Может ли быть определение верховного суда по кассации являться прецедентом по подобному гражданскому делу?

• г. Абаза

Может ли быть определение верховного суда по касации являться прецедентом по подобному гражданскому делу?

Ответы на вопрос (3):

Если постановления Пленума Верховного Суда РФ, имея нормативный и общеобязательный характер, допустимо рассматривать в качестве актов, имеющих общий прецедентный характер, то решения Верховного Суда по конкретным делам следует относить лишь к обычным актам правоприменения, носящим строго индивидуальный характер. Кроме того, если первые из них, исходя из заложенных в них общенормативных свойств и признаков, допустимо и необходимо рассматривать в качестве источников права, то вторые - лишь в качестве индивидуальных актов.

Здравствуйте. Нет, не может. В России не прецедентное право. Преюдицией обладают только решения по спору между теми же сторонами. Но ссылаться на подобные постановления можно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и наступающим Рождеством!

Здравствуйте!

Многое зависит от того, что это за дело, кто ответчик. По опыту знаю, что если для судьи ответчик и истец безразличны (т.е. судится например не физ. лицо с администрацией города, а обычные граждане), то дело вполне может быть рассмотрено беспристрастно и вовремя поданное для ознакомления судье (не тыкать, а попросить ознакомиться) определение по аналогичному делу может сыграть важную роль.