Сожитель случайно сломал мне руку - как избежать суда и уголовного дела?

• г. Тула

31 декабря мною было написано заявление, что мой сожитель сломал мне руку в ходе конфликта. Сломал нечаянно, не намеренно.

В итоге, 3 января 2018 года моему сожителю позвонил участковый, и пригласил нас обоих на разъяснительную беседу, так же, 3 января, я собиралась забрать заявление, так как мы помирились. Однако, при нахождении нас в участке участковый сказал, что забрать заявление невозможно и делу дан ход, была взята объяснительная от моего сожителя с повинной (что сломал руку, но не специально) , и от меня, что претензий не имею. Так же обязали пройти судмедэкспертизу. Сказали, что придут осматривать место, где произошел конфликт. Скажите, пожалуйста, как не довести дело до суда и не возбуждать уголовное дело?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте! Надеюсь адвокат не присутствовал при опросе участковым? Если нет то не все потеряно! Сожитель ранее судим?

Не довести дело до суда,-сложный, а чаще всего, не разрешимый вопрос при той ситуации, которую Вы описали. Но попробовать можно. Если уголовное дело возбуждено, сразу же обратитесь к следователю с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением (скорее всего состав не тяжкий). Если следователь откажет в этом, то аналогичное ходатайство заявите в суде. Ваша позиция будет в любом случае учтена при вынесении окончательного решения.