Как депортация может повлиять на отца с четырьмя несовершеннолетними детьми, если его паспорт просрочен?

• г. Уфа

У моего отца был просрочен паспорт, а мы не знали, узнали не давно. И теперь его хотят депортировать.. Могут ли его депортировать, когда у него четыре несовершеннолетних ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Да, такое возможно.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

[quote][/quote]

Под депортацией иностранные граждане ошибочно называют выдворение из РФ, данное наказание назначает суд. Если ему составят протокол об административном правонарушении, то при наличии нарушения законодательства РФ есть большая вероятность получить выдворение, при этом данный гражданин не сможет въехать в РФ сроком 5 лет.

Если иностранный гражданин получил уведомление о неразрешении въезда, то данное решение выносит орган УВМ за определнные нарушения.

Что у вас происходит, уточните?

Если это уже произошло, то данные решения можно обжаловать, каждое в своем установленном порядке.

Остались вопросы пишите в чат для более подробной консультации. И удачи вам!