Как поступить, если мать ребенка не хочет лечиться от онкологического заболевания и не отдает ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, вопрос таков, можно ли лишить мать ребенка 3 лет родительских прав, если она онкобольная 4-ой стадии, но лечиться отказывается, ребенка не отдает, чтобы он не видел всех страданий.

Ответы на вопрос (5):

А кому она должна отдать своего ребенка? Вы от чего имени вопрос задаёте? Кто вознамерился лишить ее родительских прав? Отец ребенка?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так это не основание для лишения родительских прав и тут ни каких оснований нет рак 4 стадии фактически это приговор вам надо с ней решать этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Александр Львович, здравствуйте!

Лишить родительских прав можно только в случаях, предусмотренных законом.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст. 69 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я отец двух детей 12 и 3 года, в данный момент проживаем совместно, но ввиду иного взгляда на лечение, возникают большие споры между мной и женой, жена не признает традиционные методы лечения онкозаболевания, хотя болезнь прогрессирует и уже сейчас беспокоят боли. Поэтому хочу оградить младшего ребенка от всей этой картины, старшая дочь, находясь уже в сознательном возрасте, хочет остаться с матерью. В связи с чем и вопрос как можно забрать законно ребенка без претензий от матери?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае лишить родительских прав не сможете, нет оснований. Если хотите забрать и проживать по другому адресу определяйте место жительсвто ребенка с вами.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку 19 лет, учится в институте на дневном отделении. Себя сам не содержит. Обязана мать содержать ребёнка? И могут ли её лишить родительских прав, если она отказывается содержать его?

Мать ребенка мать-одиночка, шизофреник, ограничена в родительских правах (из-за данного заболевания у нее инвалидность), согласно СК ее нельзя лишить родительских прав, что можно на законных основаниях сделать чтоб ее все-таки лишить родительских прав, за 2.5 года она не разу не видела своего ребенка, он ей не нужен, хотелось бы оформить не опеку, а усыновление.

Ребёнок 6-ти лет уже год живёт у бабушки. Часто болеет и у бабушкибабушки лечится, реабелитируется. Ребёнка не отдаёт..грозится лешить родительских прав. Что делать?

Вопрос такой: женщина в разводе с отцом ребенка, ребенку шесть лет. Если лишить отца родительских прав, имеет ли право мать ребенка требовать алименты или пособие по потере кормильца-отца, в случае его смерти?

Как лишить мать родительских прав если она больше времени уделяет соц сетям а не воспитанию ребёнка?

Можно ли лишить родительских прав мать ребенка в такой ситуации-Ребенку 2 года, мать постоянно скандалит, периодически пропадает на несколько дней вместе с ребенком. Отец ребенка не пьет, стабильно работает. Отец хочет лишить мать родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли на законных основаниях лишить родительских прав отца, если он не видел ребёнка с 1,5-летнего возраста, но платит алименты? Ребёнку исполняется 14 лет.

Доброго времени суток Подскажите пожалуйста интересует следующий вопрос Если у мужчины долг по алиментам 300000 и бывшая жена хочет его лишить родительских прав Если она напишет расписку что не имеет претензий по алиментам к нему и его после этого лишат родительских прав не возобновится долг -

У меня такой вопрос: с мужем находимся в стадии развода и определении места жительства ребенка. Отец всячески скрывает от меня ребенка. А тепрь заявляет, что лишит меня родительских прав. Насколько это возможно ему сделать. И как я могу лишить его родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение