Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имею в собственности участок земли в 10 соток в жилом массиве (Республика Адыгея)

на котором с 1962 года строений не было. Нужно ли мне разрешение на строительство частного дома, если да, то какие мои пошаговые действия? Если не обязательно, то какие трудности могут возникнуть? Спасибо.

вопрос №13687947
прочитан 67 раз
Оцените вопрос

Если Вы намерены построить жилой дом, то нужно получить разрешение на строительство. Заявление подается в администрацию города (района).

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно разрешение на строительство жилого дома обязательно получать, его выдает отдел архитектуры. Вам необходимо взять с собой правоустанавливающие документы на земельный участок, свой паспорт, составить схему будущего дома и обратиться в МФЦ. Разрешение на строительство выдается бесплатно.

Вам помог ответ: ДаНет

А сроки выдачи разрешения не подскажите? И можно ли начинать стройку пока идет оформление разрешения?

вопрос №13688052

Без разрешения начинать стройку нельзя, начинают на свой страх и риск и обязательно необходим проект дома, его нужно заказать в проектной организации, и потом с ним и другими документами идти в администрацию для получения разрешения.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок выдачи составляет 7 дней (ч.11 ст. 51 ГрК РФ).

Для подробной консультации по этому вопросу обращайтесь на мою электронную почту.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

Начинать строительство дома без разрешения не рекомендую, так как специалисты с администрации могут выехать на объект и на этом основании откажут в выдаче разрешения. Вы можете провести подготовительные работы, выровнять участок, построить забор, подвести коммуникации. Для разрешения на строительство индивидуального жилого дома никакие проекты не нужны. Если не хотите переплачивать деньги, делайте что я Вам говорю. Заявление Вы можете подать через портал гос. услуг. Там все понятно. Градостроительный план только нужен, документы на участок и схема.

(текст отредактирован 05.01.2018, 22:53)
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на строительство нового дома, если земля ижс в собственности, и на ней ранее уже стоял дом (тоже в собственности). Новый дом будет строиться не на месте старого, а рядом. Спасибо!

вопрос №4720337
прочитан 423 разa

Да нужно получать разрешение на строительство, согласно ст. 51 Градостроительного кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Первоочередная задача - это "исключить" нежелательного собственника. Пока у него будет доля - ничего Вы сделать не сможете. ВООБЩЕ НИЧЕГО.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня земля в собственности, нужно ли разрешение на строительство бани?

вопрос №9957044
прочитан 305 раз

Нет, не нужно разрешение.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на строительство дома, на месте старого. Земля в собственности. Куда идти надо и с какими документами? Старый дом под снос после оформления бумаг, или могу его разобрать, а потом построить новый и уже в последующем идти за документами.

вопрос №9840095
прочитан 43 разa

Идите уже сейчас.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на строительство менее 3 х этажей?! Земля в собственности!

вопрос №3543798
прочитан 54 разa

Нужно ли разрешение на строительство менее 3 х этажей?! Земля в собственности!

Анастасия, разрешение нужно на любое строительство.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на строительство дома если земля в собственности.

вопрос №4773991
прочитан 115 раз

Нужно. Права на дом, расположенный на участке, предназначенном под ИЖС или ЛПХ в границах населенного пункта, до 1 марта 2015 года возможно зарегистрировать без такого разрешения, а также разрешения на ввод в эксплуатацию (при этом для регистрации прав на дом, построенный на дачном или садовом участке, эти разрешения не потребуются и после этой даты). Однако само по себе разрешение на строительство как документ, дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, по-прежнему нужно, за осуществление строительных работ без него работы законом предусмотрена административная ответственность (причем при продолжении работ штрафовать могут сколько угодно раз).

Вам помог ответ: ДаНет

Проконсультируйте, пожалуйста Частный сектор.. Наш дом напополам с соседом. Забор возводили вместе, разделив огороды. Мы с мужем решили построить бетонный погреб 4\3 м. (естественно отступив от забора 1 метр.), а над ним теплицу. Сосед был не против. Когда стали копать, получился небольшой обвал (почва песчаная) на стороне соседа. Мы всё укрепили, засыпали, пришлось зайти на его территорию... И тут началась с ним истерика, начал нас оскорблять. Так. как мы виноваты, мы всё снесли молча. На следующий день он лёг в психбольницу, якобы мы его довели со своей стройкой. Сосед бывший алкоголик,3 года не пьёт.Сейчас он хочет подать на нас в суд. Не хочется судиться с соседями, предлагали компенсацию, они отказались. Вопросы такие: Нам нужно разрешение на строительство бетонного погреба? На теплицу каркасную на фундаменте? Земля у нас в собственности. Может суд присудить снос погреба.? Соседу придется оплачивать лечение. ?И стоит ли нам дальше строиться, ведь погреба у нас нет, и он нам очень нужен... Семья у нас порядочная, воспитываем троих детей.

вопрос №1763337
прочитан 1352 разa

Если ваше строительство не связано с предпринимательской деятельностью, то разрешение ни какого не нужно. А вот по поводу оскорблений, если вы все сносите молча, со всем соглашаетесь, то ваш сосед постарается доказать, что ваше строительство привело к конфликту, конфликт к расстройству его здоровья, и будет требовать устранить препятствие в пользовании его земельным участком (у вас есть и плюсы) вы добровольно, самостоятельно, привели все в первоначальное состояние-засыпали, укрепили, предлагали компенсацию, надеюсь это зафиксировано?) Остальное будет решать суд! Ни при каких обстоятельствах не говорите, ни кому, что виноваты мы! "Так. как мы виноваты, мы всё снесли молча" во первых-виноват или нет устанавливает суд! во вторых сказать так, значит признать требования, даже иной раз и нелепые!

Вы вправе себя защищать и бороться за свои права, как вы поступите решайте сами!

Вам помог ответ: ДаНет

Земля в собственности, записана как для сельхоз назначения. Можно ли на ней построить дачу? Нужно ли разрешение на строительство?

вопрос №2582341
прочитан 59 раз

Все зависит от вида разрешенного использования земельного участка. Если это сельхозпроизводство, то ничего строить нельзя. А если это садоводство или ДНП, то разрешение на строительство не требуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение