Если у меня долг в банке 89000 могут забрать или арестовать жилье куплено на материнский капитал.

• г. Сочи

Если у меня долг в банке 89000 могут забрать или арестовать жилье куплено на материнский капитал.

Ответы на вопрос (2):

Не могут арестовать и забрать единственное жильё.не имеет значения на материнский капитал оно куплено или за любые другие средства. Если у вас в собственности одна квартира/дом, то его не заберут.

Спросить
Пожаловаться

Да, арест наложить могут. Когда дело касается взыскания по образовавшейся задолженности любых видов, то на основании части 1 статьи 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы могут наложить арест на имущество должника, чтобы обеспечить исполнение требований, отображенных в исполнительном документе. Наряду с этим должностное лицо уполномочено обойтись без применения правил очередности, по которым осуществляется обращение взыскания. Ранее такие меры проводились по отношению к движимому имуществу и денежным средствам. Но 17 ноября 2015 года Верховный Суд РФ утвердил постановление № 50, которое вступило в силу 30 ноября. Руководствуясь положениями пункта 43, судебным приставом теперь может быть наложен арест единственного жилья должника. Однако данная процедура имеет ряд условий и характерных особенностей. Поэтому заемщику не стоит сразу впадать в отчаяние от того, что банк будет пытаться забрать квартиру за долги. Его арестуют, но продавать не будут. Вы не сможете ничего с ним сделать (распоряжаться).

Оговорка. Если у вас жилье куплено пусть и с применением материнского капитала и является единственным, но не выплачено, т.е. находится в ипотеке, то такое жилье подлежит не только аресту, но и реализации на торгах, пусть Вы по ипотеке и платите и не имеете перед этим конкретным банком долгов. Допустим 89000 перед др. банком долг.

Спросить
Пожаловаться

А если жильё купленно на материнский капитал могут Аристова забрать за долги.

Через какое время мы с мужем можем отказаться от своей доли в пользу других детей, если жилье куплено на материнский капиталл. Просто наши доли может орестовать банк. У нас долг по кредиту.

Мы с женой хотим купить жилье на материнский капитал у меня долг по алиментам могут ли приставы арестовать это жильё или хотя бы в мою долю.

Могу ли я взять в банке ипотеку под материнский капитал, есле у меня имеются долги, и могут ли потом долю дома арестовать приставы?

Может ли банк арестовать счет, на который перечислили материнский капитал, если есть задолженность в другом банке? Мы меняем жилье и люди нам доплачивают материнским капиталом. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы погасили основной долг ипотеки материнским капиталом, сейчас разводится, нечем ипотеку доплачивать, я могу вернуть материнский капитал обратно? Может ли банк вернуть капитал и забрать жильё?

Здравствуйте скажите у меня наложили обременение за долг приставы на квартиру дом и землю но всё это куплено за материнский капитал... Я знаю что единственное жилье не могут арестовать а всё могут что ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение