Проблемы с алиментами - Завязывают ли с детальным рассмотрением дела?

• г. Воронеж

У меня ребенок от первого брака,12 лет. Развелась ещё в 2008 г. Алименты с тех пор набежал 380000 (то плати то не платит). Ездила к приставам сначала говорили прокуратура не возбуждает дело т.к. он платит по 1000 в месяц! Сказала привезти документы. Я собрала, привезла в начале ноября на что на меня посмотрели удивлённо и говорят" а что вы приехали дело у дознавателя будем возбуждать" (до этого был суд года 3 назад его отправили на общ. Работы). Так вот! Прошло почти 2 месяца мне не позвонил ни кто! Только получила 2 письма с суммой задолжности! Мне кажется или из меня делают дуру? И моим делом ни кто не хочет и не будет заниматься?

Ответы на вопрос (2):

Лариса, доброго времени. К сожалению, по отношениям, связанным с неуплатой алиментов, существует целый ряд юридических тонкостей. Например, если должник не имеет официального места работы, то установить его неофициальный доход приставу достаточно сложно; при отсутствии другого имущества, кроме заработка, взять с должника и реализовать в счет погашения долга нечего; для того, чтобы привлечь по ст. 157 УК РФ, органу дознания нужно доказать "злостность" должника по уклонению от уплаты алиментов, которая заключается в полном отсутствии заинтересованности алиментообязанного родителя в воспитании и содержании ребенка (а в Вашем случае так называемый "отец" частично платит алименты, пусть даже в таком мизере). В Вашем случае остается только путем подачи обращений на имя старшего судебного пристава заставлять судебного пристава проводить ежемесячные имущественные проверки должника. Можно нанять частного детектива, который соберет сведения о неофициальном источнике дохода должника, и потом инициировать проверку неофициального работодателя через Гострудинспекцию, но я не ручаюсь, что эти меры дадут реальный результат и должник начнет полноценно содержать ребенка. Также есть вариант обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, может, такой ход как-то повлияет на позиции должника и он начнет платить больше.

Добрый день! Примите мои поздравления с наступившим Новым годом и Рождеством! Приставы несут гражданско-правовую ответственность за бездействие. Направьте в адрес судебных приставов до судебную претензию и если это ничего не изменит, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании всей суммы задолженности с судебных приставов. Законом это допускается.

Желаю Вам удачи.