Познакомилась с человеком, узнала о его болезни после установления близких отношений - как обратиться в правоохранительные органы и доказать свою невиновность?

• г. Санкт-Петербург

Познакомилась с человеком - наладились близкие отношения.

Потом оказалось что он болен Гепатитом С - и зная это не предупредил меня.

Как в такой ситуации возбуждают Уголовное дело?

Ведь заразил ли он меня - ил нет - я узнаю от 2 - до 6 месяцев! А за это время он может и убежать в бега и сказать что это не его вина!

Как быть в данной ситуации? Сразу в милицию? А если потом ничего не обнаружится?

Я виновата - но подскажите!

Ответы на вопрос (1):

Действительно, ст. 121 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни. Наказание - штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

На практике эта статья практически не работает. Обвинение должно доказать, что преступник, вступая в половые сношения с потерпевшей, не просто знал, а ЗАВЕДОМО ЗНАЛ о наличии у него венерического заболевания и желал заражения потерпевшей, либо не желал, но допускал и относился к этому безразлично.

Для этого нужно в первую очередь поднимать его медкарты, где отмечено выявление у него данного заболевания, ход его лечения и собственно наличие диагноза на период отношений преступника с потерпевшей.

Естественно, подозреваемый всегда занимает позицию "я сам ничего об этом не знал".

Правоохранительные органы при расследовании таких дел работают крайне неохотно.