Как решить проблему с просрочкой в Росденьги при изменении финансовой ситуации?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Вопрос по поводу просрочки в Росденьги. Брала 30 т.р. , продление было 10 т.р. , сейчас просрочка, за которую набежало уже 70 т.р. Заплатить такие деньги не могу, изменилась финансовая ситуация, которую документально подтвердить нечем. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если нет возможности заплатить по займу, то не платите. Ждите, когда МФО подаст в суд исковое заявление о взыскании долга. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки.

Добрый день! Варианта два:

1. Объявить себя банкротом и списать все долги (при Вашей сумме задолженности сама процедура обойдется дороже)

2. Банально не платить, а в суде заявить о снижении процентов и выплачивать уже обозначенную судом сумму.

Вы ответили, что ходотайство по уменьшению пеня, неустойки, а там проценты за пользование займом набежали, ппоможет в этом случае ходатайство по уменьшению именно процентов?

Суд и без Вашего ходатайства обязан рассмотреть вопрос о снижении неустойки. В каком размере её снижать решает только сам суд; согласно п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).