Заложенная квартира оформлена на двух лиц 50/50.

• г. Санкт-Петербург

При оформлении договора долевого строительства, в качестве последнего взноса, оформлена в залог квартира, средства от продажи которой, пойдут на погашение долга дольщика. Заложенная квартира оформлена на двух лиц 50/50.

Должны ли указанные лица в обязательном порядке присутствовать в договоре долевого строительства и обязательно ли при оформлении в собственность новой квартиры она должна быть оформлена на этих лиц?

Ответы на вопрос (1):

Если среди этих лиц есть несовершеннолетний, то обязательно продажа доли такого лица с одновременной покупкой доли на его имя, тогда и сам залог и сделки осуществляются с согласия специалиста по защите прав несовершеннолетних муниципального образования. В случае совершеннолетних лиц обязательно участие их обоих в договоре залога. Можно составить договор между этими двумя лицами в простой письменной форме, по которому один обязуется заложить свою долю в квартире, выехать в новую квартиру в качестве члена семьи собственника без приобретения права на долю в новой квартире и получения денежной компенсации от продажи доли.Проблема возникнет только при регистрации в ГБР собственности на одного: нужно представить доказательства оплаты дольщиком всей суммы доли( нужно будет предоставить договор между этими лицами, в котором происходит дарение суммы от продажи доли в ранее занимаемой квартире).Оформить договор долевого участия на двоих выгодно, если оба работают и не пользовались льготой по подоходному налогу при приобретении недвижимости: можно получить две льготы ( каждому по 5000 МРОТ в пределах оплаченной деньгами суммы с разбивкой равными долями на три года).

Спросить
Пожаловаться

Каковы правила оформления договора долевого строительства при условии, что в качестве частичной оплаты за строящееся жилье, учавствует квартира, в которой прописаны двое взрослых (мать и дочь - обственность 50/50) и маленький ребенок. Обязательно ли ребенок должен участвовать в договоре как дольщик, или ГБР допускает иное?

Мы с супругой построили квартиру по договору долевого строительства.

В договоре в качестве дольщика выступала моя супруга.

В настоящее время квартира оформлена в собственность на супругу.

Вопрос: Если супруга произведет переуступку мне части квартиры смогу я получить налоговый вычет по НДФЛ?

Спасибо.

Должны ли в договоре дарения квартиры присутствовать сведения о какой бы то ни было регистрации в этой квартире, если в квартире никто не зарегистрирован?; должна ли обязательно быть указана стоимость квартиры (договор дарения будет между близкими родственниками)?

Может ли собственник квартиры продать её без согласия лиц, указанных в ордере на эту квартиру. Квартира в частной собственности, лица указанные в ордере совершеннолетние, в данной квартире не прописаны.

Есть ли нюанс при покупке квартиры у дольщика на этапе строительства: сумма в договора купли-продажи должна быть указана та, за которую делал покупку дольщик-физ лицо

(не меньше)? Иначе он должен что-то оплачивать.

После оформления дарственной на квартиру, может ли лицо, на которое оформлена дарственная, сразу продать эту квартиру?

Застройщик по Договору долевого участия должен до 2 квартала 2013 передать мне квартиру (п. 3.1 ДДУ).

Однако Застройщик не успевает передать квартиру в срок. И я думаю расторгнуть ДДУ с выплатой неустойки.

В ДДУ прописано:

7.2. Дольщик в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения Договора в следующих случаях:

- неисполнение Застройщиком обязательства по передаче квартиры в срок указанный в п. 3.1. Договора, кроме случаев, перечисленных в п.3.4., 3.5., 3.6., 5.5. Договора;

3.1. Застройщик обязуется передать Дольщику квартиру по Акту приёма-передачи не позднее II квартала 2013 года, после получения Разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию.

Застройщик вправе передать квартиру Дольщику досрочно, в любое время после фактического получения Разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию. Дольщик не вправе отказываться от досрочной приёмки квартиры.

3.4. Застройщик считается не нарушившим срок передачи Квартиры, указанный в п. 3.1. Договора, если уведомление о завершении строительства Объекта и готовности квартиры к передаче будет направлено Дольщику в срок, указанный в п. 3.2. Договора (о чем свидетельствует дата отправки на оттиске почтового штемпеля), а Дольщик получил указанное уведомление Застройщика по истечении срока передачи квартиры указанного в п. 3.1. Договора.

3.5. Дольщик имеет право отказаться от приёмки Квартиры и подписания Акта приема-передачи квартиры только в случае, если в результате осмотра квартиры Сторонами был составлен акт осмотра с перечнем несоответствий передаваемой квартиры условиям Договора, проектной документации, техническим регламентам. После устранения несоответствий (недостатков) передаваемой квартиры в порядке определенном п. 4.7. Договора Дольщик обязан принять Квартиру по Акту приёма-передачи, в течение 7-ми рабочих дней после получения Дольщиком извещения об устранении несоответствий (недостатков). Сообщение об устранении несоответствий (недостатков) и о готовности Квартиры к повторной передаче может быть направлено Дольщику в любое время заказным письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении.

3.6. При уклонении Дольщика от принятия Квартиры в предусмотренный пунктом 3.3. Договора срок, и/или при отказе Дольщика от принятия Квартиры (за исключением случая, указанного в пункте 3.5. Договора) Застройщик по истечении двух месяцев с момента истечения срока указанного в п. 3.1. Договора составляет односторонний Акт приема-передачи квартиры. Односторонний Акт приема-передачи квартиры составляется в случае, если Застройщик обладает сведениями о получении Дольщиком уведомления о завершении строительства Объекта и готовности квартиры к передаче, либо если оператором почтовой связи заказное письмо-уведомление возвращено с сообщением об отказе Дольщика от его получения или в связи с отсутствием Дольщика по указанному в Договоре почтовому адресу.

5.5. Дольщик не имеет права требовать предоставления ему Застройщиком квартиры до полной оплаты долевого взноса. Застройщик вправе удерживать квартиру и не передавать её Дольщику по Акту приёма-передачи до полной оплаты долевого взноса, и в этом случае Застройщик не будет считаться нарушившим сроки передачи квартиры, указанные в разделе 3 настоящего Договора. Если оплата последней части долевого взноса произведена Дольщиком после истечения установленного в разделе 3 настоящего Договора срока передачи Квартиры, Застройщик будет обязан передать Дольщику квартиру (т.е. заявить о готовности квартиры к приёмке с указанием времени места приёмки и обеспечить возможность осмотра и приёмки квартиры) в срок не позднее 1 месяца с момента оплаты Дольщиком последней части долевого взноса.

Случаи, описанные в п.3.4., 3.5., 3.6., 5.5. Договора, не актуальны так как Застройщик не начал процедуру передачи квартир и я не являюсь рассрочником.

7.6. В случае расторжения настоящего Договора по основаниям, предусмотренным п. 7.2. Договора, Застройщик обязан вернуть денежные средства, внесенные Дольщиком, и проценты на эту сумму в размере 1/150 ставки рефинансирования, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня расторжения Договора. Указанные проценты начисляются со дня внесения денежных средств Дольщиком по Договору до дня их возврата. Если в течение указанного срока Дольщик не обратится к Застройщику за получением денежных средств, указанные денежные средства и проценты по ним перечисляются в депозит нотариуса не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, о чем сообщается Дольщику.

Вопрос: Могу ли я расторгнуть ДДУ с выплатой процентов (1/150 ставки рефинансирования за день просрочки) по 214-ФЗ? Что для этого требуется и какие могут быть подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира оформлена по договору долевого строительства, дом на завершающей стадии отделки. Как можно до оформления квартиры в собственность продать ее другому лицу?

Имеются 3 стороны, 2 физ. лица и юр. лицо, у физ лиц есть земля, юр. лицо осуществляет строительство. Необходимо заключить договор простого тов-ва в обеспечение предварительного договора подряда, т.к. земля должна будет перейти юр. лицу, а доля от построенного объекта на участке физ. лицам. Как правильно отразить все это в договоре простого товарищества, и как сделать неотъемлемой частью данного договора предварительный договор подряда?

Моей фирме нужно составить договор с физическим лицом о предоставлении им квартиры под офис фирмы, должно обязательно быть прописано что физ лицо сдает в аренду квартиру и плата должна обязательно прописываться в договоре, или можно без оплаты прописать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение