Что мне лучше оформить с мужем, какой договор, чтобы, после его смерти, квартира принадлежала мне и дочери?

• г. Москва

В двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны муж и дочь (4 года). Я приватизирую на них в равных долях (по доверенности от мужа). Что мне лучше оформить с мужем, какой договор, чтобы, после его смерти, квартира принадлежала мне и дочери? Я в этой квартире не прописана, право на бесплатную приватизацию уже использовала?

Ответы на вопрос (1):

После приватизации муж вам может подарить свою часть. При завещании невозможно, чтобы вы получили 1/2, так как несовершеннолетняя дочь будет иметь право на обязательную долю, соответственно вы получите меньше.

Спросить
Пожаловаться

Я уже использовала право на бесплатную приватизацию в своей квартире. Сейчас я прописана у мужа в неприватизированной квартире. Каким образом нам эту квартиру приватизировать, чтобы мне принадлежала какая-нибудь доля? Муж-квартиросъемщик, прописан еще его несовершен. Ребенок. Родственники этого ребенка постоянно судяться с нами и никогда не оставят нас в покое. Муж согласен отдать мне свою долю.

В неприватизированной квартире прописан мой муж. Он уже участвовал в приватизации квартиры свой матери, там приватизация была в равных долях между моим мужем и его матерью. Сейчас мы хотим в не приватизационную квартиру, где прописан мой муж, прописать нашу дочь, ей 13,5 лет. Сейчас дочь приписана со мной в двухкомнатной не приватизационной квартире, с нами прописана моя мама-пенсионерка и младшая дочь, ей 5 лет. Подскажете, пожалуйста, можно ли будет приватизировать квартиру, где будут прописаны мой муж с дочерью, на девочку 14 лет.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Проживаю и прописана в неприватизированной квартире. Квартира - 4 комнаты, право на приватизацию я не использовала. Как я могу приватизировать свою комнату, если бывший муж против приватизации (тоже прописан в квартире)?

Можно ли выписать ребенка (18 лет в январе 2007 г.) из приватизированной квартиры (по 1/2 доле я и моя дочь приватизаровали нашу однокомнатную квартиру в 1995 г.) и прописать в квартиру мужа с целью приватизировать на мою дочь. Квартира мужа не приватизирована и муж не может это сделать, т.к. уже использовал право приватизации. Я уже прописана в квартире муже, но также уже использовала право приватизации и просто прописана в квартире мужа. Сможет ли моя дочь приватизировать эту муниципальную квартиру, прописавшись в нее сейчас и использовать свое право уже достигнув 18 лет до 2010 года?

Заранее благодаю. Обращаюсь второй раз. Спасибо огромное! Вы помогаете людям! Татьяна. Г.Псков.

Разъясните два вопроса:

1.Чем отличается приватизированная квартира от неприватизированной.

2. Как поступить в следующей ситуации: МОй муж прописан со своей матерью и с нашим сыном в неприватизированной квартире в Подмосковье. Встал вопрос о приватизации, но у мужа есть родная сестра, которая не прописана в этой квартире, а прописана в квартире бабушки. Как лучше оформить приватизацию, чтобы впоследствии не возник вопрос раздела имущества между мужем и его сестрой.

Заранее благодарю.

Я с дочерью (1 год 3 месяца) прописаны в квартире моих родителей, мой муж в квартире его родителей. Обе квартиры решили приватизировать. Мои родители и я против того, чтобы моя дочь участвовала в приватизации квартиры моих родителей, муж и его родители против участия дочери в приватизации их квартиры. Семья мужа просят от нас выписку из лицевого счета, мои родители отказываются ее давать, пока моя дочь прописана у них. Как можно сделать, чтобы моя дочь не участвовала в приватизации ни в одной квартире и что будет, если выписку мы не дадим, а родители мужа квартиру приватизируют без выписки из лицевого счета от нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны: муж, жена и две дочери. Квартира приватизирована на жену и младшую дочь в равных долях. Муж и старшая дочь от приватизации отказались, МУЖ НЕ УЧАСТВОВАЛ В ПРИВАТИЗАЦИИ Т.К. РАНЕЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ СВОЁ ПРАВО БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ, При оформлении отказа об этом даже и не спрашивали!

Какие права сохранятся у мужа в части пользования, впадения и распоряжения квартирой в случае развода.

Я прописана в двухкомнатной неприватезированной квартире. Вместе со мной прописана мать. Раньше квартира принадлежала моей бабушке (по отцу), после смерти бабушки она перешла отцу. Кроме него в квартире на данный момент никто не был прописан. Когда родилась я, и чтоб прописать меня, необходимо было прописать мать. Вскоре отец разводится с матерью, но она остается прописана в квартире. Отец умирает…Какие права у меня и какая доля, если приватизировать или оставить квартиру? Мы прочли, что это не совместно нажитое имущество отца с матерью, и что я являюсь прямым наследником квартиры после приватизации. Это так?

Верно ли, что в ситуации, когда мать и дочь, которая замужем, приватизируют квартиру, в которой прописаны, в равных долях, то в случае развода, муж дочери не будет иметь право на 1/2 квартиры?

Муж дочери прописан в другом месте.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение