Суд рассматривает дело о нанесении материального ущерба и морального вреда моему саженцу кедра, на которое указана статья ГК

• г. Владивосток

Животные соседа уничтожили мой 10 летний саженец кедра, который я выващивал из орешка. В суде идёт разбирательство по делу о нанесении мне материального ущерба и морального вреда. В исковом заявлении я сослался на ст. 151 ГК касаемо материального ущерба. Верно ли мной указана статья?

Ответы на вопрос (4):

Ваша ссылка относительно возмещения Вам материального ущерба совершенно неверна.

Статья 151 ГК РФ касается только компенсации морального вреда:

«Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)».

Несмотря на временные затраты по выращиванию саженца, у Вас нет обоснованного права на возмещение морального вреда. В данной ситуации эти требования не применимы - увы...

Можно ли в уточнении искового заявления в моём случае сослаться на ГК РФ Статья 1101

"1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего."

И на ГК РФ Статья 1099

"1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда."

В Вашем случае морального вреда нет. Если бы Вам сломали руку или ногу вот можно было бы взыскать моральный вред. Российская юридическая школа трактует моральный вред как физические страдания