Правомерность назначения УУП проверяющим лицом в случае физической расправы и возможный конфликт интересов

• г. Ставрополь

Проверку по факту физической расправы проводит участковый уполномоченный полиции (УУП), на территории которого находится офис виновного лица.

Вопрос:

Правомерно ли руководитель отдела полиции назначил исполнителем (дознавателем) проверки УУП, на территории которого находится офис виновного лица? Подозреваю, что УУП является заинтересованным лицом в исходе дела (не привлекать к ответственности). Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 124 УПК РФ на действие (бездействие) должностного лица полиции, а также на принятое процессуальное решение может быть подана жалоба в органы прокуратуры, а также в силу ст. 125 УКПК РФ - в суд.