Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

За чей счёт производится замена стояков отопления?

У нас многоквартирный дом, в управлении ТСЖ. Стояки менялись более 25 лет назад.

вопрос №13690149
прочитан 39 раз

Кемерово!

Стояки холодной, горячей воды и канализации относятся к Общему имуществу МКД (ст.36 ЖК РФ).

Поэтому замена данных стояков возлагается на Управляющую компанию, в вашем случае на ТСЖ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.01.2018 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, что проконсультировали!

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не важно, кем управляется дом, важно то, что заложено (какие виды работ и услуг) в раздел тарифа «Содержание и текущий ремонт жилья». На все виды услуг и работ должны быть составлены калькуляции, сметы и цены на материалы, работы, прочие расходы. Более точно необходимо рассчитать количество материалов, если это замена каких либо элементов общего домового имущества (стояков). Если же эти детали разбираются, прочищаются и ставятся обратно на место, то высчитывается время затрат слесаря или электрика с оплатой хотя бы по МРОТ. Вот все это и будут «работы по надлежащему содержанию общедомового имущества. А если вы не предусматривали эти работы в «содержании жилья», то составляйте и принимайте собранием дополнение к тарифу. А если кто противится, пусть складываются в компанию и приглашают дядю Ваню и платят свои деньги ему. А в суде Вы победите всегда, если у Вас будут поэлементно расшифрованы затраты на «Содержание жилья», где ни слова не будет о стояках. Тогда в следующий раз собрание собственников жилья выделит замену стояков отдельно в строке «текущий ремонт системы отопления». Юристы, почему-то упускают из виду обязательное условие в расшифровке затрат в разделе «Содержание жилья и текущий ремонт», наверно для того, чтоб иметь судебную практику. Если в тарифе не заложено нисколько затрат на материалы или зарплата на слесаря, то откуда у УК или ТСЖ возьмутся материалы или деньги на оплату за работу специалисту? Бесплатный – только сыр в мышеловке!

Вам помог ответ: ДаНет

У нас нет отчислений на капитальный ремонт!

вопрос №13690205

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X