Возможно ли разделить долевое домовладение на квартиры и куда нужно обратиться?

• г. Краснодар

В долевом домовладении три хозяина, у каждого своя часть, Земля, но номер один, можно ли разделить на квартиры, с номерами, если да, то куда обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со статьей 252 ГК РФ вы вправе выделить свою долю в отдельное жилое помещение, если данное помещение отвечает всем нормам предъявляемым к жилому помещению. Для этого вы должны составить с другими собственниками письменное соглашение о разделе и обратиться к кадастровому инженеру для составления технических планов образуемых объектов недвижимого имущества. В настоящее время Росреестр препятствует кадастровому учёту помещений в составе индивидуально жилых домов, однако незаконные действия можно обжаловать в суд.