Как правильно указать сумму требований в иске в случае непогашенных задолженностей и начисления процентов по договору

• г. Тверь

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация следующая. Была поставка товаров по договору в 2014 году. Покупатель не оплатил товары. В октябре 2017 г. суд взыскал всю сумму зад-ти по договору. До настоящего времени долг не оплачен. Решил взыскать и проценты по ст. 395.

06.12.17 направил претензию, рассчитав сумму процентов за трехлетний период (расчет приложил за этот период), предшествующий дню направления претензии, т.е. с 06.12.14 по 06.12.17 (обязательство по оплате у покупателя наступило еще 04.04.14 - это установлено договором поставки, но так как, по общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года, поэтому взысканию подлежат проценты за последние три года). Также в претензии дополнительно указал требование об уплате процентов, рассчитанных на сумму долга, начиная с 07.12.17 по день фактической оплаты зад-ти.

Сейчас не знаю на какую сумму подать иск. Намерен подать его 09.01.18, но в иске следует наверное уже указать сумму требований, рассчитанных на дату подачи иска, т.е. на 09.01.18? Но в этом случае, получается, что сумма требований по иску больше, чем по претензии. Суд может отказать в принятии такого иска, т.к. претензионный порядок соблюден только в отношении суммы, указанной в претензии. Или такой формулировки претензии будет достаточно, чтобы заявить в иске требования об уплате процентов за период с 06.12.14 по 06.12.17, с 07.12.17 по 09.01.18, и с 10.01.18 по день фактической уплаты долга?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно ознакомится с договором.