Как решить проблему с возмещением ущерба после пожара в проданном доме без оформления документов?

• г. Калининград

Здравствуйте у меня такая ситуация я продала дом но продала без оформления документов тойсть я освободила дом получила деньги и написала распуску и съехала и после праздников собирались его оформлять. Но прошло 2 дня и в доме случился пожар и немного погорело на что новые хозяева теперь требует возместить им 250000 тысяч рублей на новый ремонт... подскажите пожалуйста как быть.. ведь это не отапливала дом а новые жильцы.

Ответы на вопрос (2):

Теоретически - вполне можете предъявить им исковые требования о возмещении вреда, по ст. 1064 ГК РФ, судя по тексту - вина в причинении вреда их.

Спросить
Пожаловаться

Дом юридически не был оформлен, так как не был заключен договор купли продажи и он даже не прошел регистрацию. Расписка была получена в счет аванса за дом, если дому этими владельцами был нанесен ущерб то обязательства по его восстанорвлению ложаться на них. Вы можете подать исковое заявление о возмещении ущерба вашему дому.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка продала дом без оформления документов.

Здравствуйте, моя бабушка в 2005 году продала дом в селе без оформления документов! Просто передача денег 47 т. р! Сейчас выяснилось что. Земельный участок и дом до сих пор находятся в бабушкиной собственности... новые хозяева естественно ничего не могут на себя оформить... они почему то даже и не пытались! Вопрос: хотим оформить документы и вернуть дом! Как все сделать по закону? Как преподнести это покупателям дома. Прошло 12 лет... им вернуть эти деньги? Просто не знаем что делать! Как правильно поступить? Ответьте пожалуйста.

Год назад, мы продали машину новым хозяев с договор купли - продажи написанным от руки самостоятельно с изменением нового хозяина в ПТС без снятия с себя с учета, новые хозяева за это время на учет в ГИБДД машину не поставили, нам новые хозяева говорят что машина давно продана на разборку. Как быть на в этой ситуации, ведь налоги приходят на меня?

После пожара построили новый дом на старом фундаменте, сдали документы в БТИ. Документы приняли приехали всё замерили назначили дату получения новых документов /деньги за новые документы мы заплатили/Через неделю позвонили сообщили что дом построен не законно. Подскажите, пожалуйста, закон и какие должны быть наши действия. Спасибо.

Мы продали дом в деревне (дом приватизирован на покойного свекра), без договора и без оформления права собственности на новых хозяев (т.к стоимость дома в глубинке 20 т.руб., а оформление еще дороже). Новые хозяева (они прописаны в доме) прожили год, образовали задолженность за газ, а теперь переезжают в другую деревню. Дом они начинают разбирать и вывозить. Все долги и налоги будут приходить на свекровь. Как нам обязать их оплатить задолженность за газ? В какие органы обратиться?

В доме, который является частным домовладением (12-квартирный дом) однажды случился пожар в результате применения пиротехники жителями близлежащих домов, который нанёс большой урон. Я хочу узнать, обязаны ли городские власти возместить ущерб при этом пожаре или жильцы должны ликвидировать последствия пожара за свой счёт. Ведь не каждый способен заплатить большую сумму денег, а виновника пожара найти в подобной ситуации практически невозможно.

В квартире случился пожар (из 36 кв.м 30 погорело) и на чердаке немного погорели несущие балки. Дом 1954 г.п. с деревянными перекрытиями, рядом железная дорога. Ни к какой УК дом не принадлежит. В нём из 8 квартир одна муниципальная. Возможно ли признать дом аварийным?

Снимал дом без договора найма и за время проживания с согласования хозяев дома починил водопровод, после этого пользовался водопроводом от 1 до 2 лет. После этого съехал с дома, а в дом заехали другие люди. При съезде я должен был отрезать водопровод, но я, хозяин дома и новый наниматель договорились что мне отрезать не нужно, а отрежет новый наниматель. Прошло 10 месяцев и нанимаетль заехавший в дом после меня съехал и отказался отрезать водопровод и хозяева сказали что я должен отрезать водопровод. Законно ли это со стороны хозяев или нет? Съемщик дома после меня тоже не состовлял ни каких договоров. Подскажите что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Продали дом без оформления на ледства. Написали расписку что получили деньги и они возврату не подлежат. Документы отдали покупателю. Теперь он требует возврата денег?

2018 году селе произошёл пожар от грозового разряда после двухквартирного дома на момент пожара квартира пустовала в полгода после пожара соседи не стали востонавливать свою половину наша половина сильно пострадала восстанавливайте её было нецелесообразно мы разобрали свою половину и отступили от соседской капитальной стены мы построили новый дом квартира была приватизирована а через 2 года после пожара соседи её продали свою половину не восстановленную как живое а в документах указали что продали жилое помещение и теперь новые хозяева подали на нас в суд что мы без их согласия разобрали свою половину законное ли у них сделка купли-продажи у нас участок межевание произведён и наша половина снята с кадастрового учёта что нам делать в этой ситуации и как оформить новый дом на кадастровый учёт.

У меня такая ситуация. 17 лет назад был продан дом, при получении сумму оформлена расписка. Все эти года приходят документы с налоговой на наше имя. Новые хозяева не оплачивают их. До сих пор дом на новых жителей не оформлен. Они требуют деньги объясняя, что мы должны принимать участие в оформлении. Как нам поступить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение