Как директору уволиться?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №136882

Скажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации.

Генеральный директор ЗАО хочет уволиться по собственному желанию, что имеет право сделать по ст. 280 Трудового кодекса. Однако, совет директоров ЗАО игнорирует заявление директора и не принимает решения о его увольнении. Соответственно, изменения (о смене генерального директора) не представлены в регистрирующий орган.

Как директору уволиться?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.01.2004, 14:13

Поскольку в ст. 280 Трудового кодекса указано право руководителя организации на односторонее досрочное расторжение трудового договора, то, подав заявление за один месяц, он может фактически и правомерно не выходить на работу по истечении срока предупреждения об увольнении. Отказ произвести расчет и выдать трудовую книжку бывший директор может обжаловать в суд. С организации в этом случае будут взысканы суммы зарплаты за время задержки выдачи трудовой книжки, а также другие убытки, в зависимости от обстоятельств.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Несет ли уволившийся генеральный директор ответственность за договора и прочие документы,

Генеральный директор Зао уволился по собсвенному. У зама осталась выданная уволившимся генеральным директором доверенность на право подписывать любые документы. Несет ли уволившийся генеральный директор ответственность за договора и прочие документы, которые подпишет по данной доверенности его заместитель? Срок доверенности один год после даты увольнения генерального директора. Как уволившемуся директору себя обезопасить?

Юрист г. Киров
03.03.2014, 12:10

Добрый день Петр. Лицо, выдавшее доверенность, может в любое время ее отменить .Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. если доверенность нотариальная - отмену оформляет непосредственно нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19844
Юрист г. Москва
03.03.2014, 12:11

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Таким образом, при выдаче доверенности от имени юридического лица доверителем выступает не лично генеральный директор, а организация. В этом случае руководитель выступает в качестве органа юридического лица (ст. 53 ГК РФ). Поэтому срок действия доверенностей, выданных генеральным директором от имени организации, не связан со сроком полномочий генерального директора.

Следует также учитывать, что срок действия доверенности не может превышать 3 лет. Если в самой доверенности срок не указан, то она действительна в течение года со дня оформления (п. 1 ст. 186 ГК РФ). Статья 188 ГК РФ устанавливает случаи, когда действие доверенности прекращается. Смена руководителя организации в данный перечень не входит (п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Чтобы прекратить действие доверенности, необходимо ее официально отменить (подп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Таким образом, при смене генерального директора юридического лица прекращение действия доверенности осуществляется путем отмены ее новым руководителем либо лицом, уполномоченным на это уставом общества.

Вам помог ответ?ДаНет

Находясь в отпуске без сохранения заработной платы генеральный директор пишет заявление об увольнении по собственному желанию.

Находясь в отпуске без сохранения заработной платы генеральный директор пишет заявление об увольнении по собственному желанию. Каковы его действия и необходимо ли решение совета директоров и назначение нового генерального директора и кто должен подписать приказ об увольнении.

Юрист г. Новокузнецк
22.12.2014, 05:02

кто назначал этого генерального директора тот и должен его увольнять После написания заявления на увольнение все действия должен производит совет директоров-он должен принимать решение и по увольнению и по назначению нового гендиректора

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

На что может повлиять запись в трудовой о том, что уволена по собственному желанию?

Я начинающий кадровик. У нас генеральный директор написасала заявление на увольнение по собстенному желанию. Согласно протоколу ее уволили. Меня попросили сделать запись в трудовой книжке я написала " уволена по собственному желанию статья 77 часть первая пункт 3 Трудового Кодекса Российской Федерации", но директор сказала что запись не верна, что правильно (как ей юристы сказали) " уволена по собственному желанию статья 280 Трудового Кодекса Российской Федерации". Я купила книгу "Прием и увольнение генерального директора" там сказано, что по статьи 280 увольнять ошибочно. Как мне разобраться кто же прав?

Юрист г. Казань
21.05.2009, 22:50

увольте ее так как она хочет чтобы ее уволили - раз нет единого мнения в праве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.05.2009, 23:01

нет ни в том, ни в том случае ошибки, руководствуйтесь сроком увольнения и содержанием заявления на увольнении. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринославка
22.05.2009, 01:59

Уважаемая Светлана.

Вы правы.

Поскольку ст. 280 ТК РФ устанавливает только "специальные сроки предупреждения" - 1 месяц, и не вводит какие-то новые (специальные) основания для увольнения.

А основания увольнения остаются ОБЩИЕ, что указаны в статье 77 ТК РФ и те же - ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. Поэтому вы абсолютно правы внеся такую запись в трудовую книжку. Об этом смотрите Правила ведения трудовых книжек....... Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках".

