Спасибо Трусову Д.А. за ответ на вопрос 11483.

Проблема в том, что документы у сестры и мамы без моего ходатайтсва не принимают, то есть самостоятельно им ходатайствовать за себя как бы не разрешено, требуют, чтобы это делал брат (как гражданин РФ), а как я это сделаю, если живу в другом городе? То есть сестра может самостоятельно обратиться за приобретением гражданства, и без меня, я вас правильно понял?

вопрос №1369
прочитан 9 раз

Они совершенно неправы, так как в соответствии с п. 1 ст. 19 з - на "О гражданстве" "дееспособное лицо, достигшее возраста 18 лет и не состоящее в гражданстве РФ, может ходатайствовать о приёме в гражданство РФ", а так как закон не предусматривает правопреемства, то подавать ходатайство должны они сами, как его не имеющие.

Поэтому, из Вашей ситуации есть следующие выходы:

1. Направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью весь пакет документов в уполномоченный орган, если в течении месяца они не ответят, то подать на них иск в суд.

2. Вам написать требуемое ходатайство, почтой или с курьером передать его Вашим родственникам и они уже с ним снова попробуют подать свои ходатайства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X