Доступ сына к дому после смерти матери - права и возможные действия

• г. Кемерово

Имеет ли право сожитель (они небыли в браке с моей матерью) не пускать меня в дом в течение первые полгода после смерти матери? При этом я выписан по решению суда, а сожитель прописан. Он меня не пускает. Что при этом можно сделать? Я являюсь сыном умершей матери.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей г. Кемерово!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Отношения вашей покойной мамы с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

К сожалению в своём вопросе вы НЕ указали кто является Собственником данного жилого дома?

Но если Собственником жилого дома (ст.209 ГК РФ) является сожитель вашей покойной мамы, то в этом случае он вправе вас НЕ пускать.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2018 г