К сожалению я не могу согласиться с такими доводами "сделайте как просит...". Надо делать не "как просит", а КАК ПОЛОЖЕНО!!!!

В данном случае вы правы и закон на вашей стороне.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.05.2009, 08:39

Светлана! Да, вы правы.Добавлю, что если вы будете принципиальны и откажетесь вносить изменения в запись, то пусть работник обращается в суд для изменения статьи увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск
₽ VIP

Каким образом может генеральный директор реализовать свое право прекращения работы в данной организации по истечении месячного срока,

Увольнение генерального директора ЗАО.

После подачи заявления об увольнении (дата зарегестрирована надлежащим образом) собрание акционеров общества не проводилось. Решения собрания акционеров о смене генерального директора нет.

Каким образом может генеральный директор реализовать свое право прекращения работы в данной организации по истечении месячного срока, не имея на руках Решения собрания акционеров о назначении нового генерального директора?

С уважением Алексей. Генеральный директор ЗАО.

Адвокат г. Москва
20.01.2009, 03:39

издать приказ и уйти домой = ТК никто не отменял, 2 недели = и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
20.01.2009, 09:50

Подготовить необходимые документы,чтобы в последствии у работодателя не было претензии.Передать их по акту назначенному Вами временно исполняющему обязанности.

По истечении месяца издать приказ о своём увольнении.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Договор увольнения директора без трудового договора

Может ли генеральный директор работать без трудового договора?

И какая процедура увольнения генерального директора без трудового договора по собственному желанию?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2016, 14:15

Официально нет.Законом не предусмотрено.Сменить можете с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
28.01.2016, 14:20

Здравствуйте. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа (ст. 40 ФЗ "Об ООО"). Если он не принят на работу (отсутствие решения об избрании, трудового договора, приказа, отсутствие записи в трудовой книжке) зачем его увольнять. При соблюдении процедуры приема на работу, процедуру увольнения объяснила. Информацию о смене руководителя в 3-х дневный срок обязаны предоставить в налоговую, для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли она на это право?

Работаю помощником генерального директора и совета директоров (5 человек).

Хочу уволится по собственному желанию по состоянию здоровья.

Директор по персоналу отказывается принимать Заявления, мотивирую тем, что не имеет права, что есть непосредственный руководитель (генеральный) только после разговора с ним она примет. Имеет ли она на это право? Как поступить? А если его не будет неделю, что нельзя уволиться?

Юрист г. Ижевск
27.11.2014, 14:41

Направте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Через 30 дней можете прекращать работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2014, 14:42

Отправьте почтой, копию телеграммой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Устав совета директоров

Генеральный директор избран на срок 2 года советом директоров в 2010 г. В 2011 г. утвержден устав в новой редакции с изменениями: упразднен совет директоров, генерального директора выбирает общее собрание акционеров. Срок на который избирается генеральный директор остался прежним - 2 года. Генерального директора не переизбирали. Так как генеральный директор не переизбирался, в повестке дня общего собрания по генеральному директору вопрос был сформулирован так: Утверждение договора с генеральным директором, формулировка решения: Утвердить изменения к имеющемуся «Трудовому договору (контракту) с генеральным директором от 14 мая 2010 года» в виде дополнительного соглашения №1 к указанному трудовому договору, по новому уставу трудовой договор с гендиректором подписывает председатель общего собрания.

Мы посчитали, что таким образом полномочия гендиректора подтверждены.

Фирма г. Санкт-Петербург
18.08.2011, 12:28

Вы путаете разные понятия: Генеральный директор в 2010 году избран в установленном Уставом порядке, т.о. его избрание - законно и обосновано, срок его полномочий мог быть изменен только если в новой редикции устава он изменяется. Таким образом Генеральный директор в настоящий момент действует законно и не требует утверждения общим собранием до окончания срока полномочий. По окончании срока его полномочий вы будете избирать его уже по новым правилам. Второй вопрос: внесение изменений в трудовой договор с Ген.директором. Если в соответствии с Уставом (в новой редакции) трудовой договор подписывается председателем, то, соответственно и изменения к нему (Дополнительное соглашение) подписывает председатель общего собрания. Только тут надо понимать какого рода дополнительное соглашение подписывается, о чем оно? Кроме того, полагаю, раз подписывает доп.соглашение председатель общего собрания, то для внесения этих изменений в трудовой договор вам надо собирать внеочередное общее собрание и на нем рассматривать вопрос о внесении изменений в трудовой договор с Ген.директором.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.08.2011, 12:31

В принципе Вы можете более ничего не делать (т.к. у вас есть новое доп.соглашение подписаное директором и председателем, и есть протокол общего собрания).

либо вы можете пойти сложным путем:

1) расторгнуть прежний трудовой договор с ген.директором и заключить новый..

2) либо вынести решение общего собрания о подтверждении полномочий прежнего генерального директора до окончания срока действия его трудового договора:

- составить протокол общего собрания

- сделать письменное согласие председателя общего собрания на оставление прежнего договора в силе

- сделать приказ генерального директора на свое имя о том, что он ознакомлен и согласен с решением общего собрания

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, если в уставе ОАО указаны органы управления: общее собрание акционеров,

Скажите, пожалуйста, если в уставе ОАО указаны органы управления: общее собрание акционеров, совет диреткоров и Генеральный директор, нужно ли вносить изменения в Устав, если сейчас общество хочет вместо должности Генерального директора (единоличный орган управления) ввести должность Управляющего компанией (единоличный орган управления)?

Заранее благодарна за ответ.

Адвокат г. Москва
04.06.2007, 14:06

Добрый день!

При изменении названия руководителя исполнительного органа: Директор, Генеральный директор, Управляющий компанией и пр. необходимо обязательно вносить изменения в учр. документы - в Вашем случае Устав ОАО.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Видное
₽ VIP

Уведомлять ли налоговую инспекцию при смене гендиректора и выходе из состава ООО учредителей.

Мы организовали ООО, учредителей - 3 человека, один из учредителей является генеральным директором. На данный момент генеральный директор и второй учредителей написали заявление на выход из состава учредителей ООО, генеральный директор написал заявление об увольнении по собстенному желанию. Был составлен протокол собрания с решением удовлетворить просьбу о выходе из состава учредителей и увольнении директора.

Уведомлять налоговую инспекцию о смене генерального директора и вносить изменения в учредительные документы должен оставшийся в ООО третий учредитель? Или существует какой-то другой алгоритм?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.02.2013, 13:33

Здравствуйте! Обязанность по уведомлению налоговой инспекции, лежит на вновь избравшемся генеральном директоре Общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
15.02.2013, 13:55

1.Сначала назначается ген директор

2.Он производит все действия по уведомлению налоговой

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли председатель совета директоров подписать указанное дополнительное соглашение,

Трудовой договор с генеральным директором АО подписан председателем совета директоров.

Условия договора были утверждены на совете директоров.

Генеральный директор направил в совет директоров заявление с просьбой внести изменения в этот договор и два экземпляра дополнительного соглашения к нему.

Устав и внутренние документы АО не устанавливают, какой именно орган должен утвердить условия договора.

Может ли председатель совета директоров подписать указанное дополнительное соглашение, если новые условия договора не обсуждались на совете директоров?

Обоснована ли просьба генерального директора?

Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
19.02.2021, 23:41

Просьба является обоснованной

А вот может ли председатель совета директоров единолично подписать изменения для этого необходимо доподлинно изучать положение о совете директоров и устав акционерного общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.02.2021, 23:48

Добрый вечер, Елизавета!

1. вносите в Устав изменения, регулирующие этот вопрос

2. это зависит от полномочий председателя и условий допсоглашения

3. обоснованна, если законна

Прежде всего, надо вспомнить само понятие трудового договора и обязательные условия, включаемые в документ. Эту тему регулирует гл. 10 Трудового кодекса, а непосредственно нюансы содержания договора прописаны в ст. 57 ТК РФ. В частности, к обязательным условиям относятся: место работы, трудовая функция, дата начала работы, условия оплаты труда, рабочее время и т.д. Факультативно можно добавить информацию об испытательном сроке, обязанности сотрудника отработать определенный срок после обучения, о неразглашении охраняемой законом тайны и т.п.

Должность, указанная в договоре, обязана полностью соответствовать тому, как она прописана в уставе организации.

На основании ТК РФ, информация о начале работы является обязательной. Но, когда руководителем является иностранный гражданин, дата зачастую отсутствует. Если на момент заключения договора вы не знали эту дату, сделайте позднее дополнительное соглашение, указав ее.

Основание наделения полномочиями

Нередко в договоре нет основания, в соответствии с которым лицо, подписывающее договор, имеет такие полномочия. Между тем, ч. 1 ст. 57 ТК РФ указывает, что в трудовом договоре должны быть сведения о представителе работодателя, который его подписывает, и об основании, в силу которого он имеет право это делать. Договор с руководителем – особый случай, ведь его от имени компании подписывает лицо, указанное в Уставе.

В акционерных обществах договор от имени компании подписывает председатель совета директоров (наблюдательного совета) или лицо, уполномоченное Советом (наблюдательным советом), на основании п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", далее – Закон об АО).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение