Право собственности на квартиру принадлежит мне, мужу и сыну (13 лет).

Хочу заключить договорс ЗАО о долевом участии в строительстве квартиры. Могу ли я предоставить свою нынешнюю квартиру в качестве первоначального взноса за будущую квартиру. Общая площадь нынешней квартиры соответствует 1/3 площади будующей квартиры. Какой договор я должна заключить, если ЗАО после подписания договора сразу же ставит мою квартиру на свой баланс? До сдачи нового дома в эксплуатацию моя семья имеет право проживать в переданной квартире на условиях найма. Прокомментируйте, пожалуйста данную ситуацию. Посоветуйте, как не попасть впросак.

вопрос №13689
прочитан 8 раз

Договор подлежит обязательному согласованию с органом по защите прав несовершеннолетних.Должен быть заключен договор аренды (найма)занимаемой квартиры на срок до передачи Вам построенной квартиры по акту и оформления права собственности на неё.Арендная плата должна соответствовать ежемесячной оплате квартплаты и коммунальных услуг.Должен быть установлен срок предоставления новой квартиры и дано обязательство возврата Вам права собственности на занимаемую сейчас квартиру и возврата уплаченных денег,если новая квартира не будет построена в установленные сроки, либо будут нарушены другие обязательства.При конфликтной ситуации Ваши права подлежат судебной защите.Предусмотрите в договоре регистрацию права требования на новую квартиру до окончания строительства.Убедитесь в том, кто застройщик,а если Вы покупаете квартиру у дольщика, то ознакомьтесь с договором между застройщиком и дольщиком или застройщиком и генподрядчиком, генподрядчиком и ЗАО, с которым Вы заключаете договор.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Мазунин Сергей Александрович:

будет ли иметь право звисит от того, когда квартира оплачена-до женитьбы или после. Если после, тогда да, определенные парва возникнут.


юридическая фирма Компания ПАРТНЕР74:

Добрый день! Должны быть внесены не квартиры, а права требования по договорам долевого участия. Поэтому, это не законно, поскольку объекта права "квартиры" - еще нет.


адвокат Юсупова Марина Шарифулловна:

Уважаемый Владимир, добрый день! По общему правилу для получения имущественного налогового вычета необходим документ, подтверждающий право собственности на приобретенный или построенный жилой дом (квартиру,


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Читать условия договора и действовать по ним.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Анастасия! Если Вы произведёте регистрацию права требования на квартиру


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X