Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

16.08.2000, 12:36

Квартира куплена до брака и оформлена на мужа. Хотим переоформить в долевую

собственность 50*50 посредством продажи части квартиры мужем мне (жене). Должен ли муж платить налог с продажи? До какой суммы налогом не облагается? Если он ПБЮЛ и одновременно директор фирмы, заполняет декларацию о доходах, будет ли учитываться сумма в совокупном доходе?

Ответы юристов

17.08.2000, 01:06

В 2000 г. не облагается налогом сумма, полученная продавцом, если согласно продажной цене в тексте договора, она не превышает 5000 МРОТ (1 МРОТ=83,49 руб.) С суммы превышения берётся сначала 12%, а затем по итогам года, когда станут известны все доходы и эта сумма будет включена в общий доход за год, то возможна доплата (в 20001 г. будет единая для всех ставка подоходного налога 13%, но и система освобождения от налога при купле-продаже недвижимости согласно ч.2 НК РФ будет другой). Можно просто сделать договор дарения доли квартиры, ведь супруги освобождены при этом от уплаты налога, да и Вам не придётся объяснять в специальной декларации происхождение денег на покупку, если Ваших официальных доходов для этого недостаточно. Можно делать куплю-продажу по цене меньшей, чем 417450 руб., даже если по справке ПИБ 1/2 квартиры стоит дороже.

Вопрос

14.06.2020, 12:46

Продажа части квартиры

У меня такой вопрос. У меня в другом городе есть часть двухкомнатной квартиры, оставшейся в наследство. Переезжать туда я не хочу. Хочу ее продать. Предлагала выкупить мою часть своим дальним родственникам, которые тоже получили в наследство часть квартиры, но они не хотят, ссылаясь на отсутствие денег. Подскажите, как можно продать свою часть квартиры. И обязательно ли письменное согласие проживающих в квартире? Спасибо!

Ответы юристов

14.06.2020, 12:48

Вам им надо сделать предложением о выкупе части квартиры в письменном виде (заказное письмо). В случае не ответа в течение 30 дней можно будет выставить на продажу.

С уважением.

14.06.2020, 12:50

Согласия как такового не требуется, найдите покупателей, поставьте в известность о продаже родственников, отправьте предложение выкупить долю почтой, не получив ответ в месячный срок, заключайте договор купли-продажи с тем кто пожелает купить у вас долю.

14.06.2020, 12:52

Для того, чтобы продать долю в жилом помещении, необходимо обязательно предложить письменно выкупить эту долю другим собственником, а в случае отказа приобрести такую долю по истечение 30 дней вы имеете право продавать свою долю любому покупателю, на тех же условиях, которые вы предлагали. (ст.250 ГК РФ)

Получать не требуется согласия на продажу не собственников, которые там зарегистрированы.

Вопрос

31.03.2020, 16:17

Продажа части квартиры

Можно ли продать свою долю собственности в квартире если у этого собственника есть долг по оплате доли квартиры в размере 50 тысяч? Нужно ли согласие второго собственника на продажу?

Ответы юристов

31.03.2020, 16:28

Продать свою долю возможно. Необходимо предложить выкупить другому собственнику. После чего сделку можно оформить через нотариуса.

31.03.2020, 16:34

продажа доли квартиры должна проходить в нотариальной форме, тогда нотариус запросит согласие на продажу от второго собственника и проверит перед сделкой все имеющиеся по квартире долги.

31.03.2020, 16:35

Катя, если он собственник уже, т.е. его право на долю зарегистрировано, то даже с учетом долга можно, в принципе, продать. Задолженность останется за ним. Если это банковская задолженность, то продажа осложнится тем, что нужно получить согласие банка, - ведь квартира (доля), скорее всего, в ипотеке. Если задолженность перед физическим лицом, МФО или перед банком, но кредит без залога, то может продавать. Однако не все так просто с продажей долей), читаем далее.

Чтобы продать долю, сначала нужно предложить ее по той цене, что хотите продавать своему второму собственнику и установить срок для ответа (согласия на выкуп или отказа от выкупа) не менее 1 месяца. Это соблюдение прав на долевую собственность, ч. 2 ст. 250 ГК РФ. Уведомить о желании продать нужно официально, т.е. письменно, и под роспись о получении или прислать почтовым отправлением с уведомлением.

Если человек откажется в указанный вами срок выкупить долю, то имеете право продать ее на тех же условиях любому лицу, согласия второго собственника на продажу уже не потребуется. Наличие задолженности за выкуп доли значения не имеет для такой продажи, а вот отсутствие долгов по коммунальным платежам важно - мало желающих купить квартиры с вашими коммунальными долгами. Да и "должны" останетесь все равно вы, поскольку обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает только с момента приобретения жилья в собственность, таким образом, к новому приобретателю доли в квартире обязанности погашать старую задолженность не перейдет, суд взыщет с прежнего собственника.

Это на всякий случай, к сведению.

Всего наилучшего.

Вопрос

27.02.2020, 12:04

Продажа части квартиры

Я готовлюсь к продаже своей половины квартиры. Сособственник не против продать квартиру целиком. Каким образом оформить так, чтобы я выступал продавцом, а деньги, полученные за продажу квартиры делились не поровну, а в определенном соотношении? Это нужно заключить договор или соглашение? И образец можно где-то посмотреть? Нужно ли заверять у нотариуса данные действия?

Ответы юристов

27.02.2020, 12:13

Вы не сможете единолично продать квартиру, т.к. собственника два, значит и продавца тоже два. В договоре купли-продажи каждый из продавцов вправе самостоятельно определить стоимость своей доли, и соответственно оговоренные суммы будут выплачены покупателем каждому из продавцов.

Вопрос

18.08.2020, 05:37

Продажа части квартиры.

Я с бывшим мужем имеем по половине в однокомнатной квартире. Мы в ней 2 собственника. Дочь и ее малыш прописаны там же. Я хочу выкупить у бывшего его половину и он не против. Дочь и внук, естественно остаются в квартире. Как это сделать практически?

Ответы юристов

18.08.2020, 06:21

Если второй собственник не против, то Вам следует заключить с ним договор купли-продажи его доли Вам в письменном виде в 3-х экз. и вместе с документами о праве собственности долей сдать договор на государственную регистрацию.

Вопрос

18.08.2020, 06:38

А нотариус тут ужен? Везде пишут о его присутствии.

Ответы юристов

18.08.2020, 06:44

Так как вы участники долевой собственности, то это сделка проводиться в нотариальной конторе.

Вы и ваш бывший муж идете км любому нотариусу. Он составляет договор и вы его подписываете в его присутствие и вы ему платите за это.

Вопрос

22.12.2019, 10:21

Продажа части квартиры.

Можно ли продать 1/6 часть квартиры, если в ней прописаны мать одиночка и несовершеннолетний ребенок?

Ответы юристов

22.12.2019, 10:23

Да, конечно, можно..

Вопрос

12.09.2016, 16:08

Продажа части квартиры через нотариуса

Должна ли сделка купли продажи части квартиры оформлена через нотариуса.

Ответы юристов

12.09.2016, 16:09

В обязательном порядке, только через нотариуса.

12.09.2016, 16:09

Продажи доли в квартире осуществляется через нотариуса.

12.09.2016, 16:09

Оформление доли обязательно нотариально.

12.09.2016, 16:10

Да, должна с 02.06.2016 все сделки с долями недвижимости подлежат удостоверению у нотариуса.

Вопрос

31.03.2016, 18:44

Продажа части квартиры единственного собственника

Я являюсь единственным собственником квартиры. Хочу продать часть квартиры дочери за материнский капитал. Как в итоге мне продать долю в квартире, когда квартира цельная. В ПФР сказали, что купить за мат. капитал лишь можно выделенную долю. Можно ли произвести выдел доли квартиры для продажи? В кадастровый Палате это делают?

Ответы юристов

31.03.2016, 18:47

Вам нужно выделить долю в квартире в натуре, что невозможно, поэтому через мат. кап. долю продать не получиться.

31.03.2016, 18:47

Выделить долю можно только в многокомнатной квартире, в однокомнатной это невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских