Согласие на выкуп моей доли квартиры без наличия денежных средств - есть ли срок действия?

• г. Саратов

У меня в собственности 3/4 квартиры,1/4 в собственности у отчима. Хочу продать свою часть. Отправила нотариально заверенное уведомление о продаже квартиры второму собственнику. Получила от него заказное письмо с уведомлением, что он согласен выкупить мою долю. Денежных средств в наличии у него нет. Есть ли срок действия его уведомления.

Ответы на вопрос (1):

Срок действия-один месяц

В соответствии со ст.250 ГК РФ-

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности 1/2 доли. Хочу продать, неоднократно отправляла уведомление о продаже, с возможностью выкупа 2 собственнику, отправляла почтой 1 классом с обратным уведомлением. Но собственник не получает эти письма. Последнее письмо отправляла 17.09.2019. Могу ли я сейчас продать долю не уведомляя собственника? Сумма не менялась. Есть какой-то срок по продаже с уведомлением? Или мне снова надо отправлять второму собственнику письмо?

Меня зовут Андрей! Я собственник обще долевой собственности 1/2 доля в квартире. Я отправил второму собственнику уведомление о продаже доли в квартире с предложением преимущественного права приобретения моей доли и бланком отказа от преимущественного приобретения доли в квартире согласно ст.250 ГК РФ с описью вложения в письмо и уведомлением о получении заказного письма. Уведомление получил, естественно письменный отказ от права преимущественного приобретения мне второй собственник квартиры не прислал. По истечению месяца я имею право предложить приобрести мою долю любому другому лицу. Но доля в квартире стоит намного дешевле если продавать ее как доля в квартире. Меня интересует продажа квартиры целиком и разделение между собственниками вырученных средств от продажи в ровных долях 1/2 от суммы.

Вопрос: Какие документы необходимы для подачи искового заявления в суд на второго собственника, что бы обязать его не препятствовать продаже квартиры. У меня на руках свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, план квартиры, уведомление с почты России о получении уведомления о продаже доли в квартире (заказного письма с описью вложения в письмо) 89232747936

Хочу продать 1/2 долю в квартире. Отправил заказное с уведомлением письмо с предложением о выкупе доли в квартире второму собственнику. Он об этом знает, видел уведомление в почтовом ящике, но намеренно не идет получать письмо. Что делать?

Квартира находится в долевой собственности. Свою долю по закону при продаже должна предложить второму собственнику. Я отправила ценное письмо с описью вложения (уведомление о продаже своей доли в квартире) и уведомлением о вручении. Отправила на адрес где проживает второй собственник (т.е. спорная квартира), а также на адрес его родителей, но второй собственник намеренно не получает данное письмо. Как быть, и могу ли я при возвращении извещения и письма, не полученных им, продать квартиру третьим лицам?

Продаю 1/2 доли комнаты, находящуюся в двухкомнатной квартире коммунального заселения, в квартире ещё 2 собственника. Всё сделала по закону, через нотариуса отправила заказные письма с уведомлением 23 апреля. Одно уведомление вернулось к нотариусу-уже получила свидетельство. Второе было вручено 5 мая. Прошло много времени, уведомление не возвращается к нотариусу, уже есть покупатель и составлен договор купли-продажи. Нотариус отправляет заказное письмо с простым уведомлением-стоимостью 4000 рублей. Но простое уведомление на почте не отслеживается, и нотариус говорит надо ждать, или предлагает искать его самой. Но у меня нет ни чека, ни копии чека, всё затягивается-потому что уведомление ни заказное (они отправляют уведомления только простые за 56 руб) Как быть, ведь уведомление может не найтись?

Такая ситуация. Мы с братом вступили в наследство, получили по 1/2 доли в квартире. Все зарегестрировали в Росреестре. Я хочу продать свою долю, уведомила заказным письмом брата, письмо он получил и направил мне ответ что согласен приобрести долю когда нибудь. Сейчас когда подходит срок на покупку доли он присылает письмо что я его должна уведомить нотариально и мое уведомление считается незаконным. Насколько я знаю что нотариально оформляется только совместная собственность и при долевой собственности нотариальное уведомление не требуется. Он затягивает процесс продажи или все таки прав? Помогите разобраться пожалуйста.

Могу ли я продать свою долю (она составляет 2/3) в наследуемой квартире, если уведомление было отправлено лицу, у которого преимущественное право? Но...Есть одно но. Уведомление нотариально заверенное отправила заказным письмом с уведомлением с приложенной ценностью, на руках есть квитанция, что отправка оплачена и отправлена. Однако прошел месяц я так с почты уведомления не получила. Письмо либо потерялось, либо так и валяется на почте и за ним никто не приходит, так и не известно. И еще, обязательно ли к заявлению-уведомлению прилагать рыночную оценку квартиры? Та сторона у меня ее требует.

Спасибо большое за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в долевой собственности с б.мужем. Хочу продать свою долю. Он выкупать не хочет. В порядке ст. 250 отправила на адрес его и адрес его родителей заказное письмо с уведомлением и описью вложения (уведомление о продаже доли), так же попыталась прилюдно вручить ему уведомление лично, но почитал и отказался брать - оставлен акт, присутствующие подписали. Есть возможность продать третьему лицу, могу ли я это сделать? Б.муж утверждает, что у меня нет его официального отказа, так что и продать я не могу.

Квартира в долевой собственности. Я хочу продать свою долю. Должна ли я нотариально заверять письменное уведомление посылаемое второму собственнику о продаже или достаточно послать мое предложение в виде обыкновенного письма.

Пжл, можно ли продать 1/4 долю в квартире, если письмо-уведомление участнику общей долевой собственности о продаже доли квартиры (преимущественное право покупки доли) второму собственнику отправлено с уведомлением, он его получил, но в письменном виде не отвечает, и говорит, что отказывается покупать долю в квартире, и квартиру продавать тоже не хочет? Вообще, как поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение