Необходимо ли разрешение на строительство частного дома на участке земли в жилом массиве в Республике Адыгея и какие пошаговые действия следует предпринять?

• г. Краснодар

Имею в собственности участок земли в 10 соток в жилом массиве (Республика Адыгея) на котором с 1962 года строений не было. Нужно ли мне разрешение на строительство частного дома, если да, то какие мои пошаговые действия? Если не обязательно, то какие трудности могут возникнуть? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если Вы намерены построить жилой дом, то нужно получить разрешение на строительство. Заявление подается в администрацию города (района).

Спросить
Пожаловаться

Конечно разрешение на строительство жилого дома обязательно получать, его выдает отдел архитектуры. Вам необходимо взять с собой правоустанавливающие документы на земельный участок, свой паспорт, составить схему будущего дома и обратиться в МФЦ. Разрешение на строительство выдается бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

А сроки выдачи разрешения не подскажите? И можно ли начинать стройку пока идет оформление разрешения?

Спросить
Пожаловаться

Без разрешения начинать стройку нельзя, начинают на свой страх и риск и обязательно необходим проэкт дома, его нужно заказать в проектной организации, и потом с ним и другими документами идти в администрацию для получения разрешения.

Спросить
Пожаловаться

Срок выдачи составляет 7 дней (ч.11 ст. 51 ГрК РФ).

Для подробной консультации по этому вопросу обращайтесь на мою электронную почту.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Начинать строительство дома без разрешения не рекомендую, так как специалисты с администрации могут выехать на объект и на этом основании откажут в выдаче разрешения. Вы можете провести подготовительные работы, выровнять участок, построить забор, подвести коммуникации. Для разрешения на строительство индивидуального жилого дома никакие проекты не нужны. Если не хотите переплачивать деньги, делайте что я Вам говорю. Заявление Вы можете подать через портал гос. услуг. Там все понятно. Градостроительный план только нужен, документы на участок и схема.

Спросить
Пожаловаться

У меня участок 6 соток и жилой дом 1960 г постройки. Собственность на землю и строение зарегистрирована. Хочу построить новый дом на другой стороне участка. Жить во время строительства планирую в старом. Какова последовательность действий, чтоб впоследствии получить св-во о собственности на новый дом? Получить рарешение на новое строительство? Обязательно сразу разрешение на снос существующего? Могу ли узаконить два дома на одном участке?

Хочу купить земельный участок в городе, свидетельство на землю есть, земля в собственности. На участке построен капитальный одноэтажный дом из кирпича. Документов на дом нет. Какие трудности могут возникнуть при оформлении дома в собственность, нужно ли разрешение на строительство или пока действует дачная амнистия? Спасибо!

Повторно задаю свой вопрос. (Если конечно вы отвечаете на бесплатной основе)

Мне выдан участок земли в аренду. Земля населенных пунктов. С назначением - под ЛПХ.

Земля выдана в 2010 году. Каков порядок приватизации такой земли? Нужно ли обязательно наличие какого-либо строения на этой земле? Или можно приватизировать такую землю без строения?

Нужно ли разрешение на строительство? Или хозпостройку можно поставить и без разрешения?

Заранее благодарю за ответ. Елена.

У меня такой вопрос участок в деревне никаких строений до меня не было участок в собственности я построил гараж 6 на 8 выкопал колодец залил фундамент под летний душ раздрешение на строительство не получал хочу строить дом могут ли возникнуть проблемы с получением разрешения на строительства.

И могут ли отказать в выдачи разрешения на строительства. Спасибо!

Покупаем участок земли, назначение-ЛПХ, по свидетельству в собственности-с 2006 г, по кадастровому паспорту-участок с хозпостройками, а по факту-самостоятельно выстроен дом без разрешения на строительство и не зарегистрирован в собственность. Какие могут возникнуть у нас проблемы при оформлении дома в собственность, какие нужны документы и наши действия пошагово? Заранее спасибо.

У меня есть земельный участок в Дачно строительном кооперативе для дачного строительства, земли поселений. Там мы построили дом-капитальное строение, с фундаментом, 3 этажа, отопление и т.п. (дом отвечает всем требованиям к жилым помещениям). Получали разрешение на строительство, строили по проекту, дому присвоили адрес. Однако право собственности мне зерегистрировали на Жилое строение-дача, назначение-нежилое. В кадастровом паспорте БТИ тоже указано назначение-нежилое. В разрешении на ввод в эксплуатацию также указано-Жилое строение, а не Жилой дом. Вопрос, почему дому присвоили статус Жилого строения, а не Жилого Дома. В администрации говорят, что нужно изменить разрешенное использование земельного участка с дачного строительства на ИЖС. Но в законе о дачных некоммерческих объединениях граждан, сказано, что на дачном земельном участке можно строить как Жилое строение без права регистрации проживания в нем, таки Жилой дом с правом регистрации проживания в нем! Подскажите пожалуйста как быть и как понимать эту статью закона?

Спасибо.

. До ноября 2013 года данное разрешение было не нужно для регистрации собственности незавершенного строительства, теперь когда возникла необходимость регистрации потребовалось и разрешение на строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть участок земельный в собственности (для садоводства) земли поселений. (7 соток) Хотим построить небольшой дом. Вопрос. Не возникнут ли вопросы у администрации поселения о сносе этого дома (когда уже его построим) ? Или до строительства нужно разрешение о строительстве?

Какие существуют способы получения ГПЗУ и разрешения на строительство жилого частного дома, если на участке ИЖС располагаются вспомогательные строения - гараж и баня, но нет основного здания.

В данной ситуации получается замкнутый круг - для регистрации вспомогательных строений необходимо основное строение (наличие основного строения - главный признак для подтверждения вспомогательного характера строений), а для строительства основного здания необходима регистрация вспомогательных строений.

Муж купил участок земли в ДНТ (право собственности) и жилое строение без права прописки (также право собственности). Мы хотели бы там построит жилой дом и прописаться (улица присвоена, но в праве собственности еще не указана). Вопрос: Какие документы, разрешения и проч. Нам нужно иметь на руках, чтобы со спокойной совестью начать строительство дома? Вообще, какие нужны документы чтобы не возникло никаких проблем с пропиской, со строительством дома, с ДНТ и проч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение