Как получить оригинал свидетельства о разводе, если я не могу лично приехать в Дагестан?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте подскажите что делать. У меня состоялся развод в Дагестане Я сама с Ростова 24 октября решение вступило в силу но мне не отдают оригинал свидетельства о разводе. Хотя писали и ходатайство Что делать? Сама я в Дагестан ехать не могу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Совет.

1. Напишите заявление в суд о выдачи Вам выписки из решения суда, в котором Вас развели, для предъявления этой выписки в ЗАГС, можно это заявление направить почтой.

2. После получите из суда Дагестана "выписку из решения суда".

3. Затем идите в ближайший ЗАГС в Вашем городе, возможно Вам выдадут свидетельство о разводе, но скорей всего Вам скажут, что надо написать заявление к заявлению надо приложить выписку из решения суда и отправить всё в ЗАГС Дагестана, с обратным адресом ЗАГСа Ростова.

4. После чего ответ из ЗАГСа Дагестана придет в ЗАГС Ростова, оплатите гос. пошлину и получите свидетельство о разводе.

Если в вопросе имеется в виду оригинал свидетельства о браке, которое было подано в суд, то это свидетельство остается в деле и Вам его не вернут.

Удачи.

Здравствуйте! Так направляйте в суд письменное ходатайство с прошением выдачи копии решения суда заверенной судом и тогда уже решайте далее.