Можно ли зарегистрировать ребёнка без третьего лица?

• г. Санкт-Петербург

В связи с тем, что бракоразводный процесс вёлся 2 года суд принуждает меня сделать свидетельство о рождение ребёнка на бывшего мужа так, как не истекло с момента расторжения брака 300 дней, который не является отцом ребёнка и проживает в другой стране, а отцу ребёнка отказывают в регистрации находя различные поводы, хотя доказательств и свидетелей предостаточно. Зарегистрировать брак мы не успели т.к. у меня была постоянная угроза прерывания беременности поэтому с настоящем отцом ребёнка мы находимся в гражданском браке. Я отказываюсь регистрировать ребёнка на постороннего человека и хочу зарегистрировать ребёнка на настоящего отца, но суд мне отказывает и возвращает документ обратно. Что в таком случае нам делать?

Можно ли зарегистрировать ребёнка без третьего лица?

Ответы на вопрос (4):

1. Зарегистрировать ребенка пока вы сможете только с указанием отцом мужа. Это закон.

2. Матерью одиночкой вы тоже не сможете стать.

3. Только после регистрации ребенка биологический отец ребенка или муж может инициировать иск об оспаривании отцовства.

Фамилии вообще ни при чем.

Вы можете зарагистрировать ребнка в отсутствии отца, то есть мужа.Нельзя регистрировать как мать-одиночка, так как вы в браке

.Фамилии значения не имеет

Неужели вы считаете. что судья не знает закона. Знает. Это вы глубоко заблуждаетесь . что можете сделать не так. как он предписывает. Зарегистрируйте ребенка и потом оспорьте отцовство мужа и будет у него настоящий отец.

Светлана, Семейный кодекс так установил, что ребенок, рожденный в течение 300 дней с момента расторжения брака или смерти мужа, будет считаться ребенком именного этого мужчины.

Путь здесь только один - регистрировать ребенка пока на бывшего мужа, и получив свидетельство о рождении - обращаться в суд для оспаривания отцовства. После этого уже может быть установлено настоящее отцовство.

Всего доброго.

В моей практике была подобная ситуация. Мы подали иск о внесении изменений в акт гражданского состояния. Ответчиком был муж (не био- отец ребенка) третьим лицом органы опеки. так как Ответчик не являлся ни на одно заседание, опека ходатайствовало об изменении записи. а потом сделали установление отцовства с био-папой и все. В крайнем случае свяжитесь с бывшим мужем и скажите, что запишите ребенка на него и подадите на алименты. Не думаю что ему это понравится. Конечно суд ведет себя странно в этой ситуации. Так же вы можете сделать ДНК экспертизу, что будет являться неоспоримым доказательством.