Суд рассматривает дело о нанесении материального ущерба и морального вреда моему саженцу кедра, на которое указана статья ГК

• г. Владивосток

Животные соседа уничтожили мой 10 летний саженец кедра, который я выващивал из орешка. В суде идёт разбирательство по делу о нанесении мне материального ущерба и морального вреда. В исковом заявлении я сослался на ст. 151 ГК касаемо материального ущерба. Верно ли мной указана статья?

Ответы на вопрос (4):

Ваша ссылка относительно возмещения Вам материального ущерба совершенно неверна.

Статья 151 ГК РФ касается только компенсации морального вреда:

«Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)».

Спросить
Пожаловаться

Несмотря на временные затраты по выращиванию саженца, у Вас нет обоснованного права на возмещение морального вреда. В данной ситуации эти требования не применимы - увы...

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в уточнении искового заявления в моём случае сослаться на ГК РФ Статья 1101

"1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего."

И на ГК РФ Статья 1099

"1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда."

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае морального вреда нет. Если бы Вам сломали руку или ногу вот можно было бы взыскать моральный вред. Российская юридическая школа трактует моральный вред как физические страдания

Спросить
Пожаловаться

Я с моим знакомым видели как овцы соседа уничтожили саженец кедра на моём участке. Посчитает ли суд этот факт причинением материального вреда?

В июле 2011 г. управляя автомобилем попала в ДТП. Судебно-медицинская экспертиза определила, что мне причинен тяжкий вред здоровью. 30 сентября возбудили уголовное дело. Подскажите пожалуйста, когда писать исковое заявление о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда? Сейчас, когда еще идет разбирательство по делу или когда уже передадут дело в суд?

Сосед затопил мою квартиру. Не компенсировал, подаю исковое заявление в суд (прошло уже полгода). Можно ли в одном исковом заявлении требовать компенсацию материального (по экспертной оценке) ущерба и компенсацию морального вреда, или нужно делить это на два исковых заявления? (как я понял, цена иска не включает моральный ущерб). Спасибо!

Мною подано исковое заявление на возмещение морального и материального вреда в результате бездействия пристава (имеется решение суда). В требованиях указано возместить сумму неисполненного исполнительного листа, а так же... сумму морального вреда. Нужно ли представлять суду расчет указанного вреда, повторю, что в исковом указаны конкретные суммы? Если да, то как это сделать?

Мне нанесли средней тяжести вред здоровью (сломан нос, сотрясение головы, многочисленные удары и порезы бутылкой), хочу написать исковое заявление на возмщение морального вреда нанесению здоровья. Как составить исковой заяление и определить сумму морального ущерба?

После предварительного слушанья дела, хочу подать уточнённое в порядке ст. 39 ГПК исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда. Животные соседа произвели потраву растений моего участка. В виду недостаточности доказательств, хочу убрать из предыдущего искового заявления потраву капусты и моркови, а оставить только потраву свеклы и части саженцев. В этом же уточнённом заявлении значительно уменьшу сумму иска как материальному ущербу, так и моральному вреду. Вопрос: "Не будет ли это затрагивать одновременно и основание иска (потрава растений) и предмет иска (сумму материального ущерба)?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда рамках 151 ст. ГК РФ было признано нанесение мне морального вреда и материального ущерба действиями соседей по подъезду. Судом было установлено, что они в нетрезвом состоянии оскорбляли меня и нацарапали на входной двери в мою квартиру надпись оскорбительного содержания. Материальный ущерб оценен судом в 2515 рублей. Я подала заявление о возбуждении уголовного дела. Прокуратурой дано указание о назначении экспертизы величины причиненного материального вреда.

В рамках судебного процесса по рассмотрению уголовного дела по статья 108 часть 1 мной, как потерпевшей, к делу было приложено исковое заявление на возмещение морального и материального вреда. Суд удовлетворил мои требования по исковому заявлению в полном объеме. Мне неясны условия выплаты денежных средств, период за который указанная в заявлении сумма должна быть мне выплачена. Что предпринимать в случае неспособности подсудимого выплачивать денежные средства (подсудимому 78 лет болен раком, наверно и помереть может неуспев выплатить всю сумму).

Помогите разобраться:

1.какие статьи и в каких кодексах или Законах РФ раскрывают нормы морального и материального вреда нанесенного гражданину?

2.Что можит служить доказательством нанесения морального и материального вреда гражданину?

3.Могут ли органы прокуратуры и милиции провести по заявлению гражданина предварительное следствие в отношении нанесения морального и материалього вреда и затем передать дело в суд? Или это дело только суда?

Ваши советы очень нужны.

С уважением

Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение