Как оформить авто как дарственную от мамы и защитить его от претензий мужа в случае развода?

• г. Краснодар

Добрый вечер уважаемые!. Моя мама хочет подарить мне авто, но она живет в другом городе, какие документы нужно ей мне выслать, чтобы я покупая машину, оформила авто как дарственную от нее, и муж в случае развода не мог претендовать на мое имущество?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В данном случае чтобы муж не мог претендовать на имущество, необходимо составить брачный договор. Маме придется приехать и оформить авто на себя, после чего она сможет подарить авто Вам, без ее личного участия ничего не получится. Впрочем, зачем ей его Вам дарить (т.е. Вам им владеть?), ездите на маминой машине.

Ваша мама может оформить у нотариуса доверенность на кого-либо, кто поможет купить Вам авто. Оформить его в гаи на маму, затем подарить его Вам опять же на основании этой доверенности. Обращайтесь все сделаем.

Полагаю, проще всего доказать приобретение авто на Ваши средства, полученные от Вашей мамы в период заключения сделки\

Пусть будет оформлен банковский или почтовый перевод определенной суммы с ее счета на Ваш счет.

Если бы она могла приехать, я бы не спрашивала вашего совета))). И составить брачный договор не получиться, могу ли я что то сделать покупая машину, чтобы муж не мог на нее претендовать, например не оформлять на себя а ездить по доверенности от продавца.

Тогда крайний вариант - доверенность на покупку и перегон а/м (любого) + все регдействия в ГИБДД вплоть вызволения из штрафстоянки + прохождение ТО + покупка полиса ОСАГО. (Про ОСАГо не забудьте)

Можно управлять авто и по доверенности, но учтите, что материальную ответственность в случае ДТП несет именно собственник.