Скажите, если у инвалида 2 группы инвалидность пожизненная, могут в мес. ее снять. Спасибо.

• г. Кемерово

Доброе утро. Скажите, если у инвалида 2 групы инвалидность пожизненая, могут в мэс ее снять. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вадим!

Могут, но это не так просто.

Медико-социальная экспертная комиссия способна это сделать. Законодательство предусматривает следующие причины для этого:

снять инвалидность, отменить решение о ее бессрочности имеют право представители Федерального бюро контроля за деятельностью МСЭ. Основаниями в этом случае могут послужить нарушения в определении сроков, отсутствие каких-либо обоснований для того, чтобы присваивать группу нетрудоспособности;

выявление поддельных документов в деле инвалида, бумаг с исправлениями или помарками, подтасовки фактов или недостоверной информации о лице с ограниченными физическими возможностями. В данном случае последствия будут весьма неприятными для фальсификатора – с него могут не только снять инвалидность, но и открыть уголовное преследование за мошенничество. Решение комиссии обязательно должно быть обоснованным, чтобы исключить какие-либо проблемы с документацией в будущем. Всего доброго!