Заложенная квартира оформлена на двух лиц 50/50.

• г. Санкт-Петербург

При оформлении договора долевого строительства, в качестве последнего взноса, оформлена в залог квартира, средства от продажи которой, пойдут на погашение долга дольщика. Заложенная квартира оформлена на двух лиц 50/50.

Должны ли указанные лица в обязательном порядке присутствовать в договоре долевого строительства и обязательно ли при оформлении в собственность новой квартиры она должна быть оформлена на этих лиц?

Ответы на вопрос (1):

Если среди этих лиц есть несовершеннолетний, то обязательно продажа доли такого лица с одновременной покупкой доли на его имя, тогда и сам залог и сделки осуществляются с согласия специалиста по защите прав несовершеннолетних муниципального образования. В случае совершеннолетних лиц обязательно участие их обоих в договоре залога. Можно составить договор между этими двумя лицами в простой письменной форме, по которому один обязуется заложить свою долю в квартире, выехать в новую квартиру в качестве члена семьи собственника без приобретения права на долю в новой квартире и получения денежной компенсации от продажи доли.Проблема возникнет только при регистрации в ГБР собственности на одного: нужно представить доказательства оплаты дольщиком всей суммы доли( нужно будет предоставить договор между этими лицами, в котором происходит дарение суммы от продажи доли в ранее занимаемой квартире).Оформить договор долевого участия на двоих выгодно, если оба работают и не пользовались льготой по подоходному налогу при приобретении недвижимости: можно получить две льготы ( каждому по 5000 МРОТ в пределах оплаченной деньгами суммы с разбивкой равными долями на три года).