24 и ст 12.8 КоАП.

• г. Омск

Здравствуйте суммируется ли ст 12.24 и ст 12.8 коап.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ст. 4.4 КоАП РФ предусматривает два порядка назначения административного наказания в зависимости от того, какую совокупность составляют совершенные административные правонарушения - реальную или идеальную. Реальная совокупность представляет собой совершение двух или более административных правонарушений, ни за одно из которых лицо не подвергалось административному наказанию. В таких случаях административное наказание назначается за каждое совершенное правонарушение (ч. 1). Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений производится при наличии следующих общих условий: а) совершение лицом двух или более административных правонарушений; б) каждое из совершенных административных правонарушений квалифицируется по отдельной статье (части статьи) в) по каждому правонарушению не истекли сроки давности привлечения к административной ответственности г) ни за одно из них лицо не подвергалось административному наказанию.

В отличие от уголовного законодательства КоАП не предусматривает возможности сложения административных наказаний (полного или частичного), назначенных за совершение нескольких административных правонарушений.

Административное наказание согласно ч. 1 вышеназванной статьи назначается за каждое правонарушение в отдельности.

Иной порядок назначения административных наказаний установлен ч. 2 ст. 4.4 Кодекса. Он связывается с двумя условиями: а) наличие идеальной совокупности административных правонарушений, т.е. совершением лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя или более статьями Кодекса; б) рассмотрение дел о совершенных правонарушениях подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу.

В соответствии с ч. 2 статьи

административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Закон содержит уточнение данного правила применительно к отдельным видам административных наказаний (ч. 3 статьи). Во-первых, исключается возможность назначения административного наказания в виде предупреждения. Наказание назначается в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения. Во-вторых, при наличии штрафных санкций избирается та, которая предусматривает наибольший размер административного штрафа в денежном выражении.

Спросить
Пожаловаться

Лишили в 2012 году первый раз по ст 12,8 КоАП и второе дело по ст 12.26 КоаП, суммируются ли наказания?

Суммируется срок лишения по с.12.26 коап и ст 264.1 ук рф? И на основании каких норм?

Ссумируется ли срок службы в армии и срок работы в мвд для программы *жилище*? муж является сотрудником полици 7.5 лет, до эого армия 2 гоа, сумируются ли года для программы жилище?

Меня лишили вод. прав за оставление места ДТП и не трезвое состояние, сроком на один и два года соответственно. Вынесено два постановления одним судьёй и в один день, в законную силу вступают одинаково. ВОПРОС: Суммируются ли эти два срока, и получается 2.5 года, или наименьшее наказание покрывает большее и получается 1.5 года. Если суммируется, то как же тогда ст.4.4 пункт 2 КоАП РФ?Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, суммируются ли срока лишения по ст.12.8 коап и ст.264.1 ук.рф?Спасибо!

Здравствуйте) супруг лишен прав дважды. Один суд состоялся 29,09,2019. второй 01,10,2019 г. Сроки в данном случае истекают параллельно или суммируются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение