Как поступить, если мать ребенка не хочет лечиться от онкологического заболевания и не отдает ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, вопрос таков, можно ли лишить мать ребенка 3 лет родительских прав, если она онкобольная 4-ой стадии, но лечиться отказывается, ребенка не отдает, чтобы он не видел всех страданий.

Ответы на вопрос (5):

А кому она должна отдать своего ребенка? Вы от чего имени вопрос задаёте? Кто вознамерился лишить ее родительских прав? Отец ребенка?

Здравствуйте! Так это не основание для лишения родительских прав и тут ни каких оснований нет рак 4 стадии фактически это приговор вам надо с ней решать этот вопрос.

Александр Львович, здравствуйте!

Лишить родительских прав можно только в случаях, предусмотренных законом.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст. 69 СК РФ).

Я отец двух детей 12 и 3 года, в данный момент проживаем совместно, но ввиду иного взгляда на лечение, возникают большие споры между мной и женой, жена не признает традиционные методы лечения онкозаболевания, хотя болезнь прогрессирует и уже сейчас беспокоят боли. Поэтому хочу оградить младшего ребенка от всей этой картины, старшая дочь, находясь уже в сознательном возрасте, хочет остаться с матерью. В связи с чем и вопрос как можно забрать законно ребенка без претензий от матери?

Здравствуйте!

В данном случае лишить родительских прав не сможете, нет оснований. Если хотите забрать и проживать по другому адресу определяйте место жительсвто ребенка с вами.