Может ли быть определение верховного суда по кассации являться прецедентом по подобному гражданскому делу?

• г. Абаза

Может ли быть определение верховного суда по касации являться прецедентом по подобному гражданскому делу?

Ответы на вопрос (3):

Если постановления Пленума Верховного Суда РФ, имея нормативный и общеобязательный характер, допустимо рассматривать в качестве актов, имеющих общий прецедентный характер, то решения Верховного Суда по конкретным делам следует относить лишь к обычным актам правоприменения, носящим строго индивидуальный характер. Кроме того, если первые из них, исходя из заложенных в них общенормативных свойств и признаков, допустимо и необходимо рассматривать в качестве источников права, то вторые - лишь в качестве индивидуальных актов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не может. В России не прецедентное право. Преюдицией обладают только решения по спору между теми же сторонами. Но ссылаться на подобные постановления можно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и наступающим Рождеством!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Многое зависит от того, что это за дело, кто ответчик. По опыту знаю, что если для судьи ответчик и истец безразличны (т.е. судится например не физ. лицо с администрацией города, а обычные граждане), то дело вполне может быть рассмотрено беспристрастно и вовремя поданное для ознакомления судье (не тыкать, а попросить ознакомиться) определение по аналогичному делу может сыграть важную роль.

Спросить
Пожаловаться

19 мая получил письмо с определением Верховного суда Республики Крым с определением судьи этого Верховного суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. В жалобе я просил отменить определение районного суда г.Симферополя и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Крым по гражданскому делу по моему заявлению об определении способа и порядка исполнения судебного постановления, т.к. принято оно было в бытность Крыма ещё украинским, и до возвращения Крыма в Россию постановление выполнено не было.

Вопрос: Как обжаловать определение судьи ВС Республики Крым?

По гражданскому делу в определении кассационного суда нет оговорки что данное определение может быть обжаловано. Его обжаловать нельзя?

Если судья определил в Определении в отмене заочного решения по гражданскому делу и написал, что Определение суда может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, а прокурором может быть принесено представление в Верховный суд Республики Крым через Симферопольский районный суд в течении 15 дней со дня вынесения определения. Какой документ и куда я должна предоставить на обжалование?

Прошел этап кассации по гражданскому делу в суде кассации общей юридикции. Получил определение кассационного суда. Нужно ли в суде 1 инстанции опять заказывать заверенные копии судебных постановлений для отправки в Верховный суд или достаточно только кассационной жалобы в Верховный суд и определения суда кассационного общей юридикции. В гпк не понятно изложено.

Определением районного суда по гражданскому делу заочное решение по того же суда по заявлению ответчика было ОТМЕНЕНО и назначено к рассмотрению по существу!

В этом определении судья не указал порядок обжалования данного определения, указав, что определение может быть обжаловано в Мосгорсуд в части отказа в приостановлении исполнительного производства в течение 15 дней!

Почему судья не указал порядок обжалования ВСЕГО определения?

Каков порядок обжалования данного определения в части.

ОТМЕНЫ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ СУДА?

Были решения районного, определение Апелляционного судов по гражданскому делу Подал кассацию в суд общей юридикции. Вынесено определение суда кассации 16 февраля Как получить заверенные определение кассационного и других судов для подачи кассации в Верховный суд рф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас прошел суд по гражданскому делу в городском суде (первая инстанция). Я обратился в судебную коллегию с каассационной жалобой, но не правильно заплптил госпошлину. Судья, рассматривавший дело в городском суде, вынес определение об оставлении жалобы без движения из-зи неуплаты госпошлины. Но мне это определение не направил. Сейчас мы хотим восстановить срок обжалования данного определения и затребовали его из суда. В определении указано, что на определение может быть подана частная жалоба черз этот же суд (принявший решение по делу и вынесший это определение). Мы составили заявление о восстановлении пропущенного срока, частную жалобу на вышеуказанное определение городского суда, приложили кассационную жалобу, госпошлину, документ, подтверждающие, что определение к нам поступило с опозданием.

28 сентября 2015 года проиграла апелляцию в верховном суде, подала кассационную жалобу 9 февраля 2016 года, судья верховного суда вынес определение об отказе в рассмотрении кассации, 4 марта 2016 подала кассационную жалобу в верховный суд РФ, но забыла приложить определение кассации верховного суда субъекта заверенную гербовой печатью, пришло письмо с верховного суда РФ о необходимости заверить данное определение и вновь направить на рассмотрение, хотела узнать пропустила ли я сроки подачи кассации в Верховный суд РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение