он вправе вас НЕ пускать.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2018 г

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право сожитель (они небыли в браке) умершей моей матери в первые полгода не пускать меня домой, если я был выписан по решению суда? И могу ли я до полгода выселить его из дома? Я являюсь сыном!

С моей матерью живёт мужчина лет 8, как сожитель, дом в котором они живут оформлен полностью на неё, так вот вопрос, на что этот сожитель имеет право в этом доме, сейчас и после смерти матери?

Сестра проживает в доме матери со свои сожителем и малолетним ребенком. Сожитель сестры состоит в законном браке с другой женщиной и имеет еще два жилья, в одном из этого жилья он прописан. В нашем доме он не прописан. Мать является собственником дома. В последнее время отношения с Матерью у них испортились, сожитель и сестра стали угрожать матери и учинять проживанию в ее доме! Мать, подала заявление в суд о выселении сожителя дочери из дома! Суд принял решение удовлетворить иск Матери. Сожителя выселили без представления другого жилья, но судебные приставы сказали что сожитель сестры может приходить в гости каждый день, и находиться до 23-00 часов в доме Матери. У меня такой вопрос: имеет ли право приходить в гости сожитель моей сестры домой? Если Мать собственник и она не желает его видеть в своем доме? Если может он приходить в гости? Как сделать законно чтобы он не приходил в дом? Спасибо!

Женщина прожила в гражданском браке 33 года. Дом в котором они жили по документам принадлежит женщине. Сожитель был только прописан. Он (сожитель) умер более десяти лет назад. Имеет ли право на наследство дочь сожителя, после смерти хозяйки дома, если она умерла в 2016 году?

После смерти матери на что имеет право её сожитель, при том что у неё есть совершеннолетние прямые наследники: сын и дочь. Квартира приватизирована и оформлена на мать. При этом сожитель прописан на постоянной основе, дочь матери тоже прописана на постоянной основе. Сожитель вместе с матерью приобрел за время проживания кровать, газовую плиту и телевизор.

Что можно сделать, если дом оформлен в долях. Половина дома принадлежит одному 17 лет, другому 7 лет, а вторая половина подарена их матерью сожителю. Дом приобретен на детское пособие у родителей сожителя. Имеет ли право сожитель отсудить вторую половину? Имеет ли право их мать продать долю детей сожителю? Спасибо.

Мама по решению суда выселила из дома сожителя моей сестры. В нашем доме он не был прописан. Мать является единственным собственником дома. Сестра в нем только прописана. Судебные приставы исполнили исполнительный лист и сожителя сестры выселили. После выселения сестра сожителя снова впустила жить в дом Матери. Мы, обратились в Полицию с этой проблемой. Начальник Полиции сказал написать заявление о том что сожитель снова проживает в доме матери после его выселения и сказал что Полиции уполномочены выселить сожителя из дома т.к. этим занимаются приставы. Какие наши дальнейшие действие? Что нам нужно сделать чтобы на сожителя завели уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом, который принадлежал моей умершей бабушки. После смерти бабушки умирает мой отец, который на тот момент состоял в браке с моей матерью. Затем умирает мать. Я после смерит бабушки проживаю в спорном доме до настоящего времени. У матери есть еще дочь, которая обратилсь в суд и просит восстановить срок для принятия наследства моим отцом после смерти его матери (моей бабушки), ее матерью (моей матерь) после смерти моего отца (но не ее) и включить этот дом в наследственную массу. После смерти матери заведено наследственное дело по моему заявлению и по заявлению сродной сестры. Сейчас я завожу наследственное дело после смерти бабушки, т.к. на момент смерти проживал с ней. Может ли моя сродная сестра претендовать на данный дом? У меня есть еще договор дарения от бабушки, удостоверенный нотариусом, но не зарегистрированным в БТИ, однако он оформлен в 1998 году.

Я прописана с соверщенно летним сыном в доме пожилой матери. Имею брата от первого брака матери. Какие права у каждого из нас при разделе недвижимости после смерти матери? Я родилась и прописана вместе с сыном в этом доме, брат имеет свою жилую площадь и прописан соответственно на своей жилплощади.

Я проживаю в доме моей матери и мой сожитель тоже проживает со мной, но он прописан у своей матери. Будет ли он иметь право на дом после смерти моей матери или не. Завещание составлено ею на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